Отдых  ->  Туризм  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Путеводитель по Минусинску

Символ города - Спасский собор.

Расположен в историческом центре города. Первоначальное ядро кирпичного здания: храм типа восьмерик на четверике с пятигранной апсидой, трапезная и колокольня построены в 1803-1813 гг. В конце 19 в. Основание колокольни охватила одноэтажная пристройка. В 1904 г. перестраивалась в более обширные прежние боковые приделы, из которых южный - Покрова богородицы – был возведен одновременно с главным храмом, а северный – Святителя Николая – в 1853 г.

В объемной композиции вертикаль высокой колокольни противопоставлена распластанному массиву трапезной, приделов и западной пристройки. Колокольня – восьмерик на четверике, ее углы обработаны филенчатыми пилястрами. Верхний ярус увенчан главкой на глухом фигурном барабане. Храмовый четверик перекрыт сводом с поставленным на него световым барабаном с главкой. Ребра барабанов главок обработаны волютами. Выразительный динамичный силуэт верхних частей здания, лекально изогнутые полуглавия храма с круглыми люнетами, связаны с архитектурой барокко. Оконные проемы нижнего яруса здания декорированы наличниками в духе псевдорусской архитектуры , что придает облику всего здания двойственный характер.

В интерьере приделы сообщаются с храмом через широкие и высокие арки, что способствует их пространственной слитности. Основные помещения перекрыты крестовыми сводами с лепными тягами-невюрами по ребрам, в алтарях-конхи с распалубками над окнами, в притворах своды коробовые. Основные строительные материалы:

Красный глиняный кирпич изготавливают из замешанной с водой глины с последующим формированием, сушкой и обжигом. Сформированный кирпич – сырец – не должен давать трещин при сушке. Плохо высушенный сырец при обжиге непременно приведет к образованию трещин. Красная окраска кирпича обусловлена наличием в глине оксида железа. Эта окраска получается, если обжиг ведут в окислительной атмосфере, то есть при избытке воздуха. При наличии в атмосфере восстановителей на кирпиче появляются серовато – синеватые тона.

Для облицовки зданий изготавливают двуслойный кирпич. При его формировании на обычный кирпич наносится слой из светлой или равномерно окрашенной глины. Сушку и обжиг такого кирпича производят по обычной технологии.

Клинкерный кирпич применяют для мощения дорог, облицовки цоколей зданий, в гидротехнических сооружениях.

Силикатный кирпич. Имеет светло – серый цвет. Сырьем служит известь и кварцевый песок. При изготовлении известь сост. 5,5 – 6,5% по массе, а вода – 6,8 – 8%. Подготовленную массу прессуют и подвергают нагреванию в автоклаве под действием пара высокого давления. Химическая сущность заключается в том, что при высокой температуре значительно ускоряется кислотно – основное взаимодействия гидроксида кальция с оксидом кремния с образованием соли – силиката натрия, появление которого обеспечивает прочность и долговечность.

Музей им. Н. М. Мартьянова

Здание построено в 1887 – 1890 г.г. Двухэтажное. Выполнено из красного керамического кирпича в «кирпичном стиле». Строго симметричная трехчастная композиция главного фасада здания фланкируется тремя ризалитами, своими очертаниями напоминающими крепостные башни. Центральная часть фасада подчекнута ризалитом с «готическим фронтоном». Все окна, за исключением трех арочных на втором этаже над выходом, прямоугольные с лучковыми завершениями. Фриз над профилированным карнизом богато орнаментирован фигурной кирпичной кладкой. Крыша покрыта кровельным железом.

На фасаде установлена мемориальная доска из полированного гранита.

Этот музей – один из первых краеведческих музеев в Сибири, он основан в 1877 г.

Большую роль в создании музея сыграл Н.М.Мартьянов.

В ходе экспедиционно – исследовательской работы, предшествующей созданию музея собрана коллекция из 2500 предметов. Музей был открыт 6 июня 1877 г.

Музей внес огромный вклад в развитие научного изучения Сибири. К 1902 г. работниками музея было собрано 56 4803 предмета.

Музейной библиотекой пользовались многие учебные заведения .

Неоценимое значение музея состоит в том, что он заложил основы музейного дела в Сибири. Его великие заслуги в деле распространения просвящения и культурного воспитания сибирского населения.

Музей декабристов

В 30-х годах 19 в. в Минусинске обосновалось немало декабристов, высланных на поселения после каторги. С 1832 г. в этом доме жили Петр Петрович и Александр Петрович Беляевы, с 1836 г. – Иван Васильевич Киреев. Затем Сергей Иванович Кривцов. Их пребывание сыграло очень большую роль в дальнейшем развитии образования и внедрении новых отраслей хозяйства в Минусинске.

