Производство  ->  Агропром  | Автор: И.И. Спрыгина | Добавлено: 2015-01-28

Почвы России

Физико-географическое положение Пензенской области в лесостепной и в северной части степной зоны европейской части Российской Федерации предопределяет наличие на территории области серых лесных и черноземных почв. Отличительной особенностью черноземных почв является высокое содержание в них гумуса, благодаря которому они обладают большим плодородием. Именно высокое содержание гумуса привело к тому, что почти вся лесостепная и степная природные зоны используются в сельском хозяйстве для выращивания сельскохозяйственных культур. В результате на основной части Пензенской области сформировался своеобразный антропогенный ландшафт, характеризующийся произрастанием культурных растений с участием сорняков. Повсеместное распахивание земель приводит к деградации почв: понижается плодородие, разрушается структура почв, изменяется его химический состав.

На территории нашей области все же еще есть участки, на которых произрастает естественная растительность и сохраняется естественное плодородие почв. Они в основном размещаются на водораздельных территориях или же по склонам балок и оврагов, то есть где не возможна сельскохозяйственная деятельность.

Одним из таких участков и является Попереченская степь, которая входит в состав заповедника «Приволжская лесостепь». Этот заповедный участок располагается северо-восточнее села Пустынь Каменского района.

Попереченская степь знаменита не только тем, что здесь произрастают более 430 видов сосудистых растений, в том числе и занесенных в Красную книгу Российской Федерации ( ковыль перистый, ковыль Залесского, ковыль красивейший, Рябчик русский и другие), но и наличием мощных плодородных черноземных почв, которые на большей части заповедного участка ни разу не распахивались и сохранили свое девственное плодородие.

Эти особенности Попереченской степи постоянно привлекали внимание любителей природы и ученых. Территория степи, заповеданная по инициативе И.И. Спрыгина, с 1919 года находится в режиме охраняемой территории. Поэтому здесь и сохранились плодородные черноземные почвы и естественная растительность, характерная для северных степей. С 1989 года данный участок входит в состав созданного на территории нашей области заповедника «Приволжская лесостепь».

В связи с тем, что муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа села Пустыни работает над проблемой развития у учащихся экологической грамотности и экологического воспитания на краеведческом материале, учащиеся школы, члены экологического кружка в течение нескольких лет занимались исследовательской работой по изучению биологического разнообразия, как самой степи, так и прилегающей территории, так называемой буферной зоны.

В 2004 году в ознаменование 75 летия создания заповедника Попереченская степь, и 15 летия «Приволжской лесостепи» нами проведены полевые исследования почв на буферной зоне Попереченской степи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

Исследования по изучению особенностей почв буферной зоны заповедного участка «Попереченская степь» нами продолжены в лабораторных условиях. Нами определено структурное состояние почв методом Н. Н. Никольского. Результаты приведены на диаграмме (приложение 1). Исследования показали, что в перегнойно- аккумулятивном горизонте целины водопрочных агрегатов более 74 %, на залежи 48%, на пашне 25%. Оценка структурного состояния на пашне - удовлетворительная, на залежи - хорошее, на целине - отличное. В гумусовом горизонте закономерности изменения структурного состояния в целом сохраняется. Но надо отметить, что уменьшается разница на пашне и залежи. Это подтверждает, что участок залежи использовался также как и пашня. Мы проследили за изменением структурного состояния почв в гумусовом горизонте. Так на пашне и залежи с глубиной происходит уменьшение доли почвенных частичек, имеющих размеры более 5 мм и параллельно увеличивается доля водопрочных агрегатов (от5 мм. до 0,5 мм.) Это подтверждает что распашка почв приводит разрушению почв в верхних горизонтах. По этим данным можно сделать вывод, что вовлечение участков целины в распашку и длительное использование под посев сельскохозяйственных культур привело к заметной деградации почвы, что выражается в понижении водопрочных агрегатов до 25%. На участке пятнадцатилетней залежи под разнотравно-ползуче-пырейной ассоциацией лугов наблюдается значительной улучшение структуры почвы.

Используя метод биоиндикации, мы определили кислотность почв. Так еще в полевых условиях нами было выявлено, что на пашне встречается хвощ, что является биоиндикатором кислых почв. На участке залежи произрастает ползуче-пырейная ассоциация лугов. Пырей ползучий является индикатором нейтральных почв. А наличие мятлика на целине подтверждает наличие нейтральных и слабощелочных почв. Это позволил нам сделать вывод, что использование почв в сельском хозяйстве приводит увеличению кислотности почв, то есть понижению ее плодородия. А на участке залежи происходит процесс нейтрализации почв, то есть повышения ее плодородия.

Таким образом, выполненные нами исследования позволяют сделать вывод о необходимости более полного использования естественных сил природы в сельскохозяйственном производстве для восстановления, утраченного плодородия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)