Отдых  ->  Туризм  | Автор: Карпов Александр Сергеевич | Добавлено: 2015-03-16

Организация и проведение лыжного похода

Правильно проведённая подготовительная работа делает поход интересным, безопасным и результативным мероприятием. Документом, дающим право на проведение похода, является приказ по школе, маршрутный лист, договора с Поисково-спасательной службой района, разрешение и согласие родителей на участие подростка в многодневном походе, инструктаж с обязательной росписью участников похода.

Состав группы и обязанности участников похода

До разрешения в поход необходимо определить состав походной группы и распределить обязанности между участниками. При этом следует учитывать опыт отдельных участников, их физическую подготовленность и туристские умения. Провести родительское собрание: ознакомить родителей с маршрутом перехода, какие мероприятия будут проводиться с детьми и разное.

На практике обязанности распределяются так: руководитель похода, заместитель руководителя, завхоз, санинструктор, ответственный за дневник, фотограф, ответственный за ремонт снаряжения, повара, водоносы, костровые и др.

Численность туристской группы 13 человек (10 подростков + 2 руководителя, 1 спасатель). Маршрут протяжённостью 18км.

>План подготовки

Маршрут похода должен быть интересным и познавательным, способствовать укреплению здоровья и улучшению физического развития туристов. Для похода важно, чтобы можно было быстро добраться в намеченный пункт за один день и также легко вернуться домой.

Туристская группа учащихся средней подготовленности может пройти в день 20-25км.

Заранее намечаются привалы, подпитки (чай, бутерброды), различные объекты для осмотра.

В план предварительной подготовки включается общая физическая и специальная подготовка.

Общая физическая подготовка включает в себя: уроки физкультуры, плавание. К специальной подготовке относятся: овладение специального навыка – ходьба на лыжах, ориентирование на местности, разбивка места для привала, оказание первой медицинской помощи. В процессе специальной физической подготовки совершенствуется техника передвижения, изучается и осваивается специальный лыжный инвентарь.

При подготовке к длительному походу рекомендуется совершать различные тренировочные туристские походы с полным снаряжением, постепенно увеличивая протяжённость маршрута и скорость передвижения, плавание в школьном бассейне, для развития выносливости. Большое внимание в плане подготовки должно быть уделено подбору и проверке походного снаряжения, как группового, так и личного. Снаряжение должно быть прочным, удобным и лёгким, а количество – минимальным.

Групповое снаряжение: Продукты питания, клеёнка, топор, нож, ножовка, лопатка в чехлах. Ведро, котлы, чайник, инструменты: молоток, пассатижи; гвозди, проволока, верёвка 5м. Медицинская аптечка, фонарик, свечи, сигнальный свисток, карта, непромокаемые мешки, пакеты, брезентовые рукавицы, матерчатая посудница, моющее средство, прищепки 2-3 шт. Аварийные спички хранить в непромокаемом пакете.

Личное снаряжение

На ноги надевают две пары толстых носков: одни шерстяные, а другие бумажные. Ботинки могут быть лыжные с толстой войлочной стелькой. Чтобы ботинки не намокали, и в них не попадал снег, сверху надевают бахилы — мешки из плотной ткани — и завязывают их под коленями. Рукавиц надевают две пары— сначала шерстяные, а на них брезентовые или кожаные. Шапочку желательно иметь вязаную с наушниками, а если куртка без капюшона, то нужна и ушанка.

Одеваются в поход легко, но тепло. Нижнее бельё должно быть только тёплое. Поверх шерстяных вещей, чтобы не продувал ветер, надевают костюм из плотной ткани. Очень удобны «штормовки».Обязательно с собой тёплую куртку. Одежда не должна стеснять движений и затруднять дыхание. На ноги надевают две пары толстых носков: одни шерстяные, а другие бумажные. Ботинки могут быть лыжные с толстой войлочной стелькой. Чтобы ботинки не намокали, и в них не попадал снег, сверху надевают бахилы — мешки из плотной ткании завязывают их под коленями, можно старые носки одеть поверх лыжных ботинок.

Сменная обувь зимняя – валенки, носки, рукавицы запасные, шарф, головной убор. Рукавиц надевают две пары— сначала шерстяные, а на них брезентовые или кожаные. Шапочку желательно иметь вязаную с наушниками, а если куртка без капюшона, то нужна и тёплая шапка.

Посуда (Кружка, Ложка,Миска, Нож), рюкзак, спальный мешок или одеяло, починочный инвентарь, набор лыжной мази, растирка, электрический фонарик, защитные очки, индивидуальный медицинский комплект, тонкая прочная верёвка, фотоаппарат, записная книжка, ручка, карандаши.