Братья Крюковы, прибывшие в Минусинск в 1836 г., также не остались в стороне от забот города. Николай Александрович, высокообразованный человек, друг Пестеля, пользовался всеобщим уважением минусинцев. Он занимался сельским хозяйством, учил детей, давал уроки музыки. Умер в 1854 г. Его брат Александр Александрович состоял на гражданской службе в окружном управлении. После всеобщей амнистии 1856 г. вместе с семьей выехал из Сибири. Умер в 1867 г.

Дом одноэтажный, деревянный, обшит досками, фундамент бутовый. В плане представляет собой вытянутый прямоугольник.

В 60-х годах в доме проводилась перестройка, в 1968 г. была установлена мемориальная доска.

Лес является важнейшим даром природы. Лес – источник древесины, уникального строительного материала. Древесина постоянно воспроизводится и при правильном ведении лесного хозяйства лес может быть неисчерпаемым поставщиком строительного материала и сырьем для лесохимической промышленности. Специалисты утверждают, что при правильной эксплуатации деревянные конструкции могут служить очень долго.

Однако древесина является хорошей питательной средой для древоразрушающих грибков и насекомых. Важным фактором для их развития является влажность.

Главная народнозяйственная задача химиков – уберечь химическими средствами древесину от разрушения. Для этой цели используются антисептики – препараты, уничтожающие микроорганизмы. Для защиты древесины антисептики должны отвечать ряду требований: быть токсичными для древоразрушающих грибков и насекомых, но безвредными для человека и животных, хорошо проникать в древесину и быть стойкими во времени, не снижать прочность древесины и не портить ее внешнего вида, не вымываться водой.

Каменноугольные масла образуются при коксовании каменных углей и обладают большинством этих свойств. Несмотря на это, каменноугольные масла имеют недостатки: придают древесине повышенную горючесть, окрашивают ее в черный цвет и обуславливают неприятный запах.

«Сланцевое масло» получается на сланцехимическом производстве. Для употребления в быту и в индивидуальном строительстве используют одну из дистилатных фракций сланцевого масла – «Лигно». Этот антисептик имеет гораздо более терпимый запах, светлую окраску и потому даже повышает декоративные свойства древесины.

Эффективными антисептиками, растворяемыми растворимыми в органических растворителях – пентахлорфенол и смесь медных солей нафтеновых кислот.

Химики предлагают несколько неорганических антисептиков: фторид натрия NaF, комплекс. соли Na2 и NH4. Но все они растворимы и легко вымываются из древесины.

Существуют антисептики на основе мышьяка: мышьяковая кислота H3AsO4 и ее соль Na2HAsO4.

Для защиты древесины используют также смесь, состоящую из трех частей дихромата натрия Na2Cr3O7 и двух частей сульфата меди CuSO4.5H2O, а также смесь из какой-либо меди двухвалентной и борной кислоты H3BO3.

Для борьбы с гниением древесины и с целью ее консервирования применяют ZnSO4 и ZnCi2.

Известен антисептик «уралит», который состоит из Na2Cr2O7,

NaF и динитрофенола. Он используется для пропитки шпал и телеграфных столбов.

Древесина обладает горючестью и для повышения огнестойкости ее обрабатывают растворами бромной кислоты, соды или карбамида, используемого в качестве удобрения.

Древесноволокнистые плиты изготавливают из лесосечных отходов и мягкие плиты используют в качестве утеплительных материалов, а твердые для внутренней отделки стен.

Древесностружечные плиты получают из отходов деревообработки и применяют для изготовления внутренней перегородки помещения, двери, подоконника, пола и др. Эти плиты служат сырьем для мебели.

Здание Минусинского театра

Построено в 1906 г. Крупное каменное двухэтажное здание, прямоугольное в плане, с резалитами небольшого выноса по всем углам.

Несущие прдольные и поперечные стены выделяют зал, перекрытый фермами. Сценическая коробка незначительно выступает по высоте над основным объемом. Ризалиты на обоих фасадах имеют парные окна и завершаются фигурными аттиками с лучковыми тумбами. На главном фасаде две входные двери фланкируют центральное окно, над которым размещается балкон, а теперь только балконная дверь. Над входными дверями размещены окна второго этажа с широкими простенками. Нижний этаж оформлен в традициях классицизма – рустован фасад, над проемами лучковые перемычки, имитирующие замковые камни. Второй этаж стилизован в псевдорусских формах – окна обрамлены полуколоннами на постаментах и архивольтами, углы ризалитов обработаны рустованными лопатками. Значительного выноса раскрепованный, венчающий карниз подчеркивает двойная лента поребрика и широкий мощный аркатузный фриз.

