Отдых  ->  Туризм  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-23

Первопроходцы Антарктиды

Географическое положение и история открытия материка

Только этот материк почти весь расположен в пределах Южного полярного круга. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами. Положение материка в районе полюса привело к образованию мощного ледяного покрова. За счет толщи льда Антарктида оказалась самым высоким материком Земли. Берега материка, в основном ледяные обрывы, достигают нескольких десятков метров, а у берегов одновременно плавает более 100 тысяч айсбергов

Льды преградили путь на юг Джеймсу Куку, который написал «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдинами морях в поисках Южного материка, настолько велик, что я могу взять на себя смелость, чтобы сказать, что ни один человек никогда не решится на большее, чем сделал я, и что земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы»

Это авторитарное высказывание Дж. Кука надолго отвратило желающих исследовать океан южнее 50 широты, и лишь, спустя почти 50 лет туда отправилась экспедиция под командованием Фадея Фадеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева на шлюпках «Восток» и «Мирный». Морское министерство России определило задачи экспедиции как чисто научные: «открытие возможной близости Антарктического полюса с целью приобретения полнейших познаний о нашем земном шаре». «По географическим результатам первая русская антарктическая экспедиция – величайшая в XIX веке: открыта новая часть света («ледяной континент», «континент льда», «ледяной оплот»), позже названная Антарктидой, к берегам которой русские моряки подходили девять раз, в том числе четырежды на расстояние 3-15 км; впервые охарактеризованы крупные акватории, примыкающие к новому материку; впервые описаны и классифицированы льды и дана в общих чертах верная характеристика ее климату; на карту Антарктики нанесено 28 объектов, получивших русские названия; в высоких южных широтах и в тропиках обнаружено 29 островов»

Начало XX в. связано с покорением Южного полюса. В борьбу за его покорение включились англичанин Роберт Скотт, англичанин Эрнест Шеклтон и норвежец Руал Амундсен.

Роберт Скотт отправился в свою первую антарктическую экспедицию в конце 1901 г. Объектом исследования этой экспедиций была наиболее южная часть антарктического побережья, открытого 60 лет назад экспедицией Джемса Росса. На первом судне «Дисковери» экспедиция прошла до восточного края барьера Росса, примыкавшего здесь к гористой земле, признаки которой издали, увидели члены экспедиции Росса в 1842 г. Это был полуостров Эдуарда VII. Далее на восток путь преградили плотные льды. Исследователи повернули обратно. У острова Росса, в проливе Мак-Мердо, судно было поставлено на зимовку. На берегу, у подножия вулкана Эребус, был построен домик. Зимой велись регулярные метеорологические, прибрежные гидрологические, биологические, магнитные наблюдения.

Два года провели английские исследователи в проливе Мак-; Мердо. В летнее время они совершили походы в разных направлениях, экспедиция закончилась благополучно, были собраны интересные научные материалы и коллекция образцов горных пород. •

Еще в первой экспедиции у Скотта зародилась идея покорить Южный полюс. И он стал готовиться. Загорелся этой идеей, Эрнест Шеклтон. (Он участвовал в первой экспедиции Скотта, но после первого года зимовки был отправлен в Англию по состоянию здоровья.)

Шеклтон решил опередить Скотта. Вначале он решил организовать береговую базу в восточном районе барьера Росса. Но ледяной залив в барьере, который был обнаружен еще в 1902 г. экспедицией Скотта, сильно изменил свои очертания. Значит, лед-' ник обламывается, решил Шеклтон. Он повернул свой корабль к острову Росса. Здесь на мысе Ройде в начале 1908 г. была построена база. Ранней антарктической весной, в ноябре — декабре 1908г., полюсная партия Шеклтона дошла до южного края шельфового ледника и здесь по леднику, спускающемуся между гор, поднялась на плато. Шеклтон назвал этот ледник ледником Бирдмора, в честь человека, внесшего большую сумму денег на снаряжение экспедиции. Высота плато была около 3000 м над уровнем моря. Горы остались позади. Разреженный воздух затруднял дыхание. Ветер был встречный, часто достигавший ураганной силы. Шеклтон взял с собой в поход лошадей, но они погибли в начале пути. И все же путешественники прошли до 88°23' ю. ш. Продовольствие кончилось, люди были истощены и ослаблены. Шеклтон решил повернуть обратно, не дойдя до полюса всего 180 км. Это было 9 января 1909 г. Испытывая холод, голод и лишения, англичане ^вернулись на базу.

