Работа  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-10

Влияние внешнего шума на работоспособность

Зависимость работы мозга от внешнего шума

Факторы внешней среды играют большую роль в активизации мозговых способностей.

Мозг - система, вылавливающая из всего потока физических явлений, вызывающих звук или шум, только конкретную информацию. Остальная часть энергии рассеивается в тех его областях, которые соседствуют с нервными проводящими структурами, несущими отфильтрованную мозгом информацию, что приводит к развитию разного рода заболеваний, например невротического или астенического синдрома. Человек, постоянно подвергающийся воздействию шума, быстро переутомляется, отличается повышенной раздражительностью, становится забывчивым, чаще страдает от слабости и головокружения.

Неврологи говорят, что классическая музыка способствует концентрации и производительности, поэтому, по их мнению, она так подходит для читальных залов, помогая создавать рабочую атмосферу. Музыка благоприятно влияет на мозговые функции и настроение, позволяя сосредоточить внимание на работе и быстро добиться успешных результатов.

Исследователи Университета Мэриленда и Университета Пенсильвании обнаружили, что классическая музыка в стиле барокко в читальном зале или врачебном кабинете позволяет мозгу лучше работать, совершенствуя навыки эффективности и точности научной диагностики,. Эксперты отметили наибольшее позитивное воздействие музыки на настроение и удовлетворённость работой - эти состояния улучшались на 63 и 50% соответственно.

По мнению специалистов из Лондонского Королевского колледжа, природная склонность к прослушиванию той или иной музыки, наиболее ярко проявляется в отношении классики, популярной музыки и хип-хопа . Это означает, что некоторые люди от рождения предпочитают творчество Вивальди, Мадонны или 50 Cent.

Любовь к поп-музыке, классике и рэпу в 53% случаев предопределяется генетикой. Компания Nokia выступила организатором необычного исследования предпочтений 4000 близнецов различного возраста, в результате которого выяснилось, что музыкальные вкусы человека во многом определяется его генетикой. Классическая музыка - простой и эффективный способ улучшить условия работы, считают американские учёные.

Исследования показывают, что у музыкантов мозг устроен и функционирует иначе, чем у не-музыкантов. Даже начало изучения игры на музыкальном инструменте уже может поменять нейрофизиологию мозга. Так предлагается использовать музыку в нейропсихологической терапии. Например, для улучшения памяти, языковых способностей или настроения. Области мозга, активирующиеся при занятиях музыкой, требуются и для других занятий. Кроме того, многочисленные исследования подтверждают, что прослушивание классики развивает ребенка еще до рождения, хотя и не формирует его музыкальный вкус.

Спортивный психолог Брунельского университета Великобритании, Костас Карагеоргис разработал программу исследования для изучения нашей необходимости делать привычную работу в сопровождении музыки. Ученый пытался понять, насколько хорошим помощником можно ее считать.

Согласно Карагеоргису, существует четыре фактора, которые влияют на мотивационные качество песни: соответственный ритм, музыкальность, культурное влияние и ассоциации. Выбор правильной музыки может иметь несколько преимуществ.

Недавнее исследование показало, что людям, которые делали что-то в такт музыке, надо было на 7% меньше кислорода, чем тем, кто ничего не слушал. Музыка может также помочь блокировать "голосок" в вашем мозгу, который говорит, что вы уже устали и пора заканчивать.

Гигиеническое нормирование шума

Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки используется ГОСТ 12.1.003-88. ССБТ «Шум. Общие требования безопасности».

Нормирование шума звукового диапазона осуществляется двумя методами: по предельному спектру уровня шума и по дБ. Первый метод устанавливает предельно допустимые уровни в девяти октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 ГЦ. Второй метод применяется для нормирования непостоянных шумов и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума. Нормируемым показателем в этом случае является эквивалентный уровень звука широкополосного постоянного шума, оказывающий на человека такое же влияние, как и реальный непостоянный шум, измеряемый по шкале шумомера.Уровень шума в 20-30 децибел практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для “громких звуков” допустимая граница примерно 80 децибел Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым.

Темперамент

Рассматривая психологические процессы – познавательные, эмоционально-волевые, внимание, речь, их содержательную и процессуальную характеристики, - отмечают, что некоторые из процессуальных характеристик изменяются под влиянием мотивов, состояний, упражнений и могут формироваться в процессе обучения и воспитания, но имеются и такие качества личности, которые, будут достаточно устойчивы, практически не изменяются под влиянием выше названных причин в процессе жизни человека. Их особенности обусловлены биологической организацией нервной системы. Известно, что личностью не рождаются, а становятся постепенно, но прежде чем человек станет личностью, у него наблюдаются определенные индивидуальные особенности психики. Эти индивидуальные особенности, присуще только данному человеку и образующие психологическую почву, на которой вырастают другие свойства личности, называют темпераментом. Свойства темперамента есть те природные свойства, которые, определяют динамическую структуру психологической деятельности человека: скорость возникновения психологических процессов и их устойчивость ; интенсивность психологических процессов ; направленность психологической деятельности на какие-то определенные объекты .

