Отдых  ->  Туризм  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-24

Природные достопримечательности Якутии

Пожалуй, наиболее специфичной лесной формой южных районов Якутии является распространенная участками хвойная тайга из ели, кедра сибирского и сибирской пихты. При этом леса из ели обычно приурочены к речным долинам, в то время как пихта и кедр тяготеют к возвышенным местам междуречий. Ельники в долинах рек распространены на островах, террасах и по склонам коренного берега. Нередко к ельникам примешиваются лиственница, береза и пихта. Еловые леса отличаются сомкнутостью крон, и обычно сплошным развитием мохового покрова из блестящих зеленых мхов. В доагрикультурный период площадь долинных ельников была значительно шире, теперь же многие участки еловых лесов превращены в сенокосы. Чаще всего встречаются ольховниковые и влажные травянистые ельники.

Кедровые и елово-пихтовые леса, так же как и ельники, не занимают больших площадей и в геоботаническом отношении еще слабо изучены. Обычно на водоразделах отличается наиболее распространенный брусничный кедровник. Состав древостоя пестрый: кроме кедра много лиственницы (последняя по росту обгоняет кедр), встречается ель, береза, сосна и осина. Подлесок развит слабо, много брусники, отчасти голубики, местами черники. Между деревьев – сплошной мощный ковер мхов.

На песчаниках и кристаллических породах распространены более объединенные лиственничные леса багульнико-голубичные, багульниковые, реже грушанко-разнотравно-брусничные. На возвышенных местах появляются сосново-лиственничные боры с черникой и голубикой, кедровым стлаником, кустарниковыми березками со сплошным моховым покровом.

Весьма оригинальны горные сосняки на мезозойских песчаниках. Для них также характерно присутствие в подлеске далеко не свойственных им подгольцовых кустарничков.

Подобные леса находятся в бассейне Тимптона, где под пологом корявых сосен высотой 16-17 м. расстилаются крупные темно-зеленые кусты кедрового стланика и можжевельника сибирского. На почве развиты разнообразные лишайники и много типично гольцовых видов.

Исключительно большой интерес с ботанической точки зрения, представляют смешанные лиственнично-кедрово-еловые леса на известняках. Эти лесные формации отличаются только в бассейне Алдана и в других районах Сибири не известны. Они развиваются на высоте 700-900 метров над уровнем моря, отличаются большим разнообразием древесных и кустарниковых пород и очень сложной структурой.

Первый ярус состоит из лиственницы и кедра высотой 20-22 метра, во втором ярусе преобладает ель и присутствует береза Эрмана, иногда кедр. Третий и четвертый ярусы составляет подлесок и состоит из кустарников, разнообразных по высоте и составу (кедровый стланик, ивы: Крылова, сухолюбивая, мохнатая, зеленоватая, пихтовый стланик, спирея, жимолость алтайская, шиповник и рододендрон золотистый). Пятый и шестой представлены многими видами трав (тундровыми, лесотундровыми, темнохвойно-лесными).

Наиболее разнообразны горные редкостойные леса и горные лесотундры среднегорья. На большой территории раскинулась разнообразная тайга из лиственницы. Среди низкого и разряженного древостоя возвышаются крупные шатрообразные кусты кедрового стланика высотой 4-5 метров и до 25 см в диаметре. Единичные деревья лиственницы, реже сосны, а местами ель сибирская далеко заходят в горы, достигая высоты 1400 м над уровнем моря. Выше границы лесной растительности преобладают заросли подгольцовых кустарников, горные тундры и гольцовая растительность.

Богатейшая флора редких и исчезающих растений произрастает по бассейну реки Алдан. К ним относятся: Алдан, Чагда, Томмот.

При сравнении растительного покрова Алданских районов с Центрально-Якутской равниной можно заметить ряд существенных различий между ними. Здесь полностью отсутствуют открытые атласные лугово-степные и озерно-болотные ландшафты, столь характерные для районов Центральной Якутии. Господствующие лиственничные леса приобретают новые черты. Они не только становятся более высокоствольными и густыми, но часто в качестве примеси содержат темнохвойные деревья.

На территории района около 20 видов грибов. Урожай чаще приходится на август-сентябрь, особенно много бывает груздей, маслят, подосиновик, сыроежек. За сезон местные жители могут заготовить от 35 до 70 тонн грибов.

В Южном районе из земноводных распространены сибирская лягушка и сибирский углозуб. Несмотря на южное положение района, на большей части его территории отсутствует обыкновенная гадюка, тогда как живородящая ящерица распространена очень широко.

Из птиц в этом районе нет обыкновенного глухаря, дрозда рябинника, перепела, большеногого конька. Крайне низкая численность тетерева, пустельги, черного коршуна, полевого жаворонка и некоторых других видов.

Наряду с этим здесь много видов птиц, не встречающихся или крайне малочисленных других районов Якутии. Только здесь обитают дикуша, сизый дрозд, зимородок, сойка, хохлатый осоед. Здесь было установлено обитание колючехвостого стрижа, корольковидной пеночки, альпийской завирушки и пестрогрудой мухоловки. В основном только здесь встречаются такие птицы, как оляпка, черная кряква, черный журавль.

Из наиболее характерных для Южного района млекопитающих можно назвать общие с Северо-Восточным районом виды: снежного барана, кабаргу, дикого северного оленя, лемминговую полевку, пищуху и отчасти росомаху и рысь. Довольно высокая численность здесь выдры объясняется горным характером рек и наличием незамерзающих участков. Благодаря широкому распространению кедра и кедрового стланика здесь высока также численность бурого медведя и бурундука. Заяц-беляк очень малочислен.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)