В начале 1911 г. к острову Росса прибыла вторая экспедиция Р. Скотта с целью покорения Южного полюса. Как и Шеклтон,| Скотт рассчитывал на лошадей, а не на собак.

Одновременно в борьбу за покорение Южного полюса вступил норвежец Руал Амундсен. После дрейфа на «Бельжике» Амундсен совершил в 1903—1906 гг. первое в истории плавание Северо-Западным морским путем вокруг берегов Северной Америки из Атлантического океана в Тихий на небольшой моторно-парусной шхуне «Иоа». Это достижение поставило Амундсена в первые ряды;| полярных исследователей.

В середине января экспедиция Амундсена на судне «Фрам» прибыла в Антарктику. В отличие от Скотта и Шеклтона, Амундсен решил организовать береговую базу на шельфовом леднике Росса, в той ледовой бухте, которую открыл еще Росс, а затем обследовали Борхгревинк, Скотт и Шеклтон. Амундсен видел, что шельфовый ледник обламывается, но он решил, что за год, который ему необходим для похода к полюсу, ничего существенного с барьером не произойдет. Это место было на 60 миль ближе к Южному полюсу, чем база Скотта.

Скотт знал, что он имеет опытного соперника. Оба путешественника в сентябре — марте создали промежуточные базы для своих будущих походов на юг. Амундсен воспользовался собачьим транспортом и создал последнюю вспомогательную базу на 82° ю. ш. Скотт же создал основную базу на острове Росса, вдали от барьера, путь до которого уже на первом этапе стоил участникам его экспедиции огромных трудов и потери трех лошадей. Позднее по разным причинам погибло еще шесть лошадей. Скотт взял с собой в экспедицию двое моторных саней. Но в то время эта новая техника была еще ненадежна; моторы часто ломались, а сани вязли в снегу, и их пришлось бросить. Последнюю вспомогательную базу Скотт организовал на 79°29' ю. ш.

Антарктической весной 1911 г. начались походы к Южному полюсу. Амундсен имел четырех опытных спутников, прекрасно владеющих лыжами, и около сотни ездовых собак. Все было подчинено одной задаче — достижению полюса. Дойдя до южного края шельфового ледника, норвежцы по длинному леднику между гор поднялись на ледниковое плато. 16 декабря 1911 г. они пришли на Южный полюс. Здесь была оставлена маленькая палатка. Над палаткой на верхушке шеста был прикреплен норвежский флаг. В палатке Амундсен оставил письмо с кратким отчетом о путешествии и записку Р. Скотту. Через 39 дней норвежцы благополучно вернулись на свою береговую базу.

Судьба похода партии Скотта сложилась трагично. Уцелевших лошадей пришлось пристрелить еще на шельфовом леднике Росса, а две собачьи упряжки были отправлены обратно. По леднику Бирдмора люди тащили сани на себе, без лыж. Когда до полюса оставалось 150 миль, Скотт отправил обратно последнюю вспомогательную партию. К. полюсу пошло пять человек во главе со Скоттом. 16 января 1912 г. англичане увидели следы норвежцев. Скотт с горечью записал в своем дневнике: «Они первыми достигли полюса. Ужасное разочарование!»

