Отдых  ->  Туризм  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-23

Флора и фауна жигулевского заповедника

Россия – это наша Родина – единственная для каждого человека, данная ему судьбой, завещанная ему предками. Велика наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился, называется он «Малая Родина». Для многих из нас такой Родиной стала Самарская область.

Самарская область, так же, как и любая другая область нашей необъятной Родины, имеет свою историю, на протяжении которой с ней происходили значительные изменения. Чтобы понять ее настоящее, обратимся к ее прошлому, ее истокам. Самарская область расположена в Среднем Поволжье, на юго-востоке европейской части России. Поверхность области - это холмистая, пологоволнистая равнина, наклоненная с севера на юг. Низменности сменяются высоко приподнятыми возвышенностями, расчлененными оврагами и балками.

Самая главная и крупная река области – река Волга, берет свое начало на Валдайской возвышенности. Долина Волги — сама по себе чудо природы. Ее знаменитые крутояры по правому берегу и необозримые дали по левому гармонично дополняют красоту самой реки.

Волга, огибая горы Жигули, образует дугообразную излучину – Самарскую Луку, длина которой составляет 160 км . Она является одним из самых примечательных и живописных мест области. Если посмотреть на геологический разрез Самарской Луки, то он напоминает слоеный пирог. Такое строение обусловлено влиянием морей, то наступавших, то покидавших территорию нашей области. Так на территории нашей области образовались Жигулевские горы.

Самарская Лука - уникальная местность, образованная излучиной самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Площадь Самарской Луки составляет приблизительно 1585 квадратных километров. Фактически это огромный полуостров с Жигулевскими горами, поросшими густыми лесами, с равнинными террасами, со степными холмами. Во время оледенения ледники не доходили до средней Волги, но сделали климат холодным. В ледниковую эпоху здесь обитали мамонты, носороги, бизоны, за которыми охотился древний человек. Вершины многих гор сложены известняками, гипсами и другими породами, сформировавшимися в морях и морских лагунах следующего за каменноугольным - пермского периода.

Национальный парк «Самарская Лука» создан в наиболее ценной в природном отношении части Самарской Луки, имеющей естественное водное обрамление. Основан в 28 апреля 1984 г. Площадь 128 тысяч га. Расположен на склонах Приволжской возвышенности, в излучине Волги. Талисманом Национальный Парк выбрали лисицу. Это одно из самых распространенных и типичных животных самарской луки.

В народном фольклоре лисица - умное, красивое, хитрое, «лукавое» животное, как и Волга. Существует легенда, что Волга около Самарской Луки тоже «слукавила», обогнув полуостров Самарская Лука, и убежав к Каспию. По всем этим причинам лисица и стала талисманом национального парка, также ее звали Лукерья Патрикеевна.

Парк представляет собой историко-природный комплекс, объединяющий природные ландшафты, уникальные памятники природы, истории и культуры, а также зоны для отдыха. Здесь произрастают более 1000 видов высших растений; обитают 54 вида млекопитающих, 160 – птиц, 9 – пресмыкающих, 8 – земноводных.

Еще в конце 18 века на Самарской Луке произрастали вековые и дремучие леса. Это были дубово-липовые и сосново-дубовые леса, по склонам сосновые боры, а по широким днищам древних долин – вековые березняки. Но эти леса впоследствии были пройдены многократными рубками, отдав людям свои силы и красоту.

Особенности рельефа Самарской Луки в значительной мере обусловили своеобразие исторической судьбы этого региона. В период бурных климатических изменений и смен природной зональности, происходивших на Русской равнине на протяжении 3-5 млн. лет, Самарская Лука оставалась убежищем для многих видов растений и животных, некоторые из которых расселялись затем на окружающей территории.

Неповторимые формы рельефа, своеобразный микроклимат, удивительная красота гор, голубое ожерелье обрамляющей их Волги, уникальная флора и фауна снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность.

Лес – это один из важнейших типов растительного покрова Земли. Он оказывает большое влияние на климат, почвообразование, водный режим, состав воздуха. Зимой лес сдерживает снег, а весной не дает ему быстро таять, чем способствует увлажнению почвы. Многие виды животных обитают в лесу, где находят дом и пищу. Здесь произрастают ценные древесные породы, лекарственные растения, орехи, ягоды, грибы. Но окружающая нас природа нуждается в охране, она ранима и уязвима. Чтобы сохранить отдельные виды растений, места обитания животных, созданы особо охраняемые территории – заповедники, заказники, национальные парки.

