Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-21

История развития SMS-сообщений

Жизнь человека не стоит на месте. Конец 20 века- это время научно-технической революции, конечным продуктом которой является появление в нашей жизни сотового телефона. До сих пор этот необходимый предмет существует, вряд ли он исчезнет из употребления или появится что-то новое, он продолжает только усовершенствоваться.

В конце 20 века оснащенность средствами связи была высока, но в мире существовало немало мест, где людям эти средства не были доступны. К примеру две трети населения Земли не имели телефона в своих домах. Что изменилось сейчас, в 21 веке?

Сегодня сотовые телефоны можно встретить практически у любого человека; в салонах связи предлагают множество моделей различных производителей. Мы все оценили преимущество и удобство беспроводной сотовой связи, с каждым годом трубок становится все больше и больше. Таким образом, человек пришел к новой форме общения- общения по сотовому телефону. Нас интересует общение через SMS.

В 21 веке скорость передачи сообщений очень возросла. Быстрая связь облегчает людям организацию современного бизнеса, спортивных соревнований, политических мероприятий.

Что такое SMS- сервис- е port?

SMS1-сервис e-port – это возможность оплачивать товары и услуги с помощью SMS-сообщения. Для оплаты достаточно отправить с мобильного телефона SMS-сообщение определенного формата. Операция производится в течение нескольких минут. SMS-сервис доступен не только в «домашней» сети, но и в режиме роуминга. Нужно зарегистрировать свой телефон, чтобы иметь возможность воспользоваться SMS-сервисом e-port.

Набор услуг, которые можно оплатить через SMS-сервис, постоянно обновляется. С полной информацией о доступных в настоящее время командах SMS-сервиса можно ознакомиться на сайтах, кроме того, товары и услуги, оплатить которые можно через SMS-сервис, помечены на сайте e-port значком

SMS-сервис e-port также предоставляет клиенту возможность получить доступ к ряду сервисов по карте e-port путем отправления короткой команды в виде SMS-сообщения. Ответ Системы e-port о результате выполнения операции или запрашиваемая информация передаются на телефон Клиента также в виде SMS-сообщения.

История развития SMS

История развития SMS весьма интересна. 14 лет этот сервис оставался невостребованным, а потом за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов. Начиналось же все в далеком 1991 году , когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. В декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) со своего телефона отправил коллегам первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством. На свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру. Новую перспективную технологию признали не сразу. Хотя возможность отправлять и получать короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы не спешили выводить на рынок новую услугу. Причины очевидны – в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения, да и количество заинтересованных в услуге пользователей было невелико. А брать на себя дополнительные расходы на раскрутку никому неизвестной технологии никто не хотел – зачем рисковать, когда даже обычные услуги мобильной связи для многих являлись в то время непозволительной роскошью, и абоненты с радостью платили огромные деньги просто за возможность разговаривать по телефону? Примерно в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа коммуникации менеджеров и профессионалов в устройство, применяемое массово. В этот момент и началось второе рождение SMS – оказавшаяся «мобилизованной» молодежь увидела в новом сервисе возможность сэкономить, а также новое средство самовыражения. Благодаря относительно низкой себестоимости одного SMS-сообщения новый сервис стал приносить очень хорошие деньги, а, следовательно, получил и признание рынка. Операторы, «почуявшие» выгоду, запустили активную рекламную поддержку новой услуги, а в 2000 году позволили своим клиентам посылать SMS пользователям других сетей. Все это резко увеличило привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения SMS в массы.

Отправляя сообщение, мобильный телефон снабдит его всей информацией, необходимой для правильной доставки получателю (естественно, для этого нужно правильно сконфигурировать эту функцию. Кроме этого, современные модели телефонов автоматически разобьют набранное вами сообщение слишком большой длины на отдельные SMS-пакеты и отправят их как несколько SMS- сообщений. В сетях GSM SMS-сообщения передаются с использованием той же сетевой инфраструктуры, через которую доставляется голосовой сигнал. SMS-сообщение, прежде чем попасть в телефон адресата, проделает неблизкий путь от ближайшей базовой приемо- передающей станции (БС) через центры коммутации до центра обработки SMS- сообщений, а затем в обратном порядке до БС, возле которой находится в данный момент получатель. Основой организации службы SMS является центр обработки сообщений ( Short Message Service Centre – SMSC). Именно ему приходит посланное сообщение, и он выполняет все работы по его приему, хранению и дальнейшей доставке. Как правило, центр состоит из сервера сообщений , обеспечивающего хранение, обработку сообщений, и шлюзового устройства , через которое осуществляется взаимодействие сервера с элементами сетевой инфраструктуры. Шлюзовое устройство предоставляет серверу сообщений интерфейс со службами голосовой и электронной почты и обеспечивает связь с внешними для данной сети источниками сообщений, например, центрами SMS с других мобильных систем. Если получатель оказывается недосягаем, то центр хранит сообщение, пока абонент не появится в пределах видимости сети. Если в течение устанавливаемого отправителем периода сообщение не доставляется, то центр уведомляет об этом отправителя и удаляет запись о сообщении. В том случае, если коммутатор смог установить связь с выбранным абонентом, сообщение предается по обычным сигнальным каналам и достигает телефона адресата. Полученный текст отображается на экране и запоминается в идентификационном модуле сотового телефона (SIM-карте). Если соединение с мобильной станцией не состоялось, (абонент оказался занят), коммутатор сообщает об этом в центр SMSC и просит повторить передачу, когда связь станет возможной. Предназначенные для мобильных пользователей сообщения могут поступать в SMSC от абонентов той же или других сетей по каналам передачи данных различных информационных служб, а также набираться вручную оператором центра, принимающим звонки по обычным телефонным линиям. В GSM сетях SMS- сообщения могут приниматься непосредственно во время телефонного разговора абонента, не оказывая существенного влияния на речевой и служебный трафики.

