Производство  ->  Агропром  | Автор: Павлов Иван Павлович | Добавлено: 2015-01-28

Как решить проблему озеленения города

Зелёные насаждения города – это совокупность древесных, кустарниковых и травянистых насаждений, как естественного происхождения, так и искусственно созданных. Они выполняют защитные, оздоровительные, эстетические и другие функции.[1] Зелёные насаждения летом снижают температуру воздуха, а зимой её повышают; снижают скорость ветра, шум; регулируют влажность воздуха и почвы; увеличивают содержание кислорода в атмосфере; очищают воздух.

По режимам пользования все зелёные насаждения города делятся на следующие категории:

  • Общего пользования (парки, скверы, сады, насаждения на набережных)
  • Ограниченного пользования – озеленённые участки жилой и промышленной застройки, организаций здравоохранения, культуры, образования.
  • Специального назначения (озеленение специальных территорий)

При оценке зелёных насаждений города учитываются такие показатели, как общая их площадь, составляющая зелёный фонд города; доля в открытом пространстве городской территории; количество зелёных насаждений общего пользования, приходящееся на одного горожанина, структура, ярусность, равномерность распределения, состояние.

По существующим градостроительным нормам в составе незастроенных территорий до 50% должно приходиться на зелёные зоны.[2] В Николаевске-на -Амуре к таким относятся садово-парковые, лесные, пойменные, луговые ландшафтные комплексы. Их доля составляет 51, 3%. Этот показатель отражает благоприятную картину для поддержания экологической стабильности в городе, но большая часть зелёных зон расположена на окраине города.

Озеленение города должно проводиться с обязательным участием населения.

Следует отметить, что в последние годы ситуация изменилась к лучшему. Возобновлена практика омолаживающей обрезки тополей. (Приложение 8) Стало традицией ежегодное проведение в нашем городе смотра-конкурса, определяющего лучший двор, лучшее благоустройство прилегающей территории. Ко дню города подводятся итоги конкурса. Победителей определяют в номинациях: «Лучший двор», «Лучшее благоустройство прилегающей территории». Лучшие дворы в городе отличаются чистотой, там есть, где поиграть и отдохнуть, радуют цветы, зелёные насаждения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)