Работа  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-22

Возникновение профессии Спасатель

Некоторые профессии, возможно, в силу их отвлеченности от забот повседневной жизни считаются романтическими.

Это, например, геологи, моряки, музыканты, художники. Другие специальности, наоборот, своей близостью к жизни стали привычными: продавец, учитель, врач. Третьи кажутся простыми и вполне приятными. Кто бы не хотел работать в зоопарке или цирке: лечить животных или дрессировать их?

Но есть и такие, которые требуют от человека большого мужества. Вот уже на протяжении многих лет спасатель всегда там, где беды, горе, разрушения. Мы живем в мире природных катаклизмов и иных опасностей, часто угрожающих нашему здоровью, а порой и жизни.

Каждый день газеты, радио, телевидение сообщают о катастрофах или стихийных бедствиях, в результате которых погибли или пострадали люди.

И тогда на помощь приходят спасатели. Много мужества, сноровки требуется для того, чтобы помогать людям. Спасателям приходится решать различные задачи: тушить пожары, разбирать завалы после взрывов или землетрясений, снимать людей с отколовшихся льдин…

Российские спасатели считаются одними из самых опытных и подготовленных в мире, поэтому они работают не только у нас в стране, но и за рубежом.

В 1988 году в Армении разразилось страшное землетрясение. Несколько городов и сел были стерты с лица земли. Тысячи человек погибли, сотни остались без крова.

На помощь пострадавшим пришли войска и спасатели- добровольцы. Люди работали героически, но не хватало опыта, умений, оборудования.

В огромной стране не было специалистов, умеющих действовать во время чрезвычайных ситуаций. Стало понятно, что нужна государственная система спасения людей.

27 декабря 1990 года Совет Министров Российской Федерации принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР»

В 1991 году Российский корпус спасателей преобразовали в государственный комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий, а в 1994 году создано Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Гордостью МЧС России всегда были его спасатели. В 1992 году Министерство труда в ряду других профессий утвердило профессию спасателя .

27 декабря – день спасателя. Авторитет этой профессии один из самых высоких в стране.

Большинство спасателей владеют сразу несколькими специальностями: аквалангист, альпинист, парашютист, водитель, газосварщик, взрывотехник, монтажник-высотник, врач и другими. Они могут работать в воде, на суше, в воздухе, в любых климатических условиях.

Практически все поисково- спасательные работы ведутся с применением специально обученных собак кинологических подразделений МЧС. Центральный аэромобильный спасательный отряд расположен в подмосковном городе Жуковском.

В конце мая –начале июня 2002 года спасатели провели уникальные работы на космодроме Байконур. Обрушение многоэтажных плит угрожало не только уникальному оборудованию, но и людям.

Новым испытанием для спасателей стал Беслан. Беслан еще раз подтвердил, что спасатели и пожарные в чрезвычайных ситуациях действуют вместе.

Безопасность людей, их спокойствие и уверенность в завтрашнем дне – главное для спасателей. И сотрудники МЧС, проявляя в чрезвычайных ситуациях высокую подготовку и стойкость характера, доброту и великодушие, уверенно выполняют свою работу.

Мой дядя работает в МЧС. Поэтому о трудностях этой профессии я говорю не понаслышке. Я искренне восхищаюсь мужеством и героизмом этих людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)