Отдых  ->  Туризм  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-22

Места, которые стоит посетить в России

Усадьба лажечникова

Иван Иванович Лажечников родился в 1790 году в семье известного коломенского купца, торговавшего хлебом и солью. Недалеко от их дома в Запрудах находилась церковь Бориса и Глеба. В этом храме и крестили 23 сентября 1790 года младенца Ваню Лажечникова. В начале XIX века семья Лажечниковых переехала в новый двухэтажный кирпичный дом, который был построен напротив Кремля на главной Астраханской улице (ныне - улица Октябрьской революции, дом 194а). Здесь прошли юношеские годы будущего писателя. Из этого дома, преисполненный патриотическими чувствами, осенним вечером 1812 года Иван Лажечников тайно от родителей бежал в Москву и вступил в ополчение.

Вот как выглядел дом в началеXX века по описанию Б.А. Пильняка.

”Дом, как все старинные дома, имеет внизу кладовую за решетчатыми окнами и жилые комнаты. Наверх ведет широкая, темноватая лестница,но наверху широкая передняя, с двумя большими окнами. Из передней направо и налево анфилада комнат, паркетные полы, лепные потолки и камины. Здесь жил Лажечников... Комнаты, - как во всех старых домах, - проходные. Вот, верно, была гостиная, вот кабинет, вот зал, откуда дверь на террасу, вот, верно, была столовая - сюда ведет узкая лесенка снизу, а вот, верно, детская... Большая комната с большими окнами, здесь уже простые потолкии крашеный пол... Здесь слушал Ваня нянины сказки, отсюда любовался на Кремль...”

Усадьба постепенно восстанавливается и готовится принять часть экспозиции краеведческого музея.

Погостстарки

Есть на Коломенской земле удивительное место. Там, где небольшая река Северка впадает в Москву-реку, расположились селения, чьи имена неразрывно связаны с историей России. Среди них особенно известны Черкизово и Пески. История этих сёл уходит вглубь веков. Нас интересуют события и люди 19-20 веков. Чтобы было понятно, почему туристический объект именуетсяпогост Старки, дадим краткую историческую справку. Во второй половине 14 века Черкизовскими землями владел знатный род Черкизовых, перешедших в русскую службу из Золотой Орды.Один из представителей этого рода носил прозвище Старко. Отсюда и название. В старину погостом именовали небольшое селение в два-три дома у сельской церкви. В конце 17 века Черкизово переходит во владение князей Черкасских, поколения которых много строили, украшая землю. Так, в 1763 году в Старках была построена Никольская церковь, в архитектуре которой ”причудливо переплелись традиции русского провинциального храма, декоративная готика и таинственный западный мистицизм” (Р. Славацкий). Скольких поэтов он вдохновил, сколько прекрасных стихов родилось под его воздушной сенью.

В 1892 году один из флигелей усадьбы приобретает врач Василий Дмитриевич Шервинский. Профессорская семья привнесла в провинциальное село традицию утончённой московской интеллигенции. При профессоре Шервинском был разбит великолепныйчеркизовский сад, со всех сторон ограждённый прекрасными защитными аллеями из елей, берёз и лип. Старший сын профессора восстановил несколько княжеских аллей для романтических прогулок. Тут благоухали сирени и шиповник, на клумбах цвели пармские фиалки. Между старковским флигелем и Никольской церковью вырыли пруд. Среди прекрасной природы формировалась душа будущего великого переводчика Сергея Васильевича Шервинского. Воссозданный мир старинной русской усадьбы - ностальгия по классицизму - один из источников Серебряного века русской культуры.

Благодаря сотрудничеству с С.В.Шервинским в 1916 году Старки посетил Валерий Брюсов, отец русского символизма и выдающийся теоретик перевода. Здесь он читал свою поэму ”Воспоминание”.

В 1917 году в храме Николы-в-Старках произошло знаменательное событие в истории русской литературы. Молодой, в то время мало кому известный беллетрист Борис Андреевич Пильняк (Вогау) венчался с дочерью дьякона Коломенской церкви Вознесения Марией Алексеевной Соколовой.

В 1930-ые годы в Старках поселяются коллеги С.В.Шервинского по переводческому цеху: Александр Сергеевич Кочетков, автор ”Баллады о прокуренном вагоне”, Вера Александровна Меркурьева иЛев Горнунг. Так сложился ”черкизовский круг”, объединённый деревенским привольем, творчеством и покоем.

В страшную пору 1936 г. сюда приезжает А.А.Ахматова. Она много гуляла по окрестностям, ездила в Коломну, сохранились её фотографии, сделанные Л.Горнунгом. С.В.Шервинский так писал в стихотворении ”Анна Ахматова”

В 1944 г. в течение года в Старках жил великий переводчик Михаил Леонидович Лозинский. Здесь он завершил перевод ”Божественной комедии”.

