Работа  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-31

Профессия огранщик алмазов

По своей природе, каждый алмаз имеет уникальную форму. Бриллианты же наоборот, изготавливаются по строго определенным правилам. Огранщик бриллиантов – это редкая профессия. Путь человека к бриллианту возможно тернист, так же как путь алмаза

Я узнала из интервью с Абрамовой Валентиной Анатольевной, мастером производственного обучения НПУ№28, что в нашем городе обучают людей на должность огранщиков алмазов. Это обучение проходит в профессиональном училище №28.

Мы задали вопрос: « Сколько длится обучение на эту должность и что следует после обучения?» Ответ Валентины Анатольевны был такой: « Срок обучения в ПУ№28 – 1 год в ученических аудиториях. Стать огранщиком может человек любого возраста. После этого следует практика на предприятии. Вся практика проходит под присмотром, так как обучение проходит на дорогом сырье»

«Какие противопоказания есть при поступлении на эту специальность?» - спросили мы.

Мастер ответила нам: «На эту должность нелегко попасть: у желающего работать огранщиком зрение должно быть единица. Еще эта работа требует усердия и сосредоточенности. Как ни странно, эту должность в основном занимают женщины.»

От Валентины Анатольевны мы получили следующую информацию, что, по сравнению с 2003 годом интерес к такой работе стал спадать. Об этом говорит статистика, предоставленная нам администрацией среднего профессионального училища №28. Самый большой набор был отмечен в 2004 году, а самый маленький – 2010 всего 11 человек.

Дальнейший путь алмазов, которые добыли, лежит на алмазообрабатывающее предприятие. Открытие Ломоносовского месторождения послужило предпосылкой для создания производства огранки алмазов в бриллианты в 2000г. на ФГУП МП «Звездочка». Инициатива принадлежала ген. Директору предприятия Н.Я. Калистратову.

Так как предприятие, на котором ведётся огранка алмазов, является режимным, то мы воспользовались помощью Абрамовой В.А.. Нам были предоставлены фотографии с места производства, ответы на вопросы.

«Валентина Анатольевна, нас интересует, как начинается путь алмаза?»

В.А.: «Начало производственного пути алмаза - на рабочем столе разметчика. С помощью установки компьютерной разметки (а на предприятии их 2: двухмерная (ОГИ) и трехмерная (Диавизион) рабочий изучает природные особенности кристалла, определяет самые эффективные пути его обработки, чтобы получить бриллианты максимальной стоимости. В зависимости от заданной разметчиком формы компьютер выдает параметры и стоимость будущего бриллианта. Окончательное решение принимает сам разметчик. Итог его работы – линия разметки на кристалле, которая определяет плоскость распиливания. Все операции технологического цикла контролируются технологами, они задают параметры обработки полуфабрикатов и бриллиантов на всех этапах обработки.

На этих станках происходит распиливание. Технолог контролирует заготовку после распиливания. Измеряет его параметры. Измеряет вес камня с точностью до 10 тысячных долей грамма».

Действительно, финишная операция – огранка – по праву считается самым сложным и ответственным процессом при изготовлении бриллиантов. Для успешного осуществления его помимо знаний и опыта огранщика требуется еще и художественный вкус. Огранка производится с помощью быстро вращающегося чугунного диска со скоростью 4000 оборотов в минуту, в поверхность которого втирается алмазный порошок, разведённый в оливковом масле. При обработке алмаза огранщик должен учитывать очень важную особенность камня – анизотропию твердости (разная твердость в разных направлениях). Это обусловлено особенностью атомной структуры алмаза и его кристаллической решетки. Правильно найденное огранщиком мягкое направление шлифования позволяет быстро и легко огранить алмаз.

Огранка - начинается со шлифования и полирования граней низа, которые под заданным углом сходятся в точку (так называемый шип), по низу 24 грани по верху 32 образуя «павильон» бриллианта, служащий для отражения лучей света, проникающих в алмаз. Затем гранится верх бриллианта – строго симметричная «павильону» «коронка», которая рассеивает отраженные лучи света и дает неповторимые блеск и игру сверкающему всеми гранями камню.