Под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от её содержания, целей, мотивов и остаются почти неизменными в процессе жизни.

Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими основными его свойствами: сензитивностью, реактивностью, активностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью – ригидностью, экстраверсией – интроверсией, эмоциональной возбудимостью.

Сангвинический темперамент . Для сангвиника характерна повышенная реактивность, проявляющаяся в том, что он живо и с большим возбуждением откликается на всё, привлекающее его внимание. Сангвиник отличается и повышенной активностью. Активность и реактивность у него уравновешены, он может сдерживать свои реакции и проявления чувств. Темп реакции достаточно высокий, что проявляется в быстрых движениях, темпер речи. Для сангвиника обычна большая подвижность, легкая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. Сангвиник обычно весел и жизнерадостен. Эмоционально устойчив, легко поддается чувствам, но они у него обычно не сильны и не глубоки. Очень склонен к выполнению совместной деятельности. Продуктивен при динамической и разнообразной работе. Работа, требующая быстрой реакции, а вмести с тем уравновешенности, больше всего подходит к нему. Представители этого типа темперамента легко усваивают учебный материал, если он вызывает у них эмоциональный отклик. Если же учебный материал не интересен и для его изучения требуется длительная напряженная однообразная работа, то сангвиник может плохо учить новое в силу отвлекаемости.

Холерический темперамент . Для холерика, как и для сангвиника, также характерны высокая реактивность и активность, быстрый темп речи, но реактивность у него преобладает над активностью. Представители этого типа темперамента отличаются повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновешенностью поведения. Для них характерна быстрота движений и действий, порывистость. Психические процессы протекают у них быстро. Неуравновешенность ярко сказывается в деятельности холерика: он с увлечением и даже страстью берется за дело, проявляет инициативу, работает с подъемом. Но в силу нерационального расходования энергии, запас её у холериков быстро истощается, настроение резко падает. Такая цикличность активности – одна из характерных особенностей холерического темперамента. В силу преобладания возбуждения над торможением в общении с людьми холерик допускает резкость, вспыльчивость, раздражимость, эмоциональную несдержанность, и на этой почве он может создавать нередко конфликтные ситуации в коллективе.

Флегматический темперамент . По характеристики И. П. Павлова, флегматик – спокойный, уравновешенный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. В деятельности флегматик проявляет продуманность, упорство. Как правило, доводит начатое дело до конца. Он склонен к порядку, привычной обстановке, не любит перемен в чем бы то ни было. Психические процессы у него протекают замедленно, что может мешать ему в учебной деятельности, особенно там, где требуется быстро запомнить, понять, быстро сделать. Ему нужно время для сосредоточения внимания, для переключения его на другой объект, для запоминания, понимания. Инертность сказывается и на косности его стереотипов, трудности их перестройки, что приводит к излишней фиксированности характера, недостаточной его гибкости. Однако это качество – инертность – имеет и положительное значение: если флегматик что-то запомнит, то прочно и надежно; если он что-то делает, то уж основательно. Флегматики особенно подходят для работы, требующей методичности, хладнокровия и длительной работоспособности. В отличие от сангвиников и холериков для них характерны малая реактивность и малая эмоциональная возбудимость.

Меланхолический темперамент . Представители этого типа отличаться высокой эмоциональной чувствительностью, а вследствие этого и повышенной ранимостью. Вмести с тем чувства у них пробуждаются медленно. Малая реактивность и пониженная активность, свойственные меланхолику, проявляются в том, что он редко смеётся, не уверен в себе, часто и легко теряется, не доводит работу до конца. Меланхолик отличается медленным психическим темпом – его движения вялые, говорит медленно. Длительное и сильное напряжение вызывает у него замедленную деятельность, а затем и прекращение её. Он сильно утомляется, но в привычной и спокойной обстановке чувствует себя спокойно и работает продуктивно. Эмоциональные состояния отличаются у него глубиной, большой силой и длительностью, хотя внешние переживания выражаются слабо. Меланхолик склонен к замкнутости, избегает общения с малознакомыми людьми, часто смущается и проявляет большую неловкость в новой обстановке. Он уклоняется от общественной жизни коллектива. Но при правильном воспитании обнаруживаются ценные качества его личности: отзывчивость, тактичность, чувствительность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)