Многодневный лыжный поход

Многодневному походу всегда предшествуют тренировочные однодневные, в которых проверяются одежда, обувь, снаряжение и подготовленность его участников.

Маршрут проходит по лесу, чтобы можно было укрыться от ветра. В конце маршрута - 5 км – пересечённой местности.

Передвижение в лыжном походе

Лыжники двигаются в колонне по одному, как и в пешем походе, замыкает колонну наиболее сильный и опытный турист. Расстояние между направляющим и замыкающим должно позволять замыкающему, если понадобится, остановить группу. Когда группа идёт по глубокому нетронутому снегу — целине, лыжню прокладывают (протаптывают) наиболее сильные лыжники. Для этого они сменяют один другого через 2—3 минуты. При движении на пересечённой местности место спуска и подъёма определяет руководитель группы. Спускаются по очереди. Самостоятельные спуски не разрешаются. В походе должно быть равнение на слабейшего. Команды, распоряжения и предупреждения передаются по колонне голосом; замыкающий короткими свистками может остановить колонну.

Скорость передвижения группы зависит от местности. Погодных условий, физической подготовленности участников и составляет 5-6км/час. Обычный режим 50 – 60мин хода и 15-20мин отдыха. Через первые 20-30 мин после начала движения сделать остановку для устранения неполадок в одежде, вещах, снаряжении. Через 2-3 часа перехода остановка на обеденный привал (подпитка – чай, бутерброды).

Ритмичность передвижения – одно из условий сохранения сил туристов и их работоспособности. Изменять скорость движения нужно плавно, постепенно увеличивая её в начале движения и сбавляя перед остановкой. Турист должен передвигаться на лыжах ровным, свободным шагом.

Чтобы не обморозить лицо, участники похода должны следить друг за другом, особенно при ветре. При первом признаке обморожения побелевший участок кожи следует растереть мягкой рукавицей или отогреть рукой. Если начинают мёрзнуть ноги, необходимо энергично шевелить пальцами, прыгать, стучать ногой об ногу или поменять носки.

Рюкзак должен быть по силам туристу. В многодневном походе его масса составляет примерно 8-10 кг для юношей, 6-7кг - для девушек. Групповое снаряжение равномерно распределяется среди туристов, согласно нормативам.

График движения в походе

Туристский многодневный поход в зимних условиях проводится, если температура воздуха в утренние часы не превышает -20, -24* мороза. В зимнем походе строго соблюдается график движения, чтобы успеть засветло прийти к конечной точке маршрута. В помещении сразу переобуваются, а снятые ботинки, носки и стельки сушат. Кожаную обувь нужно сушить с осторожностью, чтобы её не покоробило. Отправить группу на заготовку дров. Дежурные готовят ужин.

Таковы главные правила организации и проведения лыжного похода.

Туристы должны пройти маршрут трижды: первый раз - по карте, когда его выбирают, второй раз – в походеи третий раз – при составлении отчёта о походе.

Меры безопасности в походе

Безопасность туристских походов во многом зависит от правильной их организации, которая включает определённые требования по комплектованию туристских групп, медицинскому отбору участников, пред походной подготовке, знание мер профилактики травм и несчастных случаев и т.д.

Даже самые простые туристские маршруты не лишены опасностей. Но всякая опасность уменьшается, если она своевременно замечена туристом. Несчастные случаи в походах бывают тогда, когда туристы попав в сложную или аварийную обстановку, ведут себя неправильно.при преодолении препятствий в походе и при выполнении общих работ в лагере или на стоянке необходимы строгая дисциплина и порядок, точное выполнение участниками своих обязанностей, установленных правил и инструкций. высокая дисциплина в походе - это главная мера безопасности. подготовленный турист и дисциплинированный коллектив с честью выйдут из любой трудной ситуации.

Туристские лыжные походы – это не просто физические упражнения, а тяжёлая работа в специфических условиях, где, кроме физической выносливости, требуются психологическая выносливость, умение осознанно оценивать обстановку и свои действия, духовная зрелость.

Туристские отчёты

Яркие, красочные отчёты могут привлечь к туризму много других школьников, которые, прочитав их, просмотрев путевые фотографии, на долгие годы свяжут себя с любознательным клубом туристов.

Участники двух походов выходного дня награждаются значком «Юный турист», а пяти походов выходного дня—значком и удостоверением «Турист России». Опытные туристы, побывавшие в более сложных походах, могут добиться III, II и I юношеских разрядов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)