Валентина Анатольевна сказала нам: «Очень важна оценка камня. Документальным подтверждением соответствия нашего бриллианта высшим мировым стандартам качества огранки является соответствующий сертификат, который выдается по результатам специальной гемологической экспертизы (Смоленским гемологическим центром и Государственной пробирной палаты г. Москва). В условиях насыщенного рынка и жесткой конкуренции этот сертификат, становится гарантией успеха. И чтобы закрепить этот успех предприятие работает над расширением ассортимента производимых товаров тем самым, привлекая потребителей».

Л: «Какие алмазы сейчас попадают в обработку?»

В.А.: «Мы обрабатываем все алмазы, которые к нам поступают, среди них есть и очень мелкие, такие идут на технические цели. Например, шлифовальная паста, основу которой и составляют мелкие технические алмазы. Трение алмаз об алмазы рождает бриллианты, потому что никакой дугой материал не способен справиться с твёрдостью этого камня. Некоторые мелкие алмазы, технические, отправляют на другие производства, например, часовые. Но есть и крупные алмазы, их, конечно, пускают на изготовление ювелирных изделий»

Л: «А эти ювелирные изделия, где изготавливают?»

В.А.: «У нас на производстве выделен один большой цех, в нём осуществляется несколько производственных циклов: разметка, огранка, оценка и, конечно же, ювелирное производство. В не давнем прошлом производство ювелирных изделий было за пределами территории завода, но на данный момент, всё сосредоточено в одном месте. Именно с территории нашего предприятия выходят кольца, серьги и другие красивые изделия, которые вы можете видеть в фирменных магазинах «Гемма» и «Гудвил».

Еще нам посчастливилось встретиться с работником предприятия Царёвой Любовью Владимировной, по специальности сортировщик бриллиантов. Она много лет проработала на этом производстве. Вот, что она нам рассказала: « На сегодняшний день, на нашем предприятии осуществляется круглая огранка КР57, по числу граней, которых надо сделать в бриллианте. . Это самая «совершенная» огранка, так как считается, что свет, под определённым углом отражаясь от 57 граней бриллианта даёт совершенный блеск. Однако, если разметчик выносит вердикт, что круглой формы не получатся, тогда делают второй вариант огранки фантазийную. Какой вариант фантазийной огранки подойдёт для данного конкретного алмаза, так же решает разметчик, это может быть маркиза, принцесса, квадратная, груша и др.»

Фантазийную огранку можно разделить на две группы:

  • клиньевые, которые по своим пропорциям приближенны к круглому бриллианту (маркиз, груша, овал, сердце, принцесса, радиант и т.д.)
  • ступенчатые (изумруд, багет и т.д.). Они обладают особой своеобразной привлекательностью и великолепно выглядят в ювелирных украшениях.

Такие формы огранки можно встретить в ювелирных изделиях гораздо реже, но, тем не менее они незаменимы в некоторых случаях. Например, грушевидная форма огранки бриллианта часто украшает серьги. Путь необработанного алмаза к искусно ограненному бриллианту был сложен. Вначале вся обработка минерала сводилась к полированию его поверхности металлическими дисками. Затем индийские огранщики придумали наносить на камень фасеты с целью маскировки дефектов. Хотя разновидностей «розы» было немало, эта огранка имела вид полусферы с определенным количеством граней. Сначала фасет было всего 24, но с течением времени «роза» видоизменялась и увеличивалась в количестве граней. Появилась огранка «бриолет», а за ней и «бриллиантовая» огранка. . На наш вопрос, о качестве сырья, поступаемого на завод, мы получили такой ответ: «Камни мы получаем разные. Закупка производится лотами, в которых могут находиться разные по качеству и характеристикам алмазы. К нам довольно часто попадают камни и с Ломоносовского месторождения и им. Гриба. Первые камни с месторождения им. Гриба были невысокого качества, однако сейчас поступает материал достаточно хороший».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)