Работа  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-10

Кто такой артиллерист

Офицер-артиллерист-это не только военный интеллигент. Офицер нашего рода войск отлично знает математику и на протяжение всей службы использует ее в боевой работе. Никто в Вооруженных Силах не производит столько расчетов как артиллерист для того, чтобы сделать точный выстрел, чтобы управлять огнем взвода, батареи, дивизиона, полка, корпуса, армии.

Конечно, в наше время ни одна военная база или учреждение не обходится без информационно вычислительных машин и приборов электроники. Работать на ЭВМ и применять их для решения специальных задач, в соответствии со спецификой профессии офицера-артиллериста, учат на протяжении всего курса обучения в академии. Это не дань моде, а суровая необходимость, так как все без исключения подразделения артиллерии оснащаются командирскими машинами управления, на каждой из которой находится как минимум по 2 современных компьютера.

Поэтому выпускник академии высоко эрудированный человек во всех сферах жизни, имеющий не только военную, но и гражданскую инженерную специальность.

В нашем огромном мире, в каждой сфере общества, есть люди, которые тайно и профессионально добывают, следят и используют чужую информацию в своих целях. Я выбрал профессию, которая, я думаю, мне по душе-разведчик.

Успехи в профессиональной деятельности офицера артиллерийской разведки зависят от степени усвоения учебных программ специальных дисциплин, к которым относятся: электротехника и радиотехника, вычислительная техника, средства связи, основы радиолокации, звукометрии, квантовой электроники. Это, в свою очередь, обеспечивается высоким уровнем усвоения школьного курса математики, физики, информатики.

Значительную роль в воинском обучении играет физическая подготовка, так как современные боевые действия войск связаны с предельным физическим и психологическим напряжением личного состава. Поэтому физической подготовке, и, в первую очередь, тренированности военнослужащих, уделяется постоянное внимание.

Обучение в Санкт-Петербургской военной академии дает молодому поколению будущих офицеров уникальную, возможность приобщиться к мировому культурно-историческому наследию нашего города. Но для того, чтобы хорошо и с пользой отдохнуть, совсем не обязательно куда-то ехать или идти. Все условия для полноценного и интересного отдыха созданы и в университете. При клубах университета постоянно действуют кружки художественной самодеятельности, бальных танцев, авторской песни, вокально-инструментальные ансамбли, курсантский театр. Признавая высокий уровень подготовки наших курсантов, командование Санкт-Петербургского гарнизона именно Михайловскому военному артиллерийскому университету предоставляет право открывать парады войск на Дворцовой площади и проводить праздничные салюты.

Но в нашей стране не было бы ни профессиональных генералов, ни офицеров, ни инженеров, если бы не было воинских традиций.

История развития вооруженных сил неразрывно связана с историей государства. Военнослужащий – защитник Отечества. Для того чтобы в полной мере отвечать своему высокому предназначению, военнослужащий в первую очередь должен быть патриотом своего государства -Российской Федерации.

Основными боевыми традициями Вооруженных Сил являются:

  • патриотизм-беззаветная преданность и горячая любовь к Родине, постоянная готовность защищать ее до последней капли крови;
  • непримиримость к врагам Родины, высокая бдительность;
  • верность воинскому долгу, военной присяге, самоотверженность и массовый героизм в бою;
  • любовь к родной армии и флоту, к своей части, кораблю, верность Боевому Знамени, Флагу корабля;
  • постоянное стремление к совершенствованию боевого мастерства, повышению военных знаний, неустанная борьба за высокую боевую готовность, образцовый порядок, организованность и дисциплину;
  • войсковое товарищество и коллективизм, уважение к командиру и защита его в бою

Патриотизм олицетворяет любовь к своей Родине и ее народу, неразрывность с ее историей, культурой, достижениями. Патриотизм – это чувство гордости за успехи и победы своей Родины и горечи за ее неудачи и поражения.

Горячим патриотом земли русской был сам князь Александр Невский. Под его предводительством в апреле 1242 года русские войска наголову разгромили рыцарей в знаменитом Ледовом побоище на Чудском озере. Умело, маневрируя пехотой и конницей, полководец древности нанес сокрушительный удар в тыл врага, а затем выгнал далеко за пределы русской земли непрошенных гостей. Рыцари были окончательно отброшены от русской границы. Отпуская после победы пленных на свободу, Александр Невский наказывал им передавать всем, "... что пусть к нам жалуют любые гости, мы им будем рады; но кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет; на том стояла и стоять будет русская земля..."

