Производство  ->  Агропром  | Автор: Ласых М. Н. | Добавлено: 2015-02-23

Мир дикорастущих растений

У меня есть свой маленький кусочек леса. Там растут ёлки и сосны, которые видели маленькой еще мою прабабушку, росли вместе с ней. И поэтому они для меня особенные, очень мне дороги. Они видели, как вырос мой дедушка, как росла моя мама и мои тети, а теперь рядом с ними растем мы: мой брат и я. Этот маленький кусочек леса – наша дача.

На нашей даче мало грядок, есть кусты крыжовника и смородины, деревья яблони, вишни. Прабабушка с мамой делают клумбы с цветами. Но мы больше всего любим дачу именно за то, что она похожа на лес, где много деревьев, цветов и трав, которые никто не сажал.

Обычно первый раз в году мы приезжаем на дачу в начале мая. Там нас встречают ландыши, их так много, что нельзя поверить, что они занесены в Красную книгу. А осенью они же провожают нас красными ягодами. Моя прабабушка говорит, что можно взять корешок ландыша домой и вырастить ландыши маме в подарок на Новый год. Попробую сделать это в следующем году.

Травы в начале мая еще мало, листочки на деревьях маленькие, под ногами хорошо видны старые иголки елок и сосен, шишки, ветки берез. Приезжаешь через неделю или две, и дача становится совсем другая. Начинают цвести деревья, под ногами зеленая трава и одуванчики. На елочках и соснах появляются новые светлые иголочки. Все лето маленький лес преображается, радует нас новыми цветами, плодами, запахами.

Мы с братом играем в этом лесу всё лето: строим шалаши, лазаем по деревьям, делаем лук из лещины или трубочки из сныти, делаем себе амулеты из корня папоротника. А лес играет с нами: кусается крапивой, пачкается чистотелом, царапается ветками, лечит нас подорожником, кидается шишками с сосен и елок, кормит и колет нас малиной.

Пока мы готовили эту работу, я узнал много интересного о тех растениях, которые растут у нас на даче, узнал их настоящие названия, свойства, узнал, что многое из того, что мы считаем ядовитым и ненужными сорняками используется как лекарственные травы, декоративные растения и даже едят.

Cледующим летом я обязательно соберу гербарий с теми растениями, которые окружают меня на даче. Уверен, окажется, я многое не замечал. Пока я постарался придумать как можно больше ребусов к названиям тех растений, которые растут у нас на даче, почти все они дикорастущие или одичавшие. Разгадав ребусы, можно заполнить составленной мной кроссворд.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)