Работа  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-29

Что такое безработица

Становление рыночных отношений всегда затрагивает одну из важнейших сфер экономики – занятость трудовых ресурсов. В дореформенный период обеспечение занятости населения основывалось на командно – административных методах: лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по здоровью, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае они в принудительном порядке направлялись на работу или преследовались по закону (объявлялись «тунеядцами»). Иными словами, все трудоспособное население страны было крепостными у государства, которое предписывало, где и по какой профессии должен трудиться человек, какую заработную плату он должен получать, какие иметь льготы.

Отличительной особенностью рыночной экономики является, что человек самостоятельно принимает решение о том, работать ему или нет. Государство не вправе заставить его трудиться, что закреплено в «Законе о занятости».

Стремлении обеспечить практически стопроцентную занятость трудоспособного населения в ущерб экономической эффективности производства привело к тому, что на многих предприятиях имел место не дефицит рабочей силы (как о том часто говорили руководитель предприятий), а её излишек. В результате этого в условиях командно-административной экономики при формальном отсутствии безработицы она фактически существовала в «скрытой» форме: часть работников фактически только присутствовала на работе, имитируя трудовую деятельность.

Реформирование экономики России со всей остротой поставило проблему становление рынка труда как одной из подсистем всего рыночного механизма. Уже на первых этапах произошло существенное сокращение численности занятых в экономике страны. Это было вызвано не только кризисными явлениями (спадом производства), но и тем, что в условиях командно-административной экономики занятость населения искусственно поддерживалась на очень высоком уровне (практически все трудоспособное население работало, в то время как для эффективной рыночной экономики этот показатель не превышает 94 – 95%). В результате на предприятиях был существенный избыток рабочей силы.

С началом реформ многие предприятия стали сокращать излишнюю рабочую силу, то есть «скрытая» форма безработицы перешла в «открытую». Уже к концу 1991 году в стране появились первые, официально зарегистрированные безработные. Безработица для любого государства – явление со знаком «минус». Речь идет не только об экономических потерях (снижение численности занятых приводит к недовыпуску товаров и услуг), но и социальных (снижают доходы населения, растет социальная напряженность в обществе). Однако нормально функционирующая рыночная экономика объективно предполагает наличие безработицы.

Понятие безработицы и причины её возникновения

Безработица – временная незанятость экономически активного населения. Причины данного явления разнообразны. Во-первых, структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы. Во-вторых, экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых. В-третьих, политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу, что иллюстрирует классическую модель рынка труда. В-четвертых, сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики. Наконец, в-пятых, изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, следовательно, возрастает вероятность безработицы.

Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, не производится какая-то часть товаров и услуг, которые могли бы быть произведены, если бы человек работал. Во-вторых, снижаются налоговые поступления: работающий получает доход (заработную плату), который облагается налогом. В-третьих, снижается уровень жизни семьи безработного, так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата. В-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного, становятся частными конфликтами в семье, и т.д.

Формы безработицы и их характеристика

Все формы безработицы можно объединить в две группы – естественная безработица и вынужденная. К естественной безработице относятся те формы, которые не устранимы и сопутствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы, к вынужденной – формы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.

Структура естественной безработицы включает следующие типы безработицы: фрикционную, институциональную, добровольную.

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одного места работы на другое предприятие. Она охватывает значительное число безработных, но с коротким сроком безработицы (от 5 до 14 недель). Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, в каждый момент некоторые работники оказываются в положении «между работами». Одни добровольно меняют место работы. Другие ищут место работы из-за увольнения. Третьи временно теряют сезонную работу (например, в строительной промышленности из-за плохой погоды или в автомобильной промышленности из-за смены моделей). И есть категория работников, особенно молодых людей, которые ищут работу. Когда все эти люди найдут работу или возвратятся на старую после временного увольнения, другие «искатели» работы и временно уволенные работники заменяют их в «общем фонде безработных». Поэтому, хотя конкретные люди, оставшиеся без работы по тем или иным причинам, сменяют друг друга из месяца в месяц, данный тип безработицы остается. Экономисты используют термин фрикционная безработица (она связана с поисками или ожиданием работы) в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Определение «фрикционная» точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, со скрипом, не приводя в соответствие количество рабочих и рабочих мест. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Почему желательной? Потому что многие рабочие, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объём национального продукта. Фрикционная безработица – безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом. С ростом благосостояния фрикционная безработица может возрастать, а сокращение ее возможно по мере улучшения методов сбора информации о рабочих местах, что, тем не менее, требует увеличения издержек.

