Производство  ->  Агропром  | Автор: Белова Инна Леонидовна | Добавлено: 2015-04-18

Влияние рубок ухода на лесные насаждения

Лес – является совокупностью лесных растений, животных, почвы и атмосферы, взаимодействующих между собой.

Изучая глубоко жизнь леса, можно увидеть, что он непрерывно развивается и обновляется по составу древесных пород и по условиям их местопроизрастания: в лесу меняется все – растения, животные, почва и атмосфера. Нет в нем ничего застывшего, неизменного, как нет абсолютного покоя во всей природе. Движение есть закон жизни леса.

В ходе непрерывных изменений он переходит их одного качества в другое.

Профессор, лесовод Г.Ф.Морозов писал: «Лесом мы будем называть такую совокупность древесных растений, в которой обнаруживается не только влияние друг на друга, но и на занятую ими почву и атмосферу»

Лес как стихия, как географический индивидуум есть часть земной поверхности, покрытая общественно растущими древесными растениями, или лесными сообществами, жизнь и форма которых находится в закономерной и гармоничной связи со свойствами занятой земной поверхности.

«В лесу стихийном, или девственном, нет ни полезных, ни вредных животных, - там все полезны для леса, и белка, и сойка, и другие животные, поедающие желуди, не являются, однако, в силу этого истребителями дуба, а наоборот, агентами распространения его – факторами жизни и возобновления леса» - пишет в своей книге В.Г. Нестеров «Общее лесоводство».

Это взаимное приспособление всех живых существ друг к другу в лесу, в тесной связи с внешними географическими условиями, создает в этой стихии свой порядок, свою гармонию, свою устойчивость и то равновесие, какое мы всюду наблюдаем в живой природе.

Физико-географическое положение

Поселок Снежногорский находится в Зейском районе Амурской области.

Зейский район самый большой район в области. Его площадь равняется 87,5тыс кв. км. С северо-востока и востока Зейский район ограничен горными географическими структурами: Становым хребтом, хребтом Джугджур и Майским. Почти весь район относится к горной части области. Район расположен на Амуро-Зейской равнине, расположенный между Амуром, Зеей и хребтом Тукурингра.

Часть Зейского района лежит также на Верхнезейской равнине, она протянулась от южных склонов Станового до горной цепи Тукурингра – Сохтахан – Джагды. Местность представляет аккумулятивную равнину, сложенную песчаными и глинистыми отложениями антропогенного возраста.

Территория Зейского района обладает резко континентальным климатом. Атмосферные осадки здесь обусловлены многообразием форм ландшафта и находятся в прямой зависимости от сезонных колебаний циркуляции атмосферы и её циклонической деятельности.

Абсолютный максимум t в районе +33 С, абсолютный минимум -52 С.

Относительная влажность воздуха самого холодного месяца составляет 35-40 %, самого жаркого месяца 95%.

Из древесной растительности, наиболее типичный для Зейского района, является лиственница Гмелина (даурская).

На ее долю приходится 70-80% древостоя. На прогреваемых южных склонах сопок произрастает сосна обыкновенная. Реже встречается кедровый стланик, ель сибирская. На южных склонах хребтов произрастает лещина, смородина и многие другие культуры. В нижнем течении Зеи растут лианы: лимонник китайский, луносемянник и лотос бурый.

Общая территория Снежногорского лесхоза составляет 1511465гектар. Его протяженность с юга на север вдоль берега Зейского водохранилища составляет 240км, а с запада на восток 90км. На востоке лесхоз граничит с Хабаровским краем. Основная деревообразующая порода лиственница даурская (Гмелина), она занимает 75% площади лесхоза, покрытой лесом, 15% площади покрытой сосной обыкновенной, 8% березой белой, остальные 2% покрыты пихтой, елью, осиной., тополем, от общей площади, покрытых лесом площадей. Из общей площади лесхоза Снежногорское участковое лесничество составляет 364892га., большая часть этой площади относится к горным лесам, и покрыта она в основном лиственными лесами. А та часть лесничества, которая расположена на Верхнезейской равнине, покрыта в основном сосновыми лесами, где лесничество и проводит свои лесокультурные и лесохозяйственные работы.