На территории Самарской Луки созданы и функционируют по настоящее время две особо охраняемые природные территории – национальный парк "Самарская Лука" и Жигулёвский государственный природный заповедник им. И. И. Спрыгина (один из старейших природных заповедников России), для охраны животного мира и редких реликтовых растений, что остались от доледникового периода. Основан заповедник в 1927 году. Площадь его: 23 тысячи га. Занимает центральную часть Жигулевских гор и волжские острова Середыш и Шальга с примыкающей к ним акваторией Саратовского водохранилища. Заповедник интересен своей геологией, рельефом, почвами, растительным и животным миром. Здесь встречаются более 830 видов растений; обитают 40 видов млекопитающих, 158 – птиц, 7 – пресмыкающих, 8 – земноводных. На территории заповедника гнездятся птицы: орлан-белохвост и скопа, занесенные в Международную Красную книгу.

В «Красную книгу Российской Федерации» занесено 39 видов растений и более 30 видов животных, встречающихся на территории Самарской области.

Сейчас площадь лесов составляет более 10%. Лиственные леса составляют основу лесного фонда области. Около половины лесов области составляют дубравы (дуб черешчатый – одно из самых могучих деревьев, долгожителей природы). В таких лесах кроме дуба встречаются также клен платоновидный, осины и березы. В лесостепных районах произрастают липовые леса (липа мелколистная) – отличные медоносы. Одни гектар липового леса может дать за сезон пчеловодам около тысячи килограммов душистого меда.

В лиственных лесах под пологом деревьев растут кустарники: лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый, а так же разрастается подлесок, состоящий из рябины, черемухи, орешника, крушины и других видов растительности.

В лиственных лесах произрастает, а в некоторых хозяйствах культивируется более 60 видов лекарственных трав: зверобой и душица, чистотел и мать-и-мачеха, ландыш майский и горицвет, пустырник и сныть обыкновенная.

На речных террасах, по склонам и овражным долам остались малые островки лугов. Луга в области занимают небольшие территории и распространены, в основном, по долинам больших и малых рек. Растительный покров лугов очень разнообразен. Каких только растений здесь не встретишь! Кормовые, медоносные, лекарственные травы вместе создают «живое» море неувядающих красок цветущего ароматного разнотравья. Но нужно быть осторожными, на лугах есть и ядовитые растения. Их нужно хорошо знать и не трогать!

На таких лугах растут кормовые травы – мятлик луговой, костер безостый, полевица, тимофеевка луговая, ежа сборная; медоносные травы – клевер луговой, чина луговая, горошек мышиный, лядвенец рогатый; красивоцветущие – нивяник обыкновенный, герань луговая, гвоздика травянка и множество других видов трав с яркими и душистыми цветами. Над цветущими лугами порхают бабочки и стрекозы, собирают нектар цветов пчелы, стрекочут кузнечики. Прячутся в траве мыши. Обилие насекомых привлекает на луга различных птиц.

Из щелей между камнями, где накопилась почва, тянутся травы. Разрослись терновники ковыля, типчака, тонконога и овсеца, распластались сиреневые подушечки пахучего тимьяна и сероватые коврики лапчатки. На высоких стебельках покачиваются желто-пурпуровые корзиночки скабиозы исетской и кремовые соцветия короставника, клонится унизанная чёрными бусинами ягод купена многоцветковая. Маленькими клумбочками среди камней расположились серебристые розетки василька угольного с ярко-малиновыми цветами. Отцветают одни растения, зацветают другие. С ранней весны до поздней осени не прекращается праздник цветов.

Научное значение растительности и животного мира Жигулей исключительно. Именно здесь впервые открыты для науки 6 видов растений. Три из них оказались узкими эндемиками Жигулей, т. е. нигде в мире они больше не встречаются. Это молочай жигулевский, солнцецвет монетолистный, качим жигулевский. Немало здесь и менее узких эндемиков, области, распространения которых охватывают не только Жигули, например, тимьян (чабрец) жигулевский, астрогал Пингера, который встречается только на Приволжской возвышенности.

Хвойные леса Жигулей занимают небольшие территории, поэтому они наиболее ценные. Десятую часть всех лесов составляют смешанные леса и сосновые боры. Основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная.

Особый интерес представляют реликтовые виды, сохранившиеся до наших дней с древнейших геологических эпох. Ледник не дошел до Жигулевских гор и мало повлиял на природный комплекс Самарской Луки. Здесь встречаются реликтовые растения: толокнянка обыкновенная, брусника, черника, клюква, истод сибирский, альпийская астра, восточная гвоздика, таежный кустарник и кустарник полупустынь, которые характерны для северных таежных лесов. К наиболее древним из сохранившихся видов относится лазурник трехлопастный, ветреница алтайская, можжевельник казацкий и многие другие. Больше всего реликтов произрастает в горной каменистой степи.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)