Работа  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-07

Что такое панно

У слова "панно" - французское происхождение (от фр. - panneau), это живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.

Панно, выполненные на внешних стенах здания из цветных плиток или в технике фрески, называют иногда муралями.

Мозаичное панно

История создания мозаичного панно не известна, однако такие панно можно встретить в развалинах Египта, Древней Греции и Рима. Создание мозаичной картины требовало кропотливой ручной работы. Именно поэтому выложенные из мелких кусочков мозаичные панно считались привилегией очень богатых людей и персон королевской крови. С помощью мозаичных панно можно придать интерьеру совершенно необыкновенный вид. Выбранный рисунок оцифровывают, и затем с помощью специальных программ создают схему будущего панно, подбирают размер элементов мозаики и их цветовое решение. Используя при укладке относительно большие кусочки, можно создать эффект больших уверенных мазков кистью. Такие панно идеально подойдут для гостиной, украшения стен или пола в бассейне или для придания эксклюзивного вида фасаду здания.

Фарфоровое панно

Фарфор - благороднейший и наиболее совершенный вид керамики. Производство фарфора в России неразрывно связано с историей. Попытки организовать производство фарфора в России начались еще при Петре 1. Фарфоровая посуда отличается особым изяществом, легкостью, прочностью. Фарфор может длительное время сохранять тепло. При легком ударе по краю фарфорового изделия оно издает четкий продолжительный звук. Картины и панно из фарфора - это элемент интерьера, который придаст индивидуальность любому помещению, будь то городская квартира или загородный коттедж, кафе или ресторан, офис компании или кабинет руководителя.

Панно из кожи

Натуральная кожа обладает уникальными свойствами, которые позволяют использовать её для изготовления самых разных вещей.История художественной обработки кожи восходит к каменному веку. Уже тогда появились одежды из шкур, первые утилитарные предметы — ремни, обматывающие древко копья, пояса, сумки. Другой пример — созданные в технике интарсии византийские иконы (VIII—XII века).

Существует множество приёмов и технологий обработки кожи. В зависимости от назначения изделия и в соответствии с художественным замыслом, эти приемы используются как по отдельности, так и в сочетаниях. Разные народы использовали кожу и украшали предметы из нее по-разному. В Европе вместе с книгопечатанием появилось тиснение, дамские сумки и пояса украшали аппликация и вышивка. На севере кожу отделывали мехом, а на Востоке ее научились покрывать золотом. Кожаные одежда и обувь, мебель и обои, переплеты книг и ножны для оружия сопровождали человечество на протяжении всей его истории.

В интерьере современного дома часто используют панно из кожи.

Приступая к работе над проектом, я пролистала достаточно много литературы и ознакомилась различными видами панно и разнообразием материалов и приёмов в их изготовлении.

Собранный мною материал позволил предположить мысленно мое панно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)