Производство  ->  Агропром  | Автор: Ларионов А.К. | Добавлено: 2015-04-18

Водные ресурсы Астраханской области

Охрана природы – это очень актуальный аспект национальной политики нашей страны на сегодняшний день. Эта задача осуществляется на всех ступенях развития природоохранного комплекса в целом. Но природа – это мы с вами, это все то, что окружает нас. И важно не только понимать это самим, но и научить подрастающее поколение в стенах нашего учреждения МОУ «НШДС №97» существует и развивается кружок «юных любителей природы», где мы занимаемся изучением родного края, его удивительного животного и растительного мира, а также с фольклором нашего Волжского Понизовья, произведениями астраханских поэтов и писателей.

В рамках эколого-этического направления, осуществляемого в нашем учреждении, наши маленькие воспитанники с удовольствием принимают участие в различных экологических конкурсах детского рисунка, неделях экологического театра, которые проходят как в нашем учреждении, так и на уровне города, области, России.

Дети постарше, учащиеся начальной школы принимают участие и являются дипломантами конкурсов рисунков и поделок, а также конкурсов чтецов астраханских поэтов.

А наши бывшие выпускники, а ныне учащиеся среднего звена школ и лицеев, также продолжают активно участвовать в организации этих экологических конкурсов, пропагандировать сохранение редких видов флоры и фауны Астраханского края. Одну из таких работ ученицы 9 «с» класса Смолиной Ксении и представляем на фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио».

Астраханская область занимает западную часть Прикаспийской низменности. За многие века она подвергалась воздействию древних морей, которые то заливали ее территорию, то снова отступали, оставляя за собой слои осадков, состоящих из песка, мела, известняка, глины.

Древнегреческий ученый Пифагор однажды спросил у своих учеников – «Сколько песчинок на Земле?» Ученики не знали что ответить. Конечно, их очень трудно подсчитать, но можно. Для этого нужно сосчитать их количество в 1 куб. см, и помножить на площадь, которую занимают пески и на толщину их слоя. Откуда же взялось такое огромное количество песка? Он везде и в пустыне, и на берегу рек, и у моря. Особенно много песка в пустынях. Они занимают 56 миллионов гектар. В нашей области тоже много песка. Это пески Акплак (Белый ручей). Между грядами этих песков, когда весенняя влага испаряется, соль выступает на поверхность, поднимается в воздух и кажется, что бежит белый ручеек между грядами песка.

Пески Кызылкурт )Красный огонь), Азау (Малые бугры). В ветреные дни песок курится, в воздухе стоит мгла, застилающая солнце, трудно дышать, больно смотреть и кажется, что вокруг бушует красный огонь. Эти пески расположены на востоке области. Всего в Астраханской области 1 миллион га занят песками.

Как образовался песок? Его прародителями являются твердые горные породы: гранит, гнейс, песчаник. Изо дня в день под воздействием воды, ветра, солнца, растений эти горные породы разрушались, превращаясь в обломки. Они все больше и больше дробятся. Часть этих обломков растворяется и уносится водой. Остаются самые стойкие. Это кварц, полевые шпаты, слюда. Но на этом не заканчивается история песчинок. Для этого, чтобы образовались крупные скопления песка, необходимо, чтобы зерна нерастворившихся горных пород отправились в путешествие.

Водный поток – один из главных путей перемещения песчинок. Дождь сносит их в реки, а реки, если их течение медленное, откладывают их, образуя пляжи, отмели, песчаные косы, а если течение сильное, то уносят их в море.

Волга до 1940 года ежегодно выносила в Каспий и откладывала в своем устье по 20 миллионов тонн взвесей. Морские течения подхватывают песчинки и долго-долго носят их, шлифуют, оттачивают, а потом выбрасывают с волнами на берег. Затем включается в работу ветер. Он несет песчинки все дальше и дальше от моря. А если песчинка встретит препятствие: куст, травинку, то зацепится за нее, и будет лежать рядом. За нее удержится вторая, третья, миллионная песчинка и вот уже у моря выросла целая гора песка. Это образовались Дюны, могут начать движение и засыпать сады, парки, деревни. Чтобы этого не случилось, люди сажают сосны, кустарники, которые своими корнями закрепляют песок.