На базе Черкизовского Дома культуры можно устраивать Недели детской и юношеской книги. Мы думаем, что погост Старки может являться объектом, прежде всего, внутриобластного и внутрирайонного туризма. Он может быть включён в экскурсионную программу по Коломне. Нам же представляется, что место, над которым витает дух поэтов cеребряного века может быть местом паломничества для ценителей поэзии. Конечно, таких людей немного. Здесь можно, например, проводить ахматовские, цветаевские чтения, ставить пьесы в переводе Лозинского, а это может заинтересовать студентов факультета иностранных языков. Можно проводить учёбу для юных поэтов города и района.

Описывая "черкизовский круг", мы упоминали имя Б.А.Пильняка, яркогописателя cеребряного века. В Коломне есть места, связанные с жизнью этого литературного деятеля.

Коломенский арбат

Чем больше знакомишься с творчеством Бориса Андреевича Пильняка, тем больше убеждаешься, что он был не только талантливым писателем, но и въедливым краеведом, хорошо знавшим события многовековой летописи Коломны, людей, оставивших след в истории, легенды, предания, связанные сКоломенским краем, и природу средней полосы России. Десять лет жил он в Коломне (до 1924 года) и после не раз приезжал сюда и постоянно пополнял багаж своих краеведческих знаний. Становление Б.А. Пильняка как писателя прошло в нашем городе, на Посаде. В небольшом домике в четыре окна по фасаду (ул. Арбатская, 7) он жил с 1917 по 1924 год и тут написал произведения, о которых заговорили не только в России. Домик этот по сей день стоит рядом с храмом Николы-на-Посаде.

Коломенская действительность была той питательной средой, которая помогала Б. А. Пильняку найти истинную дорогу в творчестве, способствовала развитию его таланту. Не надо было ничего придумывать. Окружающая жизнь, действительность и история позволяли писателю достовернее, красочнее, ярче сочинять некоторые сюжеты.

В романе «Голый год» Пильняк местом действия героев избрал Ордынин-город. Но читаешь роман и с первых страниц догадываешься, что никакой это не Ордынин –город, а наша древняя Коломна.

В ноябре 1921 года Пильняк написал в Коломне рассказ «Метель». И вновь в нем нетрудно угадать географические приметы нашего города, окрестностей: Спасскую церковь недалеко от Кремля, Житную площадь. Известна коломенцам и легенда о посохе Сергия Радонежского, который хранился в Старо-Голутвине монастыре. Упомянут в рассказе и хорошо знакомый коломенцам дом Озерова.

С годами интерес Пильняка к Коломне не ослабевал. И в новом романе «Машины и волки»(1924 г.), в котором писатель стремился отразить происходящие в стране изменения, дать им свою оценку, он вновь показывает наш город и Коломенский машиностроительный завод. В центре повествования романа «Волга впадает в Каспийскоеморе» - грандиозное строительство плотины на реке Оке возле Коломны.

Много любопытного из жизни Коломны можно почерпнуть из произведения Б. А. Пильняка «На родине И. И. Лажечникова». Это доказал краевед А. Е. Денисов, сделав несколько лет назад великолепный комментарий к рассказу.

Пристальное, глубокое краеведческое изучение творчества Б. А. Пильняка может принести немало интересного и еще ярче показать писателя и как вдумчивого краеведа. Пильняковские места несомненно должны быть включены в экскурсионнуюпрограмму по Коломне. Интересной была бы экскурсия по произведениюБ.А. Пильняка "На родине Лажечникова". Следует добавить, что на базе Коломенского государственного педагогического института проходят пильняковские чтения.

Дом А. В. Свешникова

В этом деревянном одноэтажном доме, на кирпичном фундаменте,с подвалом, построенном в середине XIX века (ныне ул. Москворецкая, 20), прошли молодые годы выдающегося музыкального деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, профессора А. В. Свешникова. О коломенском периоде в жизни А. В. Свешникова напоминают две памятные доски: одна открытая в 1980 году, а вторая - в конце 1998 года. Родился А.В. Свешников в Коломне 11 сентября 1890 года в трудовой семье, занимавшейся рыбной ловлей. Река рядом, и в детстве на её берегу любил бывать мальчик, чтобы полюбоваться красивым пейзажем, чтобы послушать песни рыбаков и крестьян, работающих на пойменных лугах.

Из этого дома вместе с родителями ходил он в церковь Покрова. Пел в церковных хорах, пробовал регентовать. Отсюда начался творческий путь великого хормейстера, имя которого носит Государственный академический русский хор, Московское хоровое училище и Коломенская городская хоровая школа. Память о выдающемся земляке была увековечена двумя памятными досками, открытыми в 1980 году и 5 декабря 1998 года.

