Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: Новоселов Артем | Добавлено: 2015-04-18

Мифические существа. Правда и вымысел

Единорог. Возникновение, существование, прототипы

Легендам об этом удивительном звере много сотен лет. В первые о них упомянул греческий историк Ктесий в 398 году до н.э. в книге <<Индика>>. Эту книгу он написал после того, как вернулся из Персии, где он служил лекарем 15 лет. Ктесий описывал Единорога как <<дикого осла величиной с лошадь и больше. Тело у них белое, голова лиловая, а глаза - темно-синие. Во лбу торчит рог длинной более локтя.>> Неизвестное животное Ктесий назвал Однорогий.

Ученый Плиний в первом веке нашей эры описывает его немного иначе: <<он имеет тело лошади, голову оленя, ноги слона, хвост вепря, один черный в два локтя рог на лбу; он сильно ревет. Живого его поймать нельзя!>>

В Средние века Единорог приобрел свой окончательный внешний вид, а его рог - магическое значение. Считалось, что рог Единорога помогает при лихорадке, спасает от яда и обезвреживает отравленные напитки. По этому кубки, сделанные из рогов чрезвычайно ценились. Поймать этого свирепого зверя можно было с помощью прекрасной юной девушки. Восхищенный единорог сам выходил к ней, клал ей голову на колени и засыпал. Тут его и брали в плен охотники. С 15 века образ Единорога стал часто встречаться на щитах гербов. Например, на гербе Шотландии он был символом чистоты, непорочности и мужской чести. Известно, что посох из рога этого существа был у русского царя Ивана Грозного. Папа Римский Павел III заплатил 12000 золотых слитков за кубок, что бы остановить эпидемию чумы. А Английская королева Елизавета держала волшебный рог под кроватью.

Легенды о Единороге были известны не только в Европе. Например, на Руси Единорога называли индрик. Говорили, что он ходит под землей, прорывая путь рогом. В Китае легенды рассказывают о Цилине. У него тело оленя и конские копыта. Цилинь появляется на свет при добром императоре. Именно он научил китайцев письму. В Японии Единорога называют Кирин. Тело его покрыто чешуей. Он добрый, любит все живое и приносит счастье.

Ученые и сегодня спорят, какое из существующих в мире животных могло послужить прототипом мифологического Единорога. Мне больше всего нравятся две версии: носорог и нарвал. Почему? Известно, что поставщиком рогов единорогов в 15-17 веках были норвежские и датские купцы. И однажды натуралисту Оле Ворма попал в руки такой рог вместе с черепом. Ученый обмерил череп и понял, что он принадлежит какому-то китообразному, а <<рог Единорога>> является его зубом! В 1638 году Оле Ворм написал об открытии в книге, а животное назвал морским Единорогом. Нарвал относится к китам. Живут они в окружении льдов: водах Арктики, Америки и Евразии. Их <<зуб>> достигает у самцов до 3 метров. Он витой, как колонна и острый, как рапира. Этим <<оружием>> он отбывается от касаток и пробивает лед. (Итак, нарвал имеет рог. Может им защищаться. Эти два факта говорят в его пользу. А еще то, что рог его часто выдавали за рог единорога.)

Носорог - самое крупное после слона наземное млекопитающее. (А единорог, по описанию, был немалого роста.) Рекордная длина его рога составляет 158 сантиметров. Самцам рог служит турнирным оружием. Носорогов 5 видов. Нам более всего подходит белый африканский. Зовут его так потому, что он любит валяться в грязи, а когда грязь на нем подсыхает, то он выглядит издали почти белым. А еще я читал, что имя индийского носорога <<рхинокерос уникорнис>> переводится как Единорог.

Кроме приведенных мною версий предполагают, что прототипами Единорогов могли быть кафрский бык, антилопа, арабская лошадь, а так же ископаемое животное - эласмотерий.

Феникс. Мифы и реальность

Фантастические летающие создания будоражили воображение людей во все времена. Самым удивительным из них был Феникс. Первые легенды о нем встречаются в древней Аравии и в Древнем Египте. Считалось, что живет он пятьсот лет в пустынях и имеет огромный рост и яркое оперение. А в конце жизни делает гнездо и поет погребальную песню, услышав которую, животные падают замертво. А затем сгорает. Через три дня из пепла рождается новый Феникс и относит пепел своего родителя на алтарь солнца. Имеет эта птица окраску красно-золотых и огненных тонов (<<Феникс>> - по-гречески значит <<пурпур>>) . Хотя в позднем описании говорится, что голова Феникса убрана многочисленными перьями, шея золотистая, тело пурпурное, а хвост лазоревый.

Греки называли Фениксом брата царевны Европы, который основал новое царство Феникию. После смерти боги превратили его в золотисто розовую птицу, оперение которой раскрашено в цвета полярных сияний. Пение его можно сравнить с любовной песней соловья. И ему посвящено созвездие южного полушария.

Китайцы называют своего Феникса - Фэнхуан. У него клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, хвост рыбы, а туловище, как у дракона; спереди он выглядит как лебедь, а со спины как единорог. Перья у птиц длинные и разноцветные. Фэнхуан поют и танцуют. Живут парами.

