Отдых  ->  Туризм  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-31

Памятники Челябинска

Город Челябинск основан: 13 сентября 1736г. как крепость, в 1781г. как уездный город,

с 1934г. город областного значения, один из десяти крупнейших городов Российской Федерации. С древних времен район Челябинска был перекрестком на пути движения различных народов. Здесь проходили и древние караванные пути. Культура древних народов в окрестностях нашего города была своеобразна и достаточно богата. Строительство Челябинской крепости было вызвано ситуацией, сложившейся в начале ХУ111 столетия на юго - восточной окраине Российского государства.

Челябинск известен своим культурным и природным богатством.

Достопримечательностями Челябинска являются краеведческий музей, картинная галерея.

Жители и гости Челябинска имеют возможность посещать 5 государственных и 4 муниципальных театра. Челябинский академический театр драмы - один из крупнейших театральных коллективов России, он известен также и за её пределами.

На территории Челябинской области работают 29 музеев. Одним из самых известных является Челябинский областной краеведческий музей, он содержит уникальный фонд редкой книги, собрание этнографических материалов, живописи и фарфора. Знаменит Урал и минеральными ресурсами, здесь представлена практически вся таблица Менделеева. Богатство Урала полезными ископаемыми не могло не привести к созданию специальных геологических музеев.

В области развита сеть образовательных учреждений искусства и культуры, среди них - три высших учебных заведения: Челябинский государственный институт искусства и культуры, Челябинское высшее музыкальное училище, Магнитогорская государственная консерватория.

Активное участие в культурной жизни города принимает также филармония, органный зал, цирк, 19 кинотеатров, муниципальный джазовый центр, центр современного искусства.

Большое место занимают исторические памятники.

Памятник В.И.Ленину

Памятник находится на площади Революции. Установлен 1959 году

Скульпторы Л. Головицкий, В.Зайков Архитектор Е.Александров

Памятник «Катюша»

Установлен в 1975 году, к 30 - летию со Дня Победы в ВОВ на улице Доватора, Советского района. Памятник, увековечивший трудовой подвиг коллектива им. Колющенко в годы Великой Отечественной войны. На постаменте высится гвардейский монумент «Катюша». Автор архитектор Е.Александров

Памятник С.М. Цвилингу

Установлен перекрестке ул. Тимирязева и Цвилинга в 1957 году

Скульпторы Е. Макаров, архитектор Е. Александров.

Память о С. М. Цвиллинге увековечена в названиях улиц Челябинска, Оренбурга, Свердловска,

Троицка и других уральских городов. Его имя драмтеатр в Челябинске. Памятники Цвилингу поставлены в место его гибели и в Челябинске – в сквере у кинотеатра имени А. С. Пушкина.

На доме по улице Цвилинга, где он жил с семьёй, установлена мемориальная доска.

Памятник выпускникам школы №1 имени Энгельса, павшим в боях за Родину.

Скульптурная композиция «Подвиг» открыт в 1970 году, на ул. Красной напротив школы №1.

Скульптор В. Бочкарёв. Построен на средства учащихся школы « 1 им. Энгельса в память о выпускниках этой школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Танк на Комсомольской площади

Памятник славным делам тружеников Танкограда в годы Великой Отечественной войны.

Открыт в 1965 году. Автор архитектор Е.Александров.

На постаменте надпись «Уральцы, Вам, чьи руки золотые. Ковали здесь победу над врагом»

Мемориальный комплекс

«Память о них сильнее смерти»

Мемориальный комплекс «Память о них сильнее смерти» на Лесном кладбище, где похоронены воины Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпиталях Челябинска.

Открыт в 1975 году, к 30-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Памятник символизирует женщин мать и жену, скорбящих о погибших войнах.

Скульптор Л. Головицкий и Э. Головицкая. Архитектор Ю.Данилов

Памятник танкистам- добровольцам

Установлен 1975году к 30-летию Победы в ВОВ, посвящен 63-й гвардейской Челябинской бригаде Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Скульптор Л. Головицкий, Архитектор Е.Александров Особую гордость челябинцев, как и всех уральцев, составляет Уральский добровольческий танковый корпус. Он был вооружен, одет и обут на пожертвование уральцев. Его бойцами стали лучшие из лучших сынов Урала, отобранные из десятков тысяч добровольцев. Только в

Челябинскую танковую бригаду было подано 49 517 заявлений. На оснащение корпуса в области собрали почти 57 миллионов рублей. Все необходимое – от танков до перчаток – изготовили в нерабочее время. Из челябинцев, помимо танковой бригады, были сформированы артиллерийский истребительно-танковый полк, броне автомобильный, саперный и мотострелковый батальоны, авторота – всего 13 воинских частей.

О патриотической кампании по созданию первого и единственного в годы войны танкового добровольческого корпуса и свидетельствует сквер Добровольцев в центре города.

9 мая – один из наших самых светлых праздников сегодня – во время войны был будничным днем.

Но в 43-м этот день стал для челябинцев особенным. Более 45 тысяч горожан и представителей трудящихся области пришли на площадь к главпочтамту проводить земляков-добровольцев 244-й танковой бригады и других воинских подразделений корпуса. Состоялся митинг. На нем зачитали

Наказ земляков танкистам: не уронить чести уральцев. Добровольцы ответили клятвой: «Мы вернемся со Знаменем Победы». На месте, где танкисты-добровольцы принимали Наказ, откуда они ушли в бой, поставлен памятник. Он стал символом патриотизма челябинцев. Сквер получил имя Добровольцев.

Сквер реконструировали к 40-летию Победы. В центре его на подиуме, облицованном черным гранитом, горит вечный огонь в память о 40 тысячах челябинцев, павших в боях за свободу и независимость нашей Отчизны.

«Орлёнок»

Установлен в парке на Алом поле в 1958 году.

Скульптор Л. Головицкий. Архитектор Е.Александр

На пьедестале памятника надпись: «Комсомольцам – героям Октябрьской революции и гражданской войны на Южном Урале». Сооружен на средства молодёжи города.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)