Лесные культуры, как правило, создаются для получения древесины – наиболее значимого и перспективного вида сырья, потребление которого растет. Лес – незаменимый источник жизнеобеспечения, возобновляемое энергетическое сырьё. Чтобы лесные массивы повышали свою продуктивность, за ними нужен уход. Одна из основных работ, проводимых на нашей местности, является рубки ухода. Поскольку наш населенный пункт кругом окружен лесом, то тема рубок ухода для нашей местности очень актуальна.

Рубки ухода за лесом – одно из основных лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание высококачественных древостоев из тех лесообразующих пород, которые в соответствующих им условиях местопроизрастания за одинаковый период времени образуют максимальный запас древесной массы и положительно влияют на окружающую среду.

Они заключаются в периодическом удалении из насаждений части деревьев, создании благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород: проводятся с момента образования насаждения и заканчиваются за один класс возраста до возраста главной рубки.

Основными задачами рубок ухода за лесом являются:

  • Улучшение породного состава насаждений.
  • Повышение устойчивости и качества насаждений.
  • Сокращение сроков выращивания технически спелой древесины.
  • Увеличение размера пользования древесиной с единицы площади.
  • Сохранение и усиление водоохранных, почвозащитных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса.

Виды рубок ухода

Рубки ухода проводят на протяжении всей жизни леса, в разные периоды роста деревьев. Проведение всех видов рубок ухода в лесных насаждениях в разные периоды их развития преследуют различные цели, поэтому они по- разному называются. В зависимости от возраста насаждения различают следующие основные рубки ухода: осветления, прочистки, прореживания, проходные.

О с в е т л е н и е – рубка ухода в молодом насаждении, направленная на регулирование густоты, улучшение породного состава и условий роста главной породы в смешанных молодняках. В перегущенных чистых ценных молодняках осветления проводятся для усиления их роста и предупреждения снеголома.

П р о ч и с т к а – рубка ухода в молодом древостое, направленная на регулирование густоты насаждения и улучшение условий роста деревьев главной породы, а также продолжение формирования состава, проводимая после периода осветления. При прочистках удаляют не только второстепенные породы, заглушающие главные, но и худшие деревья главной породы: корявые, кривоствольные, суковатые, развильчатые растения.

П р о р е ж и в а н и е – рубка ухода, проводимая в древостоях с целью создания благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев. Оставляя деревья с хорошим стволом и вырубая деревья с плохими стволами как рослые, так и мелкие, мы обеспечиваем необходимый уход за формой ствола.

П р о х о д н а я р у б к а – рубка ухода, проводимая с целью создания благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев. Эти рубки проводят после всех видов рубок, когда обеспечен желательный состав древостоя и когда он состоит из деревьев хорошей формы. Повышение прироста деревьев достигается интенсивными рубками, после которых оставшиеся деревья получают большее пространство над землей и в земле, лучше используют почвенные запасы минеральных веществ и влаги, свет и тепло для образования большей массы древесины и усиливают прирост.

К рубкам ухода также относится в ы б о р о ч н а я с а н и т а р н а я р у б – к а. Она проводится в случаях, когда состояние насаждений требует оздоровительных мер, которые не могут быть обеспечены другими рубками ухода, для улучшения санитарного состояния насаждений.

При выборочных санитарных рубках в Снежногорском лесничестве из насаждений удаляют деревья сухостойные и усыхающие, ветровальные, буреломные, снеголомные с механическими или биологическими повреждениями до степени отмирания, изогнутые снегом, ожеледью, заселенные стволовыми вредителями, пораженные грибными заболеваниями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)