Производство  ->  Агропром  | Автор: Л.А.Пронин | Добавлено: 2015-01-27

Полезные ископаемые Урала

В настоящее время насчитываются более 3000 одних только природных минеральных образований. Все они разнообразны по внешнему виду, физическим и химическим свойствам. Каждый минерал имеет свой характер, свою душу, приметы, которыми минералы выделяются среди всех своих многочисленных родственников.

Термин минерал произошел от позднелатинского слова «минерала», которое в переводе означает руда. Его возникновение связано с развитием в древности горного промысла. Минералы представляют собой природные химические соединения на ее поверхности в результате различных геологических процессов.

Изучением минералов их состава, физических и химических свойств, причин и условий их современного образования, нахождение и разрушение занимается минералогия.

Каждый минерал отличается прежде всего теми чертами, которые определяют его внешний облик. К ним относятся форма цвет прозрачность и блеск. Эти качества минерала мы распознаем сразу.

Для определения других свойств нужно поработать с минералом. Путем несложных экспериментов можно определить его удельный вес, твердость, хрупкость, вязкость, упругость, ковкость.

Самыми точными параметрами минерала служат его химический состав и кристаллическая структура, причем, в зачастую, они настолько тесно связаны между собой, что определяют друг друга.

Минералы выделены в большие группы, или классы, по типу их химического соединения.

К ним принадлежит металлы, полуметаллы, сера и минералы группы углерода – графит и алмаз. Наибольшее внимание привлекают золото, платина, а также алмазы.

Золото.

Золото на Урале встречается двух типов: рудное (коренное), или прожилково-вкрапленное и россыпное.

Впервые рудное золото было обнаружено на Урале в 1745 году.

Рудное золото приурочено к кварцевым жилам, рассекающим коренные породы кислого или среднего, редко основного состава. Россыпное золото находится в россыпях, образовавшихся при разрушении коренных месторождений. Главная масса металла добывается из россыпей путем промывки золотоносных песков. Обычно оно попадается в виде мелких листочков, чешуек и зернышек, но иногда встречаются довольно внушительные самородки. Самый крупный из них, получивший имя «большого треугольника»,был обнаружен в 1842 году в Миасском районе. Вес этого самородка – 36 килограммов 22 грамма.

Платина.

С давних пор платина считалась исключительно уральским минералом. Этот металл был открыт в 1819 году в Невьянском районе а несколькими годами позже и в других местах Среднего Урала.

Вначале платину знали только как россыпную. Лишь в 1892 году в окрестностях города Нижнего Тагила было открыто первое в мире коренное месторождение.

«Уральский гигант» – самый большой из существующих платиновых самородков весит 7 кг 860,5 г. Он хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Алмазы.

Первые алмазы подарила России также уральская земля. Полтора века назад в 1829 году на Крестовоздвиженском золотоплатиновом прииске. Обнаружили в нем алмаз весом около 40 миллиграммов. Несколько позднее алмазы были найдены не только на западном, но и на восточном склоне Уральского хребта.

Издавна алмаз считается предметом роскоши и богатства. Огранке подвергаются только самые крупные и, следовательно, наиболее дорогие алмазы. Поэтому ювелирные изделия из них имеют высокую денежную стоимость. Однако главная ценность камня заключается не в его стоимости, а в тех исключительных технических качествах, которые заложила в минерал природа, прежде всего в его непревзойденно высокой твердости. Большей твердостью не обладает и не может обладать ни одно природное образование.

Сульфиды.

Следующую группу занимают сульфиды – минералы, которые представляют собой соединение серы с металлами. На Урале сульфиды распространены широко.

Халькопирит или медный колчедан, содержащий в своем составе 35 процентов меди, является основной рудой этого металла.

Пирит, называемый еще серым или железным колчеданом – один из самых распространенных минералов в земной коре.Название минерала – пирит – произошло от греческого слово «пирос», – огонь.

Пирит – главное сырье для получения серной кислоты.

Магнетит один из самых распространенных минералов. На Урале он слагает целые горы. По содержанию железа магнитный железняк наиболее богатая руда. Второе значению место в металлургии занимает гематит, или красный железняк, получивший свою название от греческого «гемма» – кровь.

Самыми главными железорудными минералами, из которых выплавляется основная масса черных металлов, можно назвать магнетит, гематит и лимонит. Они представляют собой окислы железа и играют роль тех трех китов, на которых стоит современная черная металлургия.

Магнетит, или магнитный железняк, получил свое название по имени пастуха Магнеса, который первый обнаружил эти необычные притягательные свойства камня.