На обратном пути все они погибли от холода и голода. Через восемь месяцев их нашла вспомогательная партия в палатке на шельфовом леднике Росса. Благодаря подробному дневнику, который вел Скотт до последних минут своей жизни, стало известно о заключительном акте этой трагедии.

В палатке было три трупа. Двое — Эванс и Отс — умерли раньше от истощения и холода. До последних сил три англичанина пробивались на север. Но им не повезло. 21 марта 1912 г. они разбили свой последний лагерь в 20 км от склада продовольствия. Разразившаяся пурга свирепствовала много дней, идти к складу было невозможно. Последняя запись в дневнике Скотта была сделана 29 марта 1912 года, она заканчивалась словами: «Ради бога, не оставьте наших близких!»

Подледный рельеф

Современные методы исследования позволили получить четкое представление о подледном рельефе материка. Около 1/3 его поверхности лежит ниже уровня океана. В то же время под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы.

Западная Антарктида характеризуется большой расчлененностью. Вдоль Антарктического полуострова и западной окраины материка протянулись горы, которые служат продолжением Анд Южной Америки. Здесь находится самый высокий горный массив (5140 м).

В восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000 – 4000 м. Они сложены древнейшими отложениями. У окраины материка, на одном из прибрежных островов моря Росса, возвышается действующий вулкан Эребус.

Замечательно написал о нем известный вулканолог Гарун Тазиев, проводивший исследования на Эрубусе в 1974 году.

«Славой своей вулкан обязан, конечно, тому, что природа воздвигла его в труднодоступной Антарктиде, за тридевять земель от обитаемых районов. Немалую роль играет и величественность окружающего пейзажа. Но для нас, вулканологов, он привлекателен еще и тем, что ставит ряд вопросов, на которые пока нет однозначных ответов. Чем объясняется эта непрекращающаяся активность? Почему питающая Эребус вязкая лава образует озеро жидкого расплава, вместо того чтобы застыть, окаменеть в полярном холоде? Почему среди тысяч активных вулканов Земли только Эребусу свойственен уникальный химический и минирологический состав лавы? И почему этот исключительный вулкан оказался в неменее исключительном месте» (Г.Тазиев) Все эти загадки еще предстоит узнать ученым.

Ледниковый покров

Почти весь материк покрыт ледниковым щитом, средняя толщина которого около 2000 метров, а в восточной части максимальная толщина достигает 4500 метров.

Весь лед Антарктиды можно разделить на: малоподвижный материковый и шельфовый. Шельфовые ледники являются как бы морским продолжением ледяного покрова Антарктиды. Самый крупный из них - ледник Росса, который по площади не уступает территории Франции. Высокие отвесные обрывы ледяных берегов представляют собой непреодолимую преграду. Недаром участники английской экспедиции Дж. К. Росса, увидев в 1984 году край шельфового ледника, представший перед ними как высокая стена, из – за которой они даже с матч своих судов не могли увидеть поверхность открытого ими ледника, назвали его «Великим ледяным барьером».

Лед движется от центра к периферии. В период Международного Географического Года США основали на Южном полюсе научно – исследовательскую станцию Амунсен – Скотт. В точке Южного полюса они поставили небольшой символический обелиск, увенчанный металлическим шаром. Прошло время – и обелиск «съехал» с точки Южного полюса. Передвигать на место постоянно съезжающий тяжелый памятный знак – дело хлопотное; поэтому истинный полюс теперь вновь обозначает скромный деревянный шест с флажком, который время от времени приходиться возвращать на место.

Следствием этого непрерывного растекания льда являются: айсберги, трещины в ледяном покрове, которые представляют серьезную опасность и для людей и для техники.