Пески в астраханскую область были занесены морями, которые когда-то были на тех местах, где мы сейчас живем. Часть песка принесла Волга. Начнут рыть фундамент или колодец, под слоем почвы лежит песок. Это основная горная порода Астраханской области. А вот восточные пески постоянно пополняются из пустынь Средней Азии. Зимой и летом очень часто дуют юго-восточные и восточные ветры, несущие пыль, песок. Поэтому в Астраханской области есть даже настоящие барханы. Во многих местах путь им преградили люди, и они остановили свое движение. В пустынях Средней Азии высота барханов достигает 60-70 метров, а в Африке, в пустыне Сахара они еще выше 300-500 м. целые горы песка.

Барханы движутся медленно – 5-25м. в год, могут засыпать все живое. Археологи находят засыпанные песком колодцы, оазисы, деревни.

В Астраханской области многие пески закреплены. На них высажены тысячи кустов джузгуна, саксаула, вяза мелколиственного. За песком нужно постоянно следить.

Путешествуя по одному из пляжей Кольского полуострова, геолог Д.К. Макаревский встретил звучащие пески. Каждый шаг по песку отвечал звуками, напоминающими ворчание собаки, потом послышались всхлипывания, когда нога отделялась от песка. Вдруг подул ветер и все зазвенело вокруг, как будто запел оркестр из флейт т органов. Путешественник провел ладонью по песку и песок завыл сиреной. Путешественник набрал песка в мешочек и встряхнул. Песок гавкнул. Он помял мешочек в руках, песок захрюкал и завизжал как поросенок. На удар кулаком он ответил сильным гулким звуком. Черта, проведенная на песке, свистела. Старинные китайские летописи 9 века рассказывают о холме поющих песков. Эти пески издавали странные звуки. При движении по ним возникали громоподобные звуки. Об этих песках было известно и египтянам. Вечером, когда усталые путники устраивались на ночлег, то слышали из пустыни странные вибрирующие звуки, которые быстро нарастали. Их сила была столь велика, что люди, испуганные этими звуками, вынуждены были наклоняться друг к другу и кричать на ухо, иначе речь тонула в сплошном реве и гуле. Потом все стихало и слышались звуки виолончели и контрабаса. Этот оркестр звучал 5 минут и снова наступала тишина. Арабы связывали эти звуки с существованием злых джинов и духов. Но это не так. Поющий песок состоит из частичек кварца, из которого делают стекло. А попробуйте тихонько ударить по стеклу, и оно запоет. Частички песка, разогретые за день, начинают остывать и ударяют друг о друга. А ударяются их миллионы, вот и раздаются «странные звуки». Чуть подул вечерний ветерок или прошел человек, зашевелились песчинки и запели. Вот и вся разгадка поющего песка. Правда, некоторые ученые считают, что между частичками песка проходят электрические разряды – маленькие молнии, сопровождающиеся звоном и треском. Есть такие пески и в нашей стране на Кольском полуострове, в Ростовской области, на Днепре.

Кроме поющих песков, есть и пески, в которых могут утонуть люди и животные. Это зыбучие пески. Вот как описывают эти пески писатели и ученые. «Начался прилив, и страшный песок стал содрогаться. Коричневая масса его медленно поднималась, а потом вся она задрожала. Это похоже на то, будто сотни людей задыхаются под этим песком. Люди силятся выйти на поверхность и погружаются все глубже и глубже в его страшную пучину. Бросьте камень, и вы увидите как его втягивает песок». Другой писатель - Стивенсов пишет: «При отливе обнажались широкие полосы зыбучих песков – грозы всей округи. Говорили, что такой песок может поглотить человека за 5 минут».

В Астраханской области много глины. Ею сложены Бэровские бугры, склоны рек и оврагов. Из нее делают кирпич, черепицу, посуду и трубы. Ты пьешь чай из чашки, а она тоже сделана из особой глины.

У глин еще много загадок. Например, знаете ли вы, что глину едят? Негры из Синегала у себя на родине едят зеленоватую глину из-за приятного вкуса. В Иране на базарах продают съедобную глину; которая имеет белый цвет, жирная на ощупь. Но не вздумайте есть нашу Астраханскую глину, она не съедобна!