Этот наказ, выражающий волю русского народа, не утратил значения и в наши дни. Мы и сейчас с радостью принимаем всех иностранных гостей, которые к нам жалуют с миссией доброй воли, с миссией мира. Но если кто нападет на нашу Родину, Вооруженные Силы России ответят сокрушительным ударом.

В память о подвиге русского патриота Александра Невского, который еще в 13 веке столь успешно отстаивал от иноземных поработителей священную землю отцов, в стране учрежден орден его имени. Орденом Александра Невского награждаются командиры частей и подразделений за инициативу в бою по выбору удачного момента для внезапного и стремительного удара по врагу и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск.

Для военнослужащих патриотизм проявляется, прежде всего, в верности воинскому долгу. Воинский долг представляет собой единство правового и нравственного требований общества. Суть его заключается в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и безопасность государства при отражении вооруженного нападения, а так же в выполнении задач в соответствии с международными обязательствами страны.

В годы Великой Отечественной войны советские воины показали всему миру высокие образцы храбрости и патриотизма, верности своему воинскому долгу, военной присяге. В самые трудные дни войны крепкая воинская дисциплина, точное и неуклонное выполнение боевых приказов и распоряжений командиров помогали воинам выстоять и победить в борьбе с врагом.

История нашего Отечества знает яркие примеры беззаветного служения России и выполнения воинского долга российскими и советскими воинами. Во все времена подвиги русских воинов почитались народом, на их примерах воспитывалось молодое поколение. Главная отличительная черта русского воина заключалась в том, что любовь к Родине всегда была выше страха смерти.

Эта основа и есть неотъемлемые составляющие Российской Армии. Эта боевая традиция развивается на протяжении всей истории Российской Армии. В экстремальных ситуациях люди, для того чтобы вместе преодолевать трудности, оказывать друг другу помощь в беде, теснее сплачиваются вместе, чтобы чувствовать локоть товарища. Так рождается товарищество, которое предполагает взаимопомощь. Отличительными чертами настоящего товарищества являются добросовестность и ответственность. Ответственность предполагает добровольную готовность взять на себя труд партнера, помочь ему выполнить его часть работы ради общего дела. Товарищеские взаимоотношения в армейских условиях играют наиболее значимую роль, что связано с самим предназначением Вооруженных Сил и ответственностью каждого военнослужащего за выполнение воинского долга по защите Отечества. Кодексом войскового товарищества являются воинские уставы. Так, в общих обязанностях военнослужащего определено: «Дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, удерживать их от недостойных поступков».

Наиболее точно сформулировал основной принцип войскового товарищества великий русский полководец А. В. Суворов в своей знаменитой «Науке побеждать»: «Сам погибай, a товарища выручай». Это стало традицией воинов русской армии. Взаимовыручка в бою, ответственность перед товарищами-все это делает любой воинский коллектив единым целым, увеличивает его боевые возможности и обеспечивает победу в бою.

В наши дни, в Российской армии, придаётся большое значение воспитанию молодого бойца. Воинское воспитание развивает и формирует у воина качества, необходимые ему для защиты Отечества. В процессе воинского воспитания формируются такие качества, которые необходимы воинам всегда, но особенно при выполнении задач в боевых условиях. Это-стойкость, мужество, отвага.

В процессе нравственного воспитания у воинов формируется понятие дисциплинированности как воинского долга. Правовое воспитание развивает у них уважение к законам, на которых держится правопорядок в армии и на флоте. Воинское воспитание как бы раскрывает суть слагаемых воинской дисциплины, нацеливает личный состав на точное и неукоснительное соблюдение военной присяги и воинских уставов. Гражданин Российской Федерации, впервые поступающий на военную службу, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части. Принятие Военной присяги для каждого военнослужащего остаются в памяти на всю жизнь. Верность воинскому долгу, Военной присяге-это традиция Российских Вооруженных Сил, и ее соблюдение является мерилом нравственности гражданина, его дел и поступков. Выполняя свой воинский долг, каждый человек держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость.

В настоящее время одной из традиций военного дела являются военные сборы старшеклассников. Молодому человеку, выбравшему карьеру офицера, необходима хорошая физическая и психологическая подготовка. Такие сборы помогают прверить свои силы, убедиться в правильности выбора своей будущей профессии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)