Родительский дом митрополита коломенского и московскогофиларета

Святая Коломенская земля дала России одного из виднейших православных деятелей страны. Здесь родился митрополит Коломенский и Московский Филарет.

В начале 1783 года соборный диакон Михаил (отец Василия Дроздова,будущего митрополита Коломенского и Московского Филарета) был определен священником к Троицкой церкви в Ямской слободе, где им куплен был дом за 100 рублей ( ныне ул. Толстикова, 52) 13 января рукоположен в иерея, а 27 февраля перешел вместе с семьей на житье в собственный уголок.

Однако, первые детские годы, до поступления в духовную школу, были проведены отроком Василием под покровом дедушки Никиты Афанасьевича и бабушки Домники Прокопиевны.

Сначала прихожане Троицкой церкви встретили нового священника недоброжелательно, но увидев, как настоятель заботится о благолепии храма и о духовных нуждах, из гонителей превратились в усердныхпочитателей. Отец Михаил как учитель Коломенской семинарии заботился о своих духовных нуждах, им была собрана богатая домашняя библиотека.

Когда наступило время обучать отрока Василия грамоте, он переселился в дом своих родителей, где была создана обстановка для его гармонического развития, не забывая, однако, и после этого дедушку и бабушку.

Здесь бывал А.И. Куприн...

С левой стороны, на пересечении улицы Лазарева с улицей Болотникова, под № 10, стоит деревянный дом с мезонином, построенный в середине XIX века. Этот дом знаменит тем, что в 1911 - 1913 годах в нём неоднократно бывал известный русский писатель А. И. Куприн. Он приезжал к своей сестре Зинаиде, муж которой, коллежский асессор Станислав Генрихович Нат, в начале XX века был лесничим Зарайского лесничества. В охотничьихрассказах и позднем автобиографическом романе "Юнкера" А. И. Куприна можно обнаружить коломенские мотивы.

Динамика туристского потока в коломне

По словам директора турагентства "Лига-тур" пик туристского потока приходится на новогодние праздники. Значительную часть туристов представляют корпоративные клиенты.

Ранней весной наблюдается спад туристского потока. В апреле-мае Коломну посещают в основном школьники.

Летом широко представлены индивидуальные туры, преобладают взрослые туристы.

Осень - это вновь время поездок школьников. Пик приходится на золотую осень. Поздней осенью поток идет на спад.

Перспективы развития познавательного туризма в коломне

Таким образом, мы видим, что Коломна и Коломенский район имеют значительную плотность объектов познавательного туризма. К уже предложенным нами видам туризма можно добавить короткие пешие экскурсии по Коломенскому Арбату.

Мероприятия, посвященные И.И. Лажечникову и Б.А. Пильняку проводятся. Можно предложить экскурсии "По Коломне вместе с Пильняком", "Там, где бывал А.И. Куприн". В последнюю можно включить такой романтический объект как лесное Алёнушкино озеро.

Географическое положение, элементы туристской инфраструктуры - гостиницы, предприятия общественного питания, производство сувениров, позволяют превратить Коломну в значительный туристский центр.

Влияние индустрии туризма на социально-экономическое развитие территории

Коломна всегда являлась крупным промышленным центром. В настоящее время значительно сокращены объемы производства на Коломенском тепловозостроительномзаводе, трудные времена переживает Коломенский завод тяжелого станкостроения. Вопросы пополнения налоговой базы города могло бы решить широкое развитие индустрии туризма.

Появление курортно-туристических объектов способствует освоению новых, ранее слабозаселенных и экономически неразвитых районов. Вовлечение в рекреационную деятельность ранее не тронутых рекреацией благоприятных сочетаний природных ресурсов может стать не только исходной базой экономического развитияновых территорий, но и существенно повлиять на специализацию давно сложившихся районов.

Итак, развитие туризма стимулируетсоздание новых рабочих мест; строительство надежных и современных дорожно-транспортных коммуникаций. Рекреационнаядеятельность вызывает отток денежных средств из крупных городов в сельские районы. Этим развитие туризма способствует интенсификации сельского хозяйства. Вовлечение памятников в рекреационную деятельность означаетих эксплуатацию и получение дохода.

В ходе развития туризма на нуждыотдыхающих начала работать целая отрасль хозяйства с большим числом занятых как в сфере материального производства, так и в сфере обслуживания. Таким образом, рекреационная деятельность в определенной мере способствует разрешению проблемы занятости.

Развитие рекреационного хозяйства вызывает повышение занятости населения и в отраслях, связанных с рекреацией косвенно (организация зрелищных мероприятий). Характерно, что рекреационное обслуживание позволяет широко привлекать к работе женское население. В некоторых странах каждые 10000 туристов позволяют занять 1800 человек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)