Глина задает людям много загадок. Попробуйте смочить кусочек глины водой. Что вы обнаружите? Кубик начнет расти на глазах и может увеличиться в 5-10 раз.

А теперь представьте себе, что на холме из глины выстроили дом. Прошел дождь и дом поехал вверх. И вот уже он стоит не на холмике, а почти на горе. Но долго такому дому не стоять. Глина быстро высыхает и оседает вниз, причем не везде одинаково и дом покроется трещинами. Много неприятностей доставляет глина строителям.

В 1174 году на соборной площади г. Пизы в Италии было решено построить колокольню. Строители должны были создать башню, украшающую город. Ни строители, ни городские власти и не думали, что это сооружение прославит их маленький городок на весь мир и станет одним из чудес света. Тысячи туристов съезжаются со всего мира посмотреть на это чудо. Что же вдруг произошло? Неужели она так прекрасна, что влечет к себе людей со всего света? Виной всему глина. Да, да, та самая глина. Этого-то и не учли строители знаменитой колокольни. При строительстве грунт с одной стороны башни уплотнился, и она наклонилась в строну. С 1174 до 1350 года строители многих поколений пытались улучшить положение башни, но ничего не помогало и когда башню достроили, то она наклонилась на 2 метра. Прошло более 7 веков, и башня стала оседать. С одной стороны она осела на 1,6 метра, а с другой на 3,2 метра. Каждый год она опускается на 2 мм. Сейчас башня отклонилась от вертикали на 5 м и продолжает отклоняться. Пизанскую башню назвали падающей. Конечно, если не будет принято срочных мер, то башня упадет.

Богата наша область гипсом. Много его в районе озера Баскунчак. Здесь он выходит на поверхность земли. Из гипса изготавливают плиты, он применяется в медицине, из него делают скульптуры. В будущем из него будут добывать кислоту, делать краски. Рядом с гипсом найден известняк в районе горя Большое Богдо. Из него люди научились строить дома, делать цемент, выстилать им тротуары. Может быть, только с глиной мог бы поспорить известняк в его громадной службе человечеству. Около двухсот куб. км. весом в 50 млн тонн добывается ежегодно этого минерала, и около 4 млн вагонов – приблизительно 80 тыс. большегрузных железнодорожных составов ежегодно заняты перевозкой.

Интересна история известняка. В большом количестве несут его реки в море и океаны, но он поглощается животными моря. Из него они строят свои панцири, раковины, скелеты. Крохотные кораллы в морях создают огромные постройки, им помогают невидимые без микроскопа животные – корненожки. На миллионах квадратных км дна океанов накапливают они мощные слои осадков, превращающихся под давлением воды в мел или известняк. Эти крошечные животные – самые мощные строители в природе. Громадные здания Москвы, Парижа и др. городов, острые пики Альп, Крымские горы, Жигули на Волге – все это в своей основе построено микроскопическими животными.

Итак, реки вынесли в океан частички мела и извести, их поглотили морские животные. Животные прожили свой век, погибли, их раковинки – кости упали на дно. На дне образуется полужидкая илистая масса из этих частичек. Постепенно из этой жидкой массы образуется горная порода. Глубины морей медленно поднимаются, вода отходит и вот уже на месте моря горы. И их вершины состоят из извести. Мороз, вода, ветер разрушают горные вершины. Реки несут известь снова в моря и океан, а на месте унесенных водой частичек образуются пещеры. Вот откуда образовались пещеры на севере нашей области. Медленно, капля за каплей растворяется известняк в этих глубинах, и сказочной красоты пещеры украшаются пестрым узором сталоктитов и сталогмитов.

Растворенный известняк уносится подземными реками в океан. Так замыкается круговорот извести в природе. Из этого круговорота человек забирает маленький кусочек извести, строит из него дома, мосты, города; но как ничтожно мал человек – этот кажущийся повелитель природы – перед микроскопическими животными, строящими небоскребы Нью-Йорка и кажутся ничтожными самые большие сооружения человеческой техники, начиная с пирамиды Хеопса, сложенной из двух с лишним миллионов глыб известняка весом в 5 млн тонн и кончая ажурным Миланским собором из белоснежного мрамора.