Полезные ископаемые

В 1960 году исследователь американской антарктической экспедиции Лоуренс Гоулд заявил, что он не дал бы и медного гроша за все минеральные ресурсы в Антарктиде. Долгие годы никому не приходила мысль о том, что за Южным полярным кругом будут искать нефть, а когда об этом заговорили, директор американского Института полярных исследований Дэвид Элмот заметил: «Только сумасшедший может бурить здесь скважины»

Страсти разгорались, когда появилась догадка: Антарктида – часть другого материка – Гондваны, значит, белый материк должен быть также богат, как и недра Южной Америки, Африки, Австралии. Все стали заниматься геологическими исследованиями, на помощь пришли космические спутники. Геологи не спешили с публикацией результатов, но сведения просочились в печать. Недра Антарктиды далеко не бесплодны. По оценкам специалистов, на материке имеется около 900 месторождений. Есть железо, медь, молибден, графит, драгоценные камни. В недрах шестого континента находятся крупнейшие залежи угля и нефти, есть сведения об урановых месторождениях.

Климат материка

Почти вся Антарктида находится в Антарктическом климатическом поясе.

Антарктический воздух отличается удивительной прозрачностью и сухостью. Особенно суров климат во внутренних частях материка. Среднесуточная температура даже летом не поднимается выше – 30 С, а зимой бывает выше – 70 С. На станции «Восток» зарегистрирована самая низкая температура на Земле – 89,3С

В летнее время Антарктида получает солнечного тепла больше, чем экваториальная область Земли. Но 90 % этого тепла ледяная и снежная поверхность материка, подобно гигантскому зеркалу, отражается в космос. Лето очень короткое. На побережье значительно теплее, летом температура поднимается до 0 С . Атмосферные осадки выпадают исключительно в виде снега.

Антарктиду называют «Страна морозов и жесткого солнца».

Почему «жесткого солнца? – Оказывается южнополярным летом нельзя выйти из помещения без солнечных очков; кожа лица и других открытых участков очень быстро загорает, бывают даже солнечные ожоги; губы трескаются, что достаточно болезненно и т.д.

Значит, материк получает очень большое количество солнечного тепла. Причиной этому является полярное лето, очень чистый и прозрачный воздух, средняя высота материка более 2000 метров, т.е. Антарктида лежит «ближе к солнцу», и солнечные лучи проходят наименьший слой воздуха.

Почему при большом количестве солнечного тепла воздух Антарктиды такой холодный?

Лед отражает от 75% до 90 % солнечной радиации; солнечные лучи в этих широтах имеют маленький угол падения, а в полярную ночь отдельные участки материка долгое время вообще не освещаются солнцем.

Вблизи побережья полярниками обнаружены необычные участки с озерами, совершенно свободные ото льда, а летом и от снега, окруженные ледником, получивших название антарктических оазисов. Площадь таких оазисов от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров.

До последнего времени слово «оазис» в нашем представлении ассоциировалось с островком богатой растительности среди выжженной солнцем бескрайней пустыни. Какие представления вызывает антарктический оазис? Что между ними общего? Летчик, пролетая над Антарктидой, видит кругом снег, снег — не за что глазу зацепиться. Возникает странное ощущение отсутствия пространства. Вдруг среди необозримых льдов на горизонте появляется черная точка, по мере приближения превращающаяся в полоску, и ощущение пространства возвращается. Чем ближе, тем отчетливее различаются горы, холмы, небольшие долины и всюду озера: озера на льду, озера в пределах самого оазиса. Не случайно летчик, открывший оазис, где сейчас находится Новолазаревская антарктическая станция, первоначально назвал его «страной озер».

Антарктические оазисы — явление уникальное. Это очаги тепла и жизни. Летние температуры на 3—4 'С выше, чем над окружающими ледниками. Скалы поглощают до 85% солнечного тепла и, нагреваясь до +20—30 °С, нагревают окружающий воздух. '

Оазисы — одно из загадочных явлений в Антарктиде. Ученых интересует, как они могли образоваться, почему ледник в течение нескольких тысяч лет не перекрывает оазис — полоску суши, каковы условия существования оазисов в настоящее время и др. Многие тайны уже раскрыты. Полагают, что образованию оазисов способствуют особые условия — удачный рельеф, отвлекающий потоки льда в стороны от оазиса. Оазис служит своеобразным тормозом для движения материкового льда. Скорость движения ледника вдали от оазиса до 350 м в год, а у его края она составляет 3—5 м в год. Климатические условия оазиса создаются за счет солнечного тепла, а не внутренней энергии Земли, как предполагали раньше.

