Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: Агеева Евгения Станиславовна | Добавлено: 2015-01-27

Есть ли жизнь на Марсе?

Древние люди верили, что небо – это купол, которым накрыта наша планета, а звезды приклеены к нему или прибиты гвоздями. Ученые доказали, что это не так, а совсем недавно стало известно, что Земля – это планетка, которая летает вокруг желтого карлика по имени Солнце. И что Вселенная бесконечна, и что у нашей планеты есть соседи – покрупнее и помельче.

И тогда человек захотел полететь наверх. Развитие космонавтики сделало свое дело, и вскоре Юрий Гагарин сообщил миру свое знаменитое «Поехали!»

Исследовав Луну, человек стал присматриваться к «большим соседям» - планетам, что плавают неподалеку. Исследования показали, что «красная планета» Марс очень похожа по своим условиям на Землю, и не исключено, что там когда-то была жизнь. А может быть, она есть и сейчас, только прячется и недовольно зыркает глазами на все эти марсоходы.

Немного о красной планете.

Марс – четвертая планета от Солнца, большая планета Солнечной системы. Планета Марс названа так древними римлянами в честь бога войны. Средний диаметр Марса – 6780 километров (это меньше диаметра Земли в раз). Марс движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, т.е. по овалу. Марс обращается вокруг Солнца почти в два раза дольше, чем Земля. Если один оборот Земли вокруг Солнца происходит за один год, то оборот Марса вокруг Солнца – почти за 2 года. А вот вокруг своей оси Марс вращается почти так же, как и Земля – за одни сутки (24 часа 37 минут 22,58 секунд). Масса (т.е. вес) Марса составляет всего одну десятую часть массы Земли.

Марс находится на минимальном расстоянии от Земли во время противостояний. А один раз в 15 – 17 лет происходит так называемое ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ, когда эти планеты сближаются на 56 миллионов километров. В это время с Земли Марс выглядит самой яркой звездой на ночном небе, оранжево-красного цвета.

На поверхности планеты Марс исследователи увидели различные рельефы и сезонные изменения этих рельефов. «Белые полярные шапки» с наступлением осени начинают увеличиваться, а весной довольно заметно «таять».

Значительная часть поверхности Марса представляет собой более светлые участки («материки»), которые имеют красновато-оранжевую окраску. Красный цвет планете придают окислы железа, присутствующие в почве Марса в большом количестве. Однако процесс образования оксида железа возможен только в присутствии кислорода и воды. Четвертую часть поверхности Марса занимают так называемые «моря» серо-зеленого цвета. И еще имеются «горы» - вершины высотой от 16 километров до 27 километров. (Для сравнения – самая высокая гора на Земле – Джомолунгма в Гималаях – почти в два раза ниже самой маленькой вершины на Марсе). Участки поверхности Марса покрыты кратерами, похожими на лунные.

Поверхность Марса представляется безводной и безжизненной пустыней, над которой свирепствуют пыльные бури.

Вокруг Марса вращаются два естественных спутника: Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Оба спутника имеют неправильную форму и всегда обращены к Марсу одной и той же стороной, как и спутник Земли – Луна.

Атмосфера и вода на Марсе.

Главное, что нужно для жизни – это вода и воздух. На Марсе атмосфера разрежена (атмосферное давление там в тысячу раз меньше, чем на Земле) и состоит в основном из углекислого газа (около 95%) и малых количеств азота (3%) и кислорода (0,15%). На Земле же люди дышат воздухом, в котором 72% азота, 16% кислорода. Концентрация водяного пара невелика. Существование воды на Марсе – один из главных вопросов в изучении этой планеты.

Вода – это жизнь!

Есть все основания полагать, что воды на Марсе немало. На такую мысль наводят длинные ветвящиеся системы долин, похожие на высохшие русла земных рек. (Слайд № 5). Где же теперь марсианская вода? Ученые предполагают, что вода существует и сейчас в виде мерзлоты. При очень низких температурах на поверхности Марса на любой открытой поверхности воды быстро образуется толстая корка льда. Не исключено, что под его толщей местами может оставаться и жидкая вода.

Российские и американские астрономы обнаружили наиболее веское на сегодня доказательство наличия воды на Марсе: они нашли слой вечной мерзлоты в районе марсианского Северного полюса, и этот слой почти наполовину состоит изо льда.

Руины древней цивилизации.

Сомнений в том, что Марс когда-то был обитаемой планетой, становится все меньше и меньше. В архивах американского космического агентства (NASA) имеется большое количество фотографий, на которых обнаружены очень интересные объекты, происхождение которых можно объяснить деятельностью живших на Марсе разумных существ. Это так называемый марсианский «Сфинкс». То ли это шутка природы, то ли это дело рук марсиан?

Некоторые изображения имеют необычную особенность, так, анализ некоторых снимков выявил целый «город» из 19 гигантских сооружений, похожий на стены древних строений. Похожие строения можно увидеть на Земле, в горах Перу. Правда, анализ снимков показал, что «город» мертв, не обитаем. Куда же подевались наши «братья по разуму»?

Так есть ли жизнь на Марсе?

Три с половиной миллиарда лет назад Марс можно было назвать не красной, а голубой планетой. Возможно, что на её поверхности текли реки и цвели сады, а может и жил кто-нибудь? В прошлом веке такое предположение казалось более, чем вероятным. В телескоп были обнаружены песчаные бури, а значит, был и ветер, была и атмосфера. Обнаружены ледяные шапки, дававшие надежду на воду. Найден марсианский «Сфинкс» и следы древних строений…

Одним из самых удивительных открытий ХХ века стало обнаружение в Антарктиде метеорита, предположительно марсианского происхождения. Ученые утверждают, что вещества, обнаруженные в метеорите, могут свидетельствовать о существовании древних марсианских микроорганизмов.

Ученые считают, что результаты этих исследований станут поводом для подготовки пилотируемого полета на Марс в течение следующих 20 лет. Присутствие воды на планете может оказать помощь будущим астронавтам при высадке на красную планету. Вода необходима для жизни, и открытие ледников убеждает ученых, что на Марсе когда-то могла существовать жизнь, а возможно её проявления существуют и сейчас. Поэтому теперь наиболее важной задачей ученые считают доставку на Землю образцов льда и марсианской породы для проведения точных исследований.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)