В 1922 – 23 гг. здесь ставил пьесы и играл в них В. Г. Ян, став первым советским драматургом в Саянах. «Невеста красного партизана», «Капиталист в тачке», «Деревня, проснись», «Сваха их Моторского», детские пьесы «Красноармейская звезда» и «Дети всех стран-объединяйтесь» были первыми советскими пьесами на Саянах и пользовались большим успехом.

Дом Вильнера

Здание построено в 1908 г. Принадлежало купцу Рогозинскому, в 1914 г. перешло к купцу Вильнеру.

Здание трехэтажное, кирпичное. Фундамент бутовый, ленточный. Богато декорировано профилированным и тесанным кирпичом. Этажи разделены между собой поребриком и филенчатым пояском. Окна первого и второго этажей прямоугольные с лучковыми завершениями, обрамлены наличниками в виде полуколонок. Окна третьего этажа в форме арок с наличниками в виде прямоугольных колонн под дорический ордер. Центральная часть здания выступает в общей плоскости стены фасада и отделена пилястрами. На втором и третьем этажах имеются навесные балконы с ажурными металлическими перилами, примыкающими к центральной части здания, которые поддерживаются кронштейнами. Крыша покрыта кровельным железом. На крыше парапет в виде тумб, выложенный из кирпича. Мемориальной доски нет.

Итак, сделаем краткий вывод по первой главе. С самого начала развития города Минусинска и вплоть до второй половины 18 века все здания были деревянными. Первое каменное здание было построено в 1854 г. Было первым жилым и принадлежало купчихе Беловой. Затем несколько комнат там занимал краеведческий музей, а потом он переехал в специально построенное здание. Ныне там находится Медицинское училище города Минусинска и библиотека, названная в честь В. Г. Яна – Минусинского писателя и поэта.

Следует отметить, что большинство старых зданий кирпичные, окна стеклянные и черепица на крыше сделана из железа .

Исторические памятники

Об исторических памятниках города Минусинска, к сожалению, можно сказать немногое. Дело в том, что ни в архивах, ни в отделах архитектуры не содержится информация о составе химических веществ, из которых были изготовлены памятники. То же самое было сказано и о новых зданиях.

Исходя из собственных наблюдений мы обнаружили, что большинство из исторических монументов состоят из бронзы и других черных и цветных сплавов (бюст Мартьянова Н.М, 1951 г., памятник Щетинкину П. Е , 1961 г., бюст Кретова С. Е.,

1968 г.). В то же время относительно новые памятники сотворены из белого, цветного и черного мрамора: обелиск погибшим героям Великой Отечественной войны и монумент, посвященный погибшим на Чернобыльской атомной электростанции .

Новый Минусинск

Сейчас Минусинск уже не тот, что раньше. Началось усиленное строительство магазинов, развлекательных центров , кинотеатров , супермаркетов. Уже не используется железо в создании черепицы, потому что наиболее дешевая и легкая – это пластиковая черепица, окна тоже пластиковые и использование алюминия. К тому же пластик усиленно используется во внешней и внутренней облицовке новых зданий. Теперь уже не встретишь деревянных построек. Разве что дерево вошло в моду в строительстве коттеджей, но и то такое редко встречается.

Большинство жилых домов сделаны из пустотелого кирпича. Он позволяет уменьшать массу жилого здания на 25- 40%, не теряя теплоизоляционные свойства. Это позволяет существенно сократить затраты при транспортировке и на строительстве. Широко в современном строительстве применяется бетон, железобетон, различные виды стекол.

Краткую таблицу по внутренним отделочным материалам смотри в презентации, а также в приложении.

Вот и подошла наша экскурсия к концу. Надеемся, что каждый выявил для себя что-то полезное из этого рассказа, будь то будущий архитектор или просто любитель прекрасного. Теперь каждому стала виднее эта, на первый взгляд неуловимая, мысль о том, что все взаимосвязано между собой, даже такие понятия, как химия и архитектура. К сожалению, мы не смогли дать более широкую и подробную информацию, потому что ее просто нет, так как большинство новых зданий строилось по индивидуальному заказу. Историей города только однажды в 1989 г. занялись гости из Томска, книга которых является чуть ли не основным источником информации. Новые постройки все больше и больше заполняют город и, если не будет принято решительных мер к изучению, исследованию и сохранению архитектурных памятников города, то индивидуальность и самобытность г. Минусинска просто исчезнет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)