Самым распространенным полезным ископаемым в нашей области является соль. В нашей области насчитывается 714 соляных озер и 1300 солончаков и везде в них имеется соль.

С незапамятных времен существует обычай на Руси – дорогих гостей встречать хлебом-солью.

С хлебом все понятно – без него нельзя обойтись. Это основная пища, но при чем тут соль?

Давайте себе представим, что соль исчезла. Что тогда произойдет? Вкусным ли нам покажется обед? Хлеб без соли тоже будет не очень вкусным. Оказывается, человек за год съедает от 6 до 7 кг соли. Существует поговорка: чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. Пуд – это 16 кг. Значит соли хватит на 3 года. За такой срок действительно можно хорошо узнать человека. Солью очень дорожили особенно в тех районах, где не было ее природных запасов. Она стоила там очень дорого. О ценности соли можно сказать, что еще в 17 веке в России за стол сажали гостей по рангам и это отличалось следующим образом. Самого почетного гостя сажали перед солью, менее почетных далее и так дальше, отсюда и поговорка «не солоно хлебавши».

Некоторые народы Африки платили за соль цену, равную цене золота. Поэтому просыпать соль – это значит вызвать гнев членов своей семьи. Видимо поэтому появилось суеверие: рассыпать соль к ссоре. Давно упали цены на соль, а суеверие живет до сих пор. Но соль нужна не только для приготовления пищи. Без нее не смогут обойтись ни пищевая, ни химическая промышленность.

Ежегодно в мире добывают более 2-х миллионов тонн соли. Если бы вы вздумали сразу всю эту соль перевести по железной дороге, кто нам бы потребовалось 30 тысяч железнодорожных составов, каждый из которых состоял бы из 70 выгонов. Чем цивилизованней страна, тем больше она потребляет соли. В довоенные года Норвегия например, потребляла 5-8 кг соли на 1 жителя, Франция – 20 кг, а царская Россия 5-6 кг, Китай – 4 кг.

Главный источник соли – моря и океаны. Во всех морях Земли содержится 20 миллионов кубических км соли. Если бы всю эту соль сложили в 1 ящик, то его длина и ширина равнялась бы 1000 км, а высота – 20 км.

Десятки тысяч соляных озер разбросаны по всей поверхности Земли, много и в нашей Астраханской области. Соляные озера очень красивы. Они покрыты белоснежным кружевом, в котором отражается бесконечная голубизна неба и яркое солнце. Особенно красивы эти озера осенью, когда вода испаряется, соль оседает на дне, а по краям вспыхивают яркими красками осени увядающие солелюбивые растения.

Но не всегда соль в озерах бывает белой. В соленой воде живут некоторые микроорганизмы, которые придают соли удивительные оттенки: красные, малиновые, оранжевые, желтые. От цвета рапы и соли произошли названия некоторых озер: Белое, Малиновское, Красное.

В Малиновском озере соль оранжево-фиолетовых оттенков. Это озеро когда-то считалось личным озером Екатерины II и ежегодно к царскому столу доставлялось до 100 пудов соли.

Но все-таки, самым красивым является озеро Баскунчак. Его называют озером слез.

До Великой Октябрьской Социалистической революции соль добывали вручную, с помощью лопаты и кирки, вывозили на верблюдах. Десятки тысяч рабочих безжалостно эксплуатировались солепромышленниками, погибали от болезней, жары и недоедания. Работали там люди разных национальностей и всем было очень тяжело. Голод и тиф уносили десятки жизней.

Это строки из отчета врача В. Гаркема, побывавшего на озере в 1890 году. «Условия залегания соли на озере Баскунчак таковы, что труд рабочего здесь тяжелее, чем на мелких озерах. Глубина выломов, заполненных до краев рапою, доходит до 2-х аршин, рабочие в них производят ломку соли. При сильной жаре, доходящей до 40°, ослепительной белизне поверхности озера и разъедающих свойств рапы такая работа соперничает с самыми трудными, какие только вообще существуют на промыслах. От долгого пребывания в рапе ноги покрываются ранами».

В наше время около озера вырос целый город с заводами по переработке соли, а добывают ее с помощью соледобывающих комбайнов – мощных, гигантских машин. из поваренной соли получают соду, соляную кислоту, хлор и другие вещества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)