Производство  ->  Агропром  | Автор: Сивцева В.В. | Добавлено: 2015-01-27

Как разводить рыб

Подготовка аквариума.

Для аквариума нужны: песок, камни, водоросли.

Грунт делается из песка.Размер зерен песка должен быть 1 – 3 мм. В более мелком песке начинается гниение и портятся корни растений, тухнет вода. Песок перед грунтовкой надо промывать проточной водой до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Промытый песок просушивают, затем прокалывают на противне,чтобы стерилизовать его.

Камни чистят щеткой, промывают и обдают кипятком.

Мы с мамой и братьями обязательно все вместе проделываем всю эту процедуру раз в неделю.

Растения.

Постоянные спутники аквариумных рыб – водяные растения. Они выделяют кислород, необходимый рыбам для дыхания. Растения поставляют добавочную пищу для некоторых видов рыб и служат местом для откладки икры.А так же они представляют надежную защиту для рыбьей молоди.

Когда человек подходит к аквариуму, от его тени наши гуппи всегда стараются скрыться в водорослях.

Растения сажаются в лунки, чтобы корни имели достаточно места и свободно свисали вниз. Очень важно правильно заливать воду в аквариум, чтобы струей не размыть песок и не погубить растения.

Мы придумали свой способ: я держу пластинку из пенопласта и подставляю руку под струю, а брат не спеша льет из небольшого ведерка.

Для уборки аквариума нужен скребок. Старая вода всегда содержит органические вещества. Поэтому при чистке аквариума стараемся отливать не ьолее одной трети воды. Вылитую воду заменяем свежей.

Кормление рыб.

Кормим мы своих рыб 2 раза в день: утром, давая корма немного, как бы на пробу, и вечером – столько, сколько они могут съесть за 3-5 минут.

Передозировка кормов любого типа приводит к нарушению биологического равновесия и ухудшению состояния рыб. Мне в начале очень хотелось кормить своих рыб каждый раз, когда я к ним подходила.От этого они становились вялыми, болели и даже умирали. Теперь мы знаем, что этого делать нельзя и строго придерживаемся рыбьей диеты.

Наши гуппи.

Выбор рыб для аквариума очень большой.Среди аквариумных рыб нет более нетребовательной, чем Гуппи.Они прекрасно чувствуют себя в любой воде. У нас зимой в основном пользуемся талой водой, которая не содержит соли и многих органических веществ. Поэтому гуппи для нас самая подходящая рыбка.

Гуппи – маленькие и красивые. Самцы в отраженном свете блестят как металл. Родиной гуппи является Америка.

Самое замечательное – гуппи живородящие! Самка за один раз рожает 20 – 60 мальков. Перед родами беременных самок помещаем в отдельный аквариум. Во время роста мальков держим тоже отдельно.Наши гуппи рожают не очень много: 15 – 20 мальков. Самки рожают через каждые 20 – 25 дней, что создает нам много хлопот. Они живут 3 – 3,5 лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)