Технология быстрого ввода текста T9. Чтобы облегчить пользователю набор SMS, компания Tegic в свое время предложила технологию T9 . Официальное определение звучит так: «T9 – система ввода текста, позволяющая пользователям легко вводить текст на устройствах с клавиатурой ограниченного размера». «Народная» интерпретация этой технологии звучит как ввод текста с предсказанием (predictive). Tegic предпочитает называть ее системой интеллектуального ввода. В этом и есть предназначение технологии – стать стандартом ввода текста. Но до единого стандарта ей пока далеко, причина – появление аналогичных систем ввода. Вот, например, Motorola , решила «изобретать велосипед» и сделала свою технологию ввода текста – iTAP по тому же принципу. На данный момент T9 поддерживает 27 языков, в их числе и русский.

Понятие о тестинге

Тестинг- это язык, которым пользуются при написании SMS. Его характеристики:

  • Обилие сокращений (Споки ноки!- спокойной ночи!)
  • Пренебрежение правилами орфографии и пунктуации (Че тибе нада)
  • Выделение телефонного арго. (Поменяй симку, я эSMSсну)
  • Присутствие ненормативной лексики.(Ну ты и казел!!!)
  • Передача через слова и знаки различных эмоций (например, три восклицательных знака в конце высказывания передают гнев или восторг)- (Где тебя носит, черт возьми!!!)
  • Использование цифр для обозначения части слова (то4- точно)

Лингвистические аспекты SMS

Компрессия текста. Объем SMS-ки ограничен, поэтому нужно сообразить, как уложить максимум содержания в минимум знаков. Нужно владеть умением свертывания текста. Это происходит за счет разных уровней:

1)Графического Например: щас- сейчас, ско-ко - сколько, позв- позвоню

2) Синтаксического например: использование односоставных предложений – Приду позже. Использование безглагольных конструкций- Мне на авто?

3) Морфологического Использование форм слов, где меньше знаков. Например: ЕДУ короче, чем УЕЗЖАЮ;

4) Словообразовательного Использование усечений, аббревиатур, например, универ, ЦУМ, биохим..

5) Лексического. Использование слов- синонимов ТУТ короче, чем ЗДЕСЬ; ШОП- чем магазин

6) Транслитерация – необходимость набирать русские слова латиницей. Например: Kypi moloko. (Купи молоко)

Таким образом, подростки резко отличаются от юношества не только по внешним признакам, но по виду ведущей деятельности. В общении- это тоже разные люди. 1 категория предпочитает общение с друзьями, родителями, а 2 категория- с любимым человеком, общение с родителями сокращается.

Уровень популярности SMS составляет:33/ 50*100=66% в младшем подростковом возрасте.

48/50*100=96% в юношеском возрасте. (данные ответов на вопрос 2)

Это говорит о том, что 66% обучающихся 5-6 классов пользуются услугами SMS., и 96% - обучающиеся 10-11 классов.

Проведенное исследование по выявлению уровня популярности новой формы общения- SMS показало, что услугами SMS широко пользуются обучающиеся МОУ «СОШ №12».

Исследование подтвердило, что с появлением мобильных телефонов возможности школьников расширились, стало более доступным. Общение юношества имеет более интенсивный характер, нежели чем общение младших подростков.

Исследование строилось по определенной схеме: мы определились с темой работы, наметили цели и задачи, приступили к поиску соответствующей литературы, изучили SMS как нечто новое в нашей жизни, выбрали объект исследования (2 возрастные группы), проанализировали виды SMS , разработали вопросы для анкеты, провели анкетирование, выявили уровень популярности SMS, посчитали количество ответов, высчитали процентное соотношение этих ответов к общему количеству анкетируемых, проанализировали полученные результаты и сделали выводы.

Наша гипотеза подтвердилась. Действительно, новая форма- SMS достаточно популярна среди обучающихся средней школы №12, для этого все условия имеются: наличие сотовых телефонов, умение пользоваться данной услугой мобильной связи, имеются различные объекты общения.

Несмотря на необычность, малоизученность SMS, надо признать факт его существования как новой формы общения. Надеемся, что язык SMS, как и сама услуга мобильной связи, будет развиваться дальше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)