Отдых  ->  Туризм  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Путеводитель по Бостону

Бостон - крупнейший город штата Массачусетс в США, является неофициальной столицей региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США. Бостон с пригородами входит в десятку самых больших городов Америки. Город является одним из интереснейших для посещения мест в США, где творилась история, повлиявшая на ход дальнейшего развития всей страны. Неудивительно, что столица штата Массачусетс привлекает к себе каждый год внимание тысяч туристов.

Из всех удивительных городов США Бостон был выбран мною для рассказа по нескольким причинам:

1) Значение этого города для становления и развития Америки существенно больше, чем его размеры, масштабы его экономики. И связано это с тем, что существует уже почти три столетия легенда о его исключительной интеллигентности, о его духовной роли в жизни страны. Одно из шутливых прозвищ Бостона – «The Hub» - центр внимания, «пуп земли».

2) Бостон называют «культурной и научной столицей» США. Он стал родным домом для многих выдающихся людей, которые поселились здесь навсегда или же прожили какой-то период своей жизни, создав знаменитые научные изобретения или культурные и литературные шедевры .

3) Бостон ассоциируется с аристократизмом, образованностью, богатством, утонченностью. К тому же особая достопримечательность Массачусетса, а в частности и Бостона, – это студенты, благодаря которым возникает особая неповторимая атмосфера. В одном только Большом Бостоне более 70 университетов и колледжей. Яркими представителями бостонской культуры являются члены семьи Кеннеди.

История города

Бостон больше, чем какой либо другой город связан с началом американской истории, он на 150 лет старше, чем сами Соединенные Штаты. Бостонские корни уходят в 1630 год, когда первые пуритане приплыли в Новую Англию, ища, прежде всего, свободы вероисповедания, и основали новое поселение, которое назвали Бостоном. До середины 17 века Бостон являлся крупнейшим городом Британской Америки.

В течение 18 века Бостон был местом сосредоточения нескольких важных событий Американской революции, включая «Бостонское чаепитие» и «Бостонскую резню». В 1770-х годах англичане попытались усилить контроль над 13-ю колониями, путем увеличения налогообложения, однако после событий, подобным «Бостонскому чаепитию», в стране началась война за независимость. Массачусетские колонисты, переодевшись индейцами,

16 декабря 1773 года проникли на торговые корабли с грузом чая в гавани Бостона и выбросили его за борт. Английское правительство ответило репрессиями против Массачусетса.

После революции Бостон стал одним из самых крупных мировых торговых портов. Отсюда увозили на экспорт ром, рыбу, соль, табак. А потомки старых бостонских семей стали экономической элитой страны.

Война 1812 года несколько ограничила внешнюю торговую деятельность города. Однако купцы нашли альтернативу для своих капиталовложений в этот период — промышленное производство. Конец 19 века стал временем промышленного рассвета Бостона. Миллионы иммигрантов со всего света стали прибывать в Америку, часть из которых оставалась в Бостоне, что позволило ему стать крупнейшим национальным центром кожевенной и швейной промышленности. Во время событий связанных с отменой рабства, Бостон становится одним из центров этого движения.

В начале 20 века город приходил в упадок. Промышленные мощности устаревают, а рабочая сила уезжает за пределы региона. В январе 1919 г. один из районов города затопило патокой.

Однако с началом Второй Мировой войны Бостон стал основным производителем оружия во время войны, что позволило вернуть ему статус промышленного города.

В 1970 году в Бостоне начался новый экономический бум. Этому способствовало развитие банковской и финансовой индустрии, а также внедрение инновационных технологий.

В начале 21 века город вернул себе статус интеллектуального, технологического и политического центра. Сегодня Бостон заполнен небоскребами и деловыми центрами.

Основные достопримечательности и особенности города

Бостон предоставляет своим посетителям прекрасную возможность познакомиться с его историей, искусством, музеями, спортом и магазинами.

Знакомство с Бостоном лучше всего начать с «Тропы Свободы» - 4-х километровый маршрут, пересекающий центр Бостона и связывающий 16 важнейших достопримечательностей города. Каждая остановка представляет какую-нибудь главу из американской истории. Эти главы включают в себя места, где горожане собирались, чтобы провозгласить свои права, похоронить умерших, обучать молодых, управлять делами своей собственной церкви, защищать свою собственность от английского вмешательства.