Институциональная безработица связана с чрезмерными социальными выплатами по безработице, вызывающими смещение предпочтений части трудоспособного населения в пользу праздности. Она вызывается также введением гарантированного минимума заработной платы, несовершенством налоговой системы и информации о свободных рабочих местах.

Добровольная безработица связана с тем, что среди трудоспособного населения всегда находятся люди, которые по тем или иным причинам просто не хотят работать.

Состав вынужденной безработицы, представлен следующими типами безработицы: технологической, структурной, региональной, скрытой, циклической.

Технологическая безработица заметна в тех странах, где научно – технический прогресс сочетается с высоким уровнем доходов.

Структурная безработица возникает, когда под влиянием научно – технического прогресса происходят масштабные структурные преобразования экономики. В одних отраслях растет инвестиционный спрос, выпуск продукции и занятость, в других свертывается производство и сокращаются рабочие места. Избежать структурной безработицы невозможно. Экономисты используют термин «структурный» в значении «составной». С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица, потому что рабочая сила реагирует медленно и её структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые можно быстро продать; их навыки и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса. К тому же постоянно меняется географическое распределение рабочих мест. Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу. Структурная безработица связана, таким образом, с несоответствием спроса и предложения на рабочую силу. Такое несоответствие может существовать не только в видах работ, но и меду регионами страны.

Региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально – психологических обстоятельств. Решают ее только на основе общегосударственных целевых программ (регионы Крайнего Севера, отсталые регионы).

Скрытая безработица возникает за счет сезонных работ, когда люди работают в течение неполного рабочего дня, недели; те, кто отчаялся найти работу и, утратив права на получение пособия, отказались регистрироваться на биржах труда.

Циклическая безработица возникает в период депрессии и кризиса в экономике. Под циклической безработицей мы понимаем безработицу, вызванную спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Циклическая безработица – разница между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла и естественным уровнем безработицы. Таким образом, в условиях рецессии, циклическая безработица добавляется к фрикционной и структурной, а в условиях экспансии ее негативное значение сокращает уровень безработицы, вычитая циклическую безработицу и фрикционной и структурной.

Измерение безработицы

Безработица измеряется основным показателем: уровнем безработицы, который исчисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в численности самодеятельного населения, т.е. людей, живущих на доходы от своего труда, и продолжительностью безработицы – продолжительностью времени пребывания в состоянии безработицы. Если безработица превышает естественный уровень, то необходимо вмешательства государства. Среди основных направлений государственного регулирования рабочей силы можно выделить:

  • программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе;
  • программы по подготовке и переподготовке кадров;
  • программы содействия найму рабочей силы;
  • программы по социальному страхованию безработицы.

Существуют также косвенные меры регулирования рынка рабочей силы: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства. Немалое влияние на рынок труда оказывает и законодательство – о социальном обеспечении, о трудовых отношениях, о равных гражданских правах и т.п. Важной основой регулирования рынка в стране с рыночной экономикой является зависимость между безработицей и заработной платой.

Исследуя данные Норильского городского Центра занятости населения, я могу дать следующую краткую характеристику состава безработных на рынке труда ЕМО « г. Норильск ».

По состоянию на 1 января 2004 года численность зарегистрированных безработных в Норильском городском Центре занятости населения (г.г. Норильск, Талнах, Кайеркан, п. Снежногорск) составляет 4386 человек. Это на 84 человека больше по сравнению с прошлым месяцем, и на 579 человек меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Для характеристики положения с безработицей я использовала расчет уровня безработицы. Уровень безработицы – это процент безработных в общей численности трудоспособного населения, в ЕМО г. Норильска на 01.01.2004г. он будет равен 4386 (чел): 148 (тыс. чел.) *100%, что составит 2,6 % ( на 0,3 % меньше к соответствующему периоду прошлого года).

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)