Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: Мухарева Любовь Андреевна | Добавлено: 2015-01-19

Тайны старых фотографий

В течение 1941-1942 года Федор Федорович оканчивает Ускоренный курс Ворошиловского артиллерийского училища по профилю – командир противотанковой артиллерии. Лето 1942 года – время тяжёлых оборонительных боёв под Сталинградом. В этот период начал свой боевой путь Федор Федорович.

Через всю страну прошел эшелон с молодыми парнями-сибиряками. И вот он, Сталинград. Горит земля, горит даже Волга, огонь поднимается на сотни метров вверх. Настоящий ад. «Стоять насмерть! За нами – Волга, Сталинград!» - таков был приказ. Федор Федорович – младший лейтенант, ему всего двадцать лет. Временами ему казалось, что всё это – игра в войну, но казалось только на мгновенье.

Он - командир разведроты артиллерийского дивизиона. Идут жестокие кровопролитные бои. Командованию необходимы были сведения о планах врага. И вот, 27 августа 1942 года в районе Тундутово по заданию командования группа разведчиков во Клаве с Федором Черепановым провела ночную разведку и захватила важного «языка». А через некоторое время они вторично проникли в тыл противника и снова успешно справились с заданием. За проявленную отвагу, находчивость и мужество Ф.Ф.Черепанов был награжден своей первой и памятной боевой наградой – медалью «За отвагу».

В составе Сталинградского, Донского, Воронежского, Степного, 2-го Украинского фронтов прошел Федор Федорович с боями по советской земле. Дальнейший боевой путь 81-й стрелковой дивизии и 87-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона, в котором воевал Федор Черепанов проходил к победе через Румынию и Чехословакию. К концу войны капитан Черепанов был уже опытным офицером. За свой ратный труд он был награжден орденами Боевого Красного знамени, Отечественной войны, Александра Невского и многими медалями.

После войны он трудился в школе, был и директором, и учителем. Вел большую военно-патриотическую работу. Ему было что рассказать молодежи о своей военной молодости.

Я пристально разглядываю фотографии фронтовых лет Федора Федоровича и стараюсь мысленно осознать, насколько крепок был наш солдат в те трудные военные годы.

Около 200 кузбассовцев стали Героями Советского Союза. Один из них – участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Почетный гражданин нашего города Афанасий Гаврилович Чумов.

Это поистине легендарный человек. Он отличался меткой стрельбой наводчика в коннице С.М.Буденного. Сам К.Е.Ворошилов вручил ему именные часы. В годы Великой Отечественной войны он был награжден орденом Славы, тремя медалями «За отвагу». Нельзя без волнения читать им сегодня его наградной лист о его подвиге на литовской земле 19 августа 1944 года, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Противник, перейдя в наступление крупными силами пехоты и танков, пытался прорвать нашу оборону на рубеже Смильтыне-Кужи. В числе других орудий, вставших на пути немецких танков, было орудие, где наводчиком гвардии рядовой Чумов. В диком неистовстве шли танки и рвались к обороне гитлеровцы. Когда до первого танка осталось 400 метров, Чумов выстрелил в первый танк, который судорожно рванулся вперед и замер. Второй выстрел – и второй танк запылал рядом с первым. Но орудие заметил враг. 28 бронированных чудовищ встали перед лицом отважных. Море огня бросили в лицо расчету. Казалось, воздуха больше не было у орудия, вместо него только осколки и ливень пуль. Один за другим падали, но не покидали орудия артиллеристы. И наконец, у орудия остался один А.Г.Чумов. Уверенные в том, что смерть сделала свое дело, танк рванулся вперед.

Чумов сам зарядил орудие, выстрелил

И еще один гигантский костер вместо танка. Но тут кровь обожгла грудь героя. Падая на землю, которую с такой любовью отстаивал, он заметил как один танк, отделившись от других, бросился к орудию в стремлении раз и навсегда похоронить под собой героя. И собрав силы, гвардеец Чумов слабеющими руками дотянулся до орудия и выстрелил. Четыре танка, две автомашины с пехотой, два бронетранспортера, четыре пулемета – таков боевой счет гвардии рядового Чумова в этом сражении.

Этот подвиг прогремел по всей стране. Фотография отважного наводчика А.Г.Чумова была напечатана в журнале «Огонек»[2]

С его именем связаны многие важные события в нашем городе, и одно из них – заложение в капсуле у основания памятника «Мужеству посвящается» на вечное хранение для потомков поименного списка 4416 киселевчан погибших на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками.<>

Его именем названа улица, на которой он много лет прожил со своей семьей. В их семейном архиве в походном сундучке, с которым вернулся с войны, бережно хранятся Похвальные листы, награды Героя и грамоты детей, которые уже и сами стали дедами.

Следующее мое знакомство было с фотографиями Василия Муренцева.

Был грозный 1942 год. Враг вел наступательные бои. Ожесточенно сражались советские воины, удерживая врага. Шли жестокие бои на подступах к Сталинграду.

11 марта 1942 года стал бойцом и шестнадцатилетний Василий Муренцев. Он был зачислен в 136 запасной стрелковый полк пулеметчиком. В сентябре их полк был направлен на защиту Сталинграда. В боях за Сталинград Василий Романович был ранен и отправлен в полевой госпиталь города Ленинска Сталинградской области, а после выздоровления направлен на Южный фронт.

Солдат 126 отдельного батальона Василий Муренцев принимал участие в боях за освобождение калмыцких степей, городов Яшкула и Элисты. С боями были осовбождены Сальские степи и город Сальск. Часть, в которой воевал В.Р.Муренцев, продвинулась вперед.

Но болезнь надолго уложила молодого фронтовика на госпитальную койку. В освобожденном городе Ростове он остается до полного выздоровления, а затем направляется на 4-й Украинский фронт в 55-й стрелковый корпус.

Много смертей видел русский солдат на своем боевом пути. Много сожженных городов и сел, разрушенных заводов и фабрик. Глубокой ненавистью к фашизму переполнено его сердце. В первые же дни вступления на немецкую территорию нам был зачитан приказ Верховного Главнокомандующего тов. И.В.Сталина – вспоминал В.Р.Муренцев, - о том, чтобы сохранить все памятники национальной культуры, оберегать мирных жителей.

День Победы Василий Романович встретил в Бреслау. Через всю Германию, Чехословакию и Венгрию прошел фронтовик в походном марше. Закончил он службу в марте 1947 года. Демобилизовавшись, он приехал в город Киселёвск, устроился на шахту. Недаром ратные и трудовые награды венчали его свершения. Медаль «За боевые заслуги», шесть благодарностей Главнокомандующего за отличные боевые действия, орден Октябрьской революции, три степени знака «Шахтерская слава», звание «Почетный шахтер», медали: «Ветеран труда» - признание его трудовых достижений.

Ветераны войны – заслуженные граждане нашей страны, ведь они обеспечили нам наше светлое будущее. Мы должны свято чтить их память, беречь их старость, помогать им. Многих уже нет в живых, но родственники не отказывают нам, школьникам, рассказывают о них, делятся своими воспоминаниями, документами, фотографиями из семейного архива.

5 августа 2005 года умер наш школьный друг, ветеран, участник Великой Отечественной войны Моисеев Владимир Нефедович. Родился он 11 июня 1922 года. Гляжу на его фотографию и вспоминаю встречу, на которой он присутствовал накануне 60-летия Великой Победы. Жизнерадостный, энергичный, никогда не отказывал принять участие в мероприятиях, встречался со школьниками, рассказывал им о своих фронтовых годах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)