Доказательством высоких магнитных качеств магнетита служит 50-килограммовая гиря, которая более столетия удерживается на весу куском магнитного железняка, добытого на месторождении горы Высокой в Нижнем Тагиле.

Магнетит – один из самых распространенных минералов. На Урале он слагает целые горы. По содержанию железа магнитный железняк – наиболее богатая руда.

Кварц.

Одним из самых распространенных в земной коре образование являются минералы обширного семейство кварца.

Познакомимся с двумя его разновидностями халцедоном и опалом.

Халцедоном называют скрытокристаллический кварц. Внешне халцедон выглядит очень крепким, сливным и плотным. При расколе он дает острые, режущие кромки, которые в сочетании с высокой твердостью минерала придавали когда-то орудиям каменного века особую добротность и долговечность.

Заслуженную славу халцедону принесла его расцветка.

Неравномерноокрашенные, концентрически- или параллельно-слоистые полосчатые разновидности халцедона называются агатами. Имя свое минерал получил от названия речки Ахатес, стекающей со склона вулкана Этны на острове Сицилия, где он впервые был встречен.

Твердость агата и высокая сопротивляемость его истиранию превратили его на определенное время технический камень. Из него изготовлялись подпятники, оси, цапфы, опорные призмы и другие детали для точных приборов. Он также использовался как камень для изготовления ювелирных и более крупных художественных вещей.

Различие цветов чередующихся полос агатов дало им определенные названия. Так, агаты с черными и белыми полосами именуются ониксами.

Халцедон, содержащий в себе воду, называется опалом. Имя этот камень получил за свою необычную красоту. С древнегреческого «опал» переводится как «поражающий глаз», «чарующий», а с санскрита (древнего языка Индии) – «драгоценный камень».

Опал обладает редкой способностью радужно рассеивать свет, играть и переливаться в зависимости от освещения. Это свойство наиболее ярко выражено у благородного опала.

Однако главное место среди всех абразивов принадлежит корунду, безводной окиси алюминия. По твердости он уступает только алмазу.

Из окрашенных разновидностей наиболее ценится прозрачные различных оттенков красные рубины и голубые или синие сапфиры.

И те, и другие с глубокой древности до недавних пор, а особенно в старину, когда эти самоцветы на Руси называли яхонтами и сафирами, считались одними из самых драгоценных камней и ценились наравне с изумрудами и бриллиантами, а очень редкие крупные рубины значительно дороже.

Драгоценные камни.

Минералы, такие как изумруд, аквамарин, топаз, гранаты, турмалин, нередко прозрачные, плотные и твердые, считаются драгоценными камнями.

Познакомимся с самоцветами – драгоценными камнями.

Многие факторы определяют драгоценность камня. Уникальность камню также предают его размер, отсутствие внутренних пороков, высокая прозрачность, а главное – красота цвета, глубина тона и равномерность окраски, которые всегда очаровывали людей.

По своим качествам драгоценные камни разделены на классы.

В первый класс наиболее ценных камней входят алмазы, рубины, сапфиры.

К нему также относятся изумруды и александриты.

Изумруд – редкая прозрачная разновидность минера берилла. Его бархатный, травяной цвет настолько характерен, что стал устойчивым эталоном изумрудно зеленого цвета. Самый крупный в мире изумруд, найденный на Урале, весит 2 килограмма 226 граммов.

Впервые обнаруженный в 1833 году и другой драгоценный камень александрит, который представляет собой прозрачную разновидность хризоберилла. Первый кристалл александрита был найден в год совершеннолетия русского царя Александра 2 и назван его именем. Минерал меняет свой облик не только от характера источника света, но выглядит по-разному в зависимости от того, с какого бока мы будим рассматривать кристалл при дневном освещении.

Александрит называют камнем печали и одиночества – вдовьим камнем.

Топаз именуют «сибирским алмазом». Это название закрепилось за ним в России почти двести лет назад в пору первых находок русских топазов за свой сходный с алмазным блеск, особенно бросающийся в глаза у ограненных камней.

Топаз, занимающий место во втором классе драгоценных камней первое место, встречался довольно часто, На весь мир славились замечательные по красоте окраске и величине кристаллов нежно-голубые, красновато-фиолетовые тончайших тонов или

бесцветные уральские топазы.

Обычно кристаллы топаза невелики и очень редко измеряются килограммами. Однако встречались такие колоссы, которые весили 86 и даже 117 килограммов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)