В славянской мифологии этот символ перешел в виде Жар-Птицы и Фениста-Ясного-Сокола. У Японцев Феникс зовется Хоо, а у американских индейцев - Кецаль. Сходные черты есть и у персидского Семурга.

Издавна Феникс считается символом солнца и возрождения. Алхимики использовали эту птицу для обозначения огня, серы и красного цвета в записях своих опытов. Интересно, что имя мифической птицы дано финиковой пальме. По латыни их имена звучат одинаково. Вероятно, потому, что это растение возрождается в бесплодных песках.

Образ Феникса сравнивают с петухом, золотым фазаном и орлом. Мне же из птиц ближе всего кажется павлин. У павлина имеются шикарный хвост и хохолок на голове. В его оперении встречаются золотые и лазоревые цвета, упомянутые в окраске Феникса. Так как самки павлинов не похожи на своих ярких самцов никто долго не видел, что бы они высиживали потомство. Это может служить подтверждением легенды, что Феникс откладывает яйцо раз в пятьсот лет. Именно в Египте держали павлинов как украшение для дворцов и садов, а после Македонский привез их в Грецию. И так миф о загадочном Фениксе появившись в Египте позднее украсил и греческие бестиарии.

А еще я хочу сравнить Феникса с вулканом. Вулкан, как известно геологическое образование, появляющееся над трещинами в земной коре, по которым на поверхность извергаются лава, пепел, газы, пары воды и обломки пород. В некоторых мифах вулкан упомянут как место возрождения Феникса. Извержение вулканов происходят не часто. Некоторые из них не действуют сотни лет. Феникс живет пятьсот лет. Вулканический пепел подходит для сгорания огненной птицы, а пламя и разливающаяся по склонам лава напомнят издали очертания мифического существа. Чем не Феникс, восставший из пепла!

Кракен- повелитель морей

Истории про морских мифических существ существовали очень давно. С тех пор, как человечество узнало о море. У всех народов, чья жизнь связана с океаном и морем есть легенды о властелине бездонных пучин. Одно из таких имен - Кракен. <<Кракен>> - это древнее скандинавское слово, которое обозначало гигантских морских чудовищ. Моряки утверждали, что спина Кракена шириною в полторы морские мили (2км.), а его щупальцы способны охватить самый большой корабль. У него огромная пасть и бесконечные ряды зубов. Еще более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружение хозяина морей на дно. Согласно приданию 18 века епископ Мидарос отслужил мессу на одном таком чудище длиной около 3 километров, приняв его за скалу.

У кельтов и критян Кракен считался символом могущества, таящегося в морских глубинах. Поэтому его изображение наносили на рыбацкие снасти.

Гавайцы назвали это существо Каналоа. Считали его демоном и властителем страны мертвых. Это зловонное чудище могло принимать человеческий облик и обитало на волшебном острове, парящим среди облаков.

В Библии упоминается о Левиафане - <<царе сущих в водах>>. В разных источниках это морское животное описывается по-разному: как гигантский зверь, огромный кит или чудовищный дракон. Есть и описание, где говорится, что у него сотни, похожих на змеи, ног!

В наше время принято считать, что прообразом Кракена могли быть осьминоги, кальмары, каракатицы, а так же киты. Версия о гигантском кальмаре кажется мне одной из самых перспективных. Вот как описывает их энциклопедический словарь: <<кальмары- отряд морских головоногих моллюсков. Туловище торпедообразное от 2-х сантиметров до 5 метров; длина (вместе со щупальцами) гигантского кальмара 6-13 метров, иногда до 18 метров. Масса от 300 килограмм до 1 тонны. Мелководные кальмары способны менять окраску, глубоководные почти прозрачные и однотонные. Свыше 250 видов, от Арктики до Антарктики. Гигантских кальмаров иногда называют спрутами>>.

Первый гигантский кальмар попал в руки ученых в 1873 году. Но есть и более поздние свидетельства. Например, второго июля 2003года чилийские рыбаки нашли гигантское нечто - на одном из пляжей тихого океана лежала тринадцати тонная туша морского монстра. Правда, ученые не пришли к общему мнению о происхождении этих останков.

В 1989 г. на юге Филиппин рыбацкое судно подобрало из воды 12 человек, которые утверждали, что их каноэ было опрокинуто гигантским кальмаром. Жак Ив Кусто пишет, что они пытались сделать глубоководной камерой снимки гигантских кальмаров. Вспышки срабатывали на глубине 180 метров и 360 метров. Но на пленке были видны лишь движения неопознанной части коричневой плоти.

Некоторые представления о морских гигантах дают и размеры отметин на головах кашалотов (питающихся в основном кальмарами). Эти шрамы были оставлены на коже кита присосками. Судя по ним, кашалотам доводилось сталкиваться со спрутами длиной 25 метров.

Еще одной моей версией являются морские водовороты. Они могли образовываться в местах прохождения морских течений или сильных бурь. В плохую погоду, при минимальной видимости темную воронку вполне можно принять за гигантское чудовище, а огромные волны за бесчисленные щупальца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)