Ядром исторического Бостона является парк Бостон Коммон - старейший публичный парк города. Начал свою историю как пастбище для овец. Позднее в 1775-1776 гг. использовался в качестве лагеря Британской армии во время оккупации Бостона. Сегодня гости парка могут насладиться концертом, театральным представлением, покормить прыгающих повсюду белок или покататься на лодках по озеру.

Монумент Банкер-Хилл - 67-метровый гранитный обелиск, установленный в память о сражении 17 июня 1775 года во время Американской революции. В этом сражении победу одержали британцы, однако, спустя 9 месяцев, они были разбиты войсками Джорджа Вашингтона. Построенный около 1680 года, Дом Пола Ревира сегодня служит в качестве музея и исторической достопримечательности жизни Бостона в 17-18 веках.

Построенный в 1729 году Старый южный Дом Собраний был местом собраний жителей для протеста против британского господства. 16 декабря 1773 года здесь началось «Бостонское чаепитие» - бойкот за отмену введенного британцами налога на импортируемые продукты. А Старый Дом Штата был местом, где размещались британские колониальные власти во время Революции. С балкона этого здания была впервые обнародована Декларация независимости жителям Бостона.

Поражают своим великолепием и церкви Бостона. Церковь Троицы – великий шедевр известного американского архитектора Х.Х. Ричардсона, является усовершенствованным образцом французской средневековой церкви. Сегодня вдобавок к богослужению, приход активно вовлечен в сотрудничество с сообществом, пасторскую заботу, программы для детей и подростков, а также христианское образование для людей всех возрастов.

Старая Южная Церковь одного из старейших религиозных сообществ в США была построена в 1872 -75 гг. Первыми прихожанами церкви были сепаратисты и пуританские реформаторы, а также торговцы-авантюристы Колонии Массачусетского залива, бежавшие из Англии в поисках лучшей жизни. Среди известных исторических личностей можно назвать Бенджамина Франклина, Вильяма Доуса, Джеймса Отиса и Филлиса Уитли.

В Бостоне есть два первоклассных музея. Музей изобразительных искусств является вторым по величине художественным музеем в США после музея Метрополитен в Нью-Йорке. Его коллекция насчитывает почти 450 тыс. произведений искусства. Он известен одной из самых крупных коллекций полотен французского импрессиониста Клода Моне за пределами Франции. Отличается захватывающими выставками лучших в мире собраний живописи американских реалистов и импрессионистов .

В 1830 году, несколько человек образовали Бостонское общество изучения естественной истории – организация, где участники коллекционировали естественнонаучные экспонаты и устраивали выставки. В 1864 они открыли Музей естественной истории Новой Англии. Сегодня цель музея - постоянное поддержание и укрепление интереса к науке и технологии, а также понимание их значимости, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Во все времена образовательные учреждения были центром интеллектуальной жизни общества. Бостон с его полусотней колледжей и университетов является уникальной просветительской метрополией. Недаром его называют «американскими Афинами». Особенно следует отметить один из лучших университетов страны - Гарвардский университет.

Гарвард Сквер был основан в 1630 году как колониальное поселение и местонахождение самого большого графства и престижного колледжа в штате Массачусетс. Сегодня в Гарвард Сквере располагаются уникальные магазины и рестораны, многочисленные книжные, музыкальные магазины на любой вкус. Гарвардская площадь - это центр студенческой жизни. Гарвардский двор является самой старой частью и центром кампуса Гарвардского Университета. Западная третья часть Гарвардского двора известна как Старый двор, где расположен памятник основателю знаменитого университета Джону Гарварду . С 1923 года по настоящее время статуя стоит перед зданием Холла Университета.

В 1987 году Общественный сад Бостона отмечал свое 150-летие, в честь которого скульптор Нэнси Шон создала знаменитую скульптуру: утку с утятами. Скульптура посвящена детской книге "Дайте дорогу утятам", рассказывающей о том, как в бостонском парке впервые поселились утки. Фигурки Миссис Маллард и ее восьми утят достаточно большие, и дети могут с гордостью посидеть на них. Ежегодный парад «Дайте дорогу утятам!» является бостонской традицией. Каждый год в День матери дети одеваются в костюмы утят и идут по улицам города, соблюдая маршрут Миссис Маллард и ее потомства: от парка Бостон Коммон вверх до холма Бэйкон, а затем до Общественного сада.