Интерес к оазисам возник с самого начала исследований и не ослабевает по сей день. Ведь в них можно познавать геологическую историю, минеральные богатства, скрытые подо льдом.

Вследствие большой разницы температур и атмосферного давления над внутренними областями Антарктиды и над омывающими океанами в приморской полосе с материка дуют постоянные ветры. К берегу они усиливаются, достигая порой ураганной силы. Ветры сдувают с материка в океан огромное количество снега.

«Всем нам с детства привычное слово «ветер» мало подходит для определения этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанных веревкой, разойдясь на пять шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рев урагана заглушает все. Огни карманных фонарей не видны, даже огни прожекторов, установленных над входами в дома, видны только на расстоянии нескольких метров… Как то на моих глазах ветер, как листы блокнота, перебрал и унес в море пачку кровельного железа, распакованную накануне» ( Л. Дубровин)

Органический мир Антарктиды

Суровый климат и обособленность Антарктиды отрицательно сказались на разнообразии флоры и фауны. Круглый год на суше обитают лишь мелкие беспозвоночные -выдерживающие замораживание тихоходки, коловратки и некоторые бескрылые насекомые. Из растений на побережье можно встретить редкие мхи, лишайники, грибы и водоросли. В некоторых местах мхи и лишайники образуют плотный ярко-зеленый покров.

Летом на материке выводят и растят потомство тюлени, пингвины и летающие морские птицы, в том числе странствующий альбатрос. В отличие от пустынной суши Антарктиды, воды вокруг материка густо заселены разнообразными морскими животными и растениями.

Океан изобилует планктоном - микроскопическими водорослями, которыми питается криль - похожие на креветок рачки длиной около 5 см. Криль, сбиваясь в гигантский рой, служит пищей для рыб и более крупных морских животных, таких, как пингвины, тюлени и киты. Многие виды китов в летнее время мигрируют в эти широты, чтобы пополнить свои жировые запасы на «плантациях» криля. Добычу рыбы в окружающих материк морях производят многие страны, а вот китобойный промысел здесь запрещен Договором об Антарктике, подписанным в 1994 г. На основе этого Договора были подписаны и другие документы, в том числе Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики, Конвенция по охране антарктических тюленей, Конвенция по охране морских биоресурсов Антарктики, Протокол по охране окружающей среды Антарктики.

Правовое положение материка

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Согласно договору 1959г., на ее территории запрещаются строительство промышленных объектов, создание военных баз, любые мероприятия военного характера (испытания любых видов оружия). Весь континент предоставляется ученым для научных исследований .

Договором об Антарктиде предусматриваются положения об особых территориях, где органический мир подлежит первоочередной охране. В 1985 г. в Антарктиде установлено 17 зон усиленной охраны и 21 зона повышенного научного интереса, куда можно попасть только по особому разрешению.

В Антарктике сосредоточены огромные запасы пресной воды. Сейчас имеются проекты буксировки айсбергов в страны, страдающие от ее недостатка. Процессы, проходящие в Антарктиде, неизбежно сказываются на природе всей географической оболочки. Например, от поведения льдов (накопления, изменения скорости их движения, таяния) во многом зависит изменение уровня Мирового океана. Атмосфера над Антарктикой влияет на движение воздушных масс всей планеты. Ледниковый покров, образовавшийся 20 млн лет назад, содержит богатую информацию об истории раз-вития природных комплексов Земли, а также о влиянии космоса на Землю (космической пыли, метеоритных осколков и др.)

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)