Знаменитый рынок Бостона Квинси Маркет – историческое здание в центральном торговом районе Бостона, был построен в 1824-26 гг. бургомистром Джошем Квинси и назван в его честь. Квинси Маркет состоит из 5 зданий: трех центральных и двух, находящихся на юге от них. Центральная галерея носит название Фуд Корт, здесь расположены рестораны с кузней разных народов мира и сувенирные лавки. В северном и южном зданиях расположены магазины известных во всем мире торговых сетей. На северной стороне расположен красочный цветочный рынок.

Всем известно, что важнейшим продуктом Бостона является лобстер! Неудивительно, что каждый второй предмет, продающийся на рынке Квинси Маркет, имеет символику лобстера. Лучшие рестораны Бостона, как прибрежного города Новой Англии, специализируются на приготовлении потрясающих блюд из лобстера.

Одной из достопримечательностей Бостона, которой гордится вся Новая Англия, является Бостон Рэд Сокс – профессиональная бейсбольная команда Бостона, основана в 1901 году. С 2003 года принимала участие в четырех сериях игр Американской Лиги, одержала победу в двух чемпионатах США по бейсболу и стала самой успешной командой Главной Лиги бейсбола последнего десятилетия. Бостон ждал 86 лет подобного события! Победа Бостонской бейсбольной команды «Рэд Сокс» после 80-летнего перерыва в 2004 году в Национальном Лиги и в «Мировых сериях» стало событием, которое по своей значимости почти приравнивалось к выборам президента страны. 30 октября на улицах Бостона собрались тысячи поклонников, чтобы отметить победу своей любимой команды.

Бостонский марафон - один из старейших и престижных марафонских забегов в мире, старейший из проводящихся ежегодно. Впервые марафон в Бостоне был проведён в День патриотов в 1897 году. С тех пор в третий понедельник апреля проводятся забеги на 42 км 195 м. Количество участвующих в последние десятилетия превышает 20 тыс. бегунов, а зрителей - 500 тыс. человек, что делает Бостонский марафон самым массовым мероприятием в Новой Англии.

Необычной достопримечательностью города является Аквариум Новой Англии, созданный в 1969 году, считается одним из первых современных публичных морских аквариумов. Расположен в гавани и представляет из себя 4-этажную емкость, заполненную водой. Вокруг аквариума, по спирали проложены дорожки, по которым ходят посетители. Также внизу есть бассейн, где живут несколько видов пингвинов: африканские, пингвины-прыгуны, синие. Целью основателей аквариума было создать «возможность для посетителей увидеть подводную жизнь и служить в качестве культурного образовательного учреждения…».

Будучи морским портом, Бостон имеет характерную черту - Бостон-Лайт - маяк на острове Литтл-Брюстр за пределами Бостонской бухты. Первый маяк на острове был построен в 1716 году, современный — в 1783 году. В настоящее время это второй старейший из действующих маяков США. Высота здания — 28 метров . Новый маяк с момента постройки не работал лишь во время Второй Мировой войны. С 1998 года маяк действует в автоматическом режиме, но остается единственным маяком, который имеет своего хранителя. Бостон-Лайт — национальный исторический памятник с 1964 года.

Таким образом, Бостон является крупнейшим промышленным, торговым, культурным и финансовым центром Новой Англии. Этот город, благодаря радиальной разметке улиц, георгианским зданиям, и одновременно современным торговым и офисным центрам, небоскребам, имеет свое собственное «лицо», свою неповторимую индивидуальность. Этот прелестный, очаровательный город, в котором строгие силуэты церквей возвышаются над шумными кафе и ресторанами. Именно это потрясающее сочетание истории и современной жизни делают Бостон таким особенным.

Бостон является городом с богатым прошлым, смотрящим далеко вперед. Он не остановился в истории, а продолжает развиваться в новом тысячелетии, поражая своим великолепием гостей и жителей города. В процессе написания работы по данной теме мне удалось обогатить свои знания по английскому языку и поближе познакомиться с традициями и достопримечательностями Бостона - одного из красивейших и старейших городов Америки. Для раскрытия темы я использовал статьи, информацию сети Интернет и официальные сайты города Бостона. Я не исключаю вероятности того, что профессиональное изучение английского языка станет в будущем моей профессией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)