Отдых  ->  Туризм  | Автор: Собкович Елена Ивановна | Добавлено: 2015-03-06

Туристический потенциал Норильского района

Город Норильск для большинства жителей России – это город-завод с острой экологической ситуацией, нарушенными ландшафтами, загазованным воздухом и громадными отвалами отходов. Но есть и другой Норильск: с первозданными тундровыми ландшафтами, голубыми реками и озерами, со снежными вершинами гор, со своей непродолжительной и противоречивой историей, наполненной героическими свершениями и рабским трудом.

Норильский промышленный район сегодня все чаще посещают российские граждане и иностранцы не только с производственными целями, но и для проведения досуга. В администрации Путоранского заповедника ежегодно получают разрешения на посещение его территории десятки организованных групп туристов. Это свидетельствует о востребованности НПР как объекта туризма, о его пока нераскрытом туристическом потенциале, который, в свою очередь, может стать существенной статьей доходов городского бюджета. Вместе с тем на городском и региональном рынках услуг отсутствуют информационные продукты, которые могут стать основой привлечения туристов в НПР. Вспомним об инициативах М.Д. Прохорова и А.Г. Хлопонина, направленных на развитие туризма в регионе. Поэтому я считаю, что представляемая работа актуальна и может быть востребована рынком.

Норильский район находится на полуострове Таймыр – единственном субъекте Российской Федерации, полностью расположенном за Полярным кругом. На территории Таймыра всего два города – Дудинка - столица Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и муниципальное образование город Норильск, включающее собственно г. Норильск, а также спутники Талнах, Кайеркан, Снежногорск.

Оба города связаны федеральной трассой, другие дороги практически отсутствуют. Исключение составляют сезонные дороги (зимники), связывающие некоторые поселки со столицей округа. В округе имеется всего два аэропорта, способных принимать воздушные суда пассажирского класса.

Наиболее населенным и развитым в округе является Норильский район – территориальный анклав, входящий в состав Красноярского края. В целом, инфраструктура Таймырского округа (за пределами Норильского района) практически отсутствует.

Природно-рекреационные ресурсы. Норильский район находится на сочленении двух географических регионов – Северо-Сибирской низменности и Средне-Сибирского плоскогорья. Этим обусловлено разнообразие ландшафтных условий: от равнинных полого-увалистых тундр с большим количеством рек и озер до северных горно-альпийских ландшафтов с высокими плосковершинными горами (максимальная высота 1701 м), порожистыми реками и крупными глубокими озерами (длина озера Лама – 90 км, глубина до 300 м).

Растительный покров разнообразен и представлен на юге района северными отрогами таёжных лесов с преобладанием лиственницы, сменяющимся к северу редколесьем и далее травянисто-кустарничковой тундрой .

Климат в Норильском районе континентальный с продолжительной холодной зимой (268 суток) и коротким прохладным летом. Здесь существует полярный день (83 суток) и полярная ночь (65 суток).

Животный мир относительно разнообразен. Здесь обитает 168 видов птиц. Ежегодно, весной и осенью, отмечается сезонная миграция дикого северного оленя (таймырское стадо самое крупное в мире, превышает 1 млн. голов). Еще из млекопитающих можно встретить лося, волка, бурого медведя, росомаху, песца, горностая. На вершинах плато Путорана встречается горный баран. Многочисленные реки и озера изобилуют рыбой. Особую ценность представляют рыбы рода сиговых – омуль, муксун, чир, сиг, ряпушка. Все они являются промысловыми видами. Часто встречаются голец, таймень, щука, окунь.

С востока район граничит с Путоранским заповедником, включенным в список биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Экологическая обстановка в Норильске достаточно напряженная. По оценкам Министерства природных ресурсов Норильский комбинат является самым крупным в России загрязнителем воздушного бассейна. Ежегодные выбросы в атмосферу превышают 2 млн. тонн агрессивных веществ. В основном это диоксид серы.

В районе имеется санаторий-профилакторий Норильского комбината, эксплуатируется месторождение минеральных вод, однако экстремальный климат и экологическая обстановка не позволяет считать Норильск благоприятным городом для бальнеологического туризма.

Историко-культурные ресурсы. В автономном округе и Норильском районе практически отсутствуют археологические и архитектурные памятники. Это связано с тем, что в исторический период этносы, его населяющие, не имели письменности и не оставили сколько-нибудь заметных памятников материальной культуры, а новейший период истории (XVII – XXI века) был связан с добыванием природных ресурсов. В XVII – XIX веках добывали пушнину (ясак), позже - руды никеля, меди, платиноидов.[5]

Исторические памятники в Норильском районе можно разделить на два вида. Первый вид связан с маршрутами северных экспедиций (А. Миддендорф, Н. Бегичев, Ф.Нансен, Г. Седов, В.Прончищев, Б. Вилькицкий и др.) и представляет собой остатки зимовий и кораблей, гурии (памятные знаки), кресты и могилы первооткрывателей.

Второй - связан с историей промышленного освоения Норильских месторождений и представляет собой разрушенные в 60-годы остатки сталинских лагерей с местами сохранившейся колючей проволокой, вышками охраны и остовами сожженных бараков. А так же собственно город Норильск, в архитектуре которого выражены все этапы советской эпохи.

Таким образом, туристический потенциал Норильского района в основном связан с уникальным географическим положением района и историей его освоения.

Маршрутно-познавательный туризм в Норильском районе может быть связан с посещением уникальных уголков природы в окрестностях г. Талнаха (водопад Красные камни, река Хараелах, туристические базы в лесной зоне) или горное озеро Лама. Достопримечательности находятся за пределами селитебных зон, в удалении от экологически неблагоприятных районов. Посещение перечисленных мест относительно недорого, так как не связано с воздушными перевозками. Данный вид туризма пользуется популярностью у местного населения. Однако возможен только в летнее время (июль – сентябрь).

Исторический туризм, связанный с маршрутами северных экспедиций, в настоящее время не развит, так как ограничен высокой стоимостью авиаперевозок (52 тыс. руб. летный час вертолета МИ-8) и отсутствием разработанных маршрутов с оборудованными местами ночлега и отдыха.

Познавательный туризм, связанный с историей промышленного освоения Норильских месторождений и строительством города Норильска, представлен в окрестностях Норильска многочисленными памятниками (штольнями, пройденными в 1919 – 1924 годах, остатками лагпунктов, Старым городом – административным центром Норильлага, первым домом Норильска и т.д.). Учитывая, что все памятники эпохи находятся непосредственно в Норильске и его ближайших окрестностях, разработка и реализация недорогого тура позволит приезжим и жителям города узнать настоящую историю города, много лет тщательно замалчиваемую.

Экстремальный туризм в Норильском районе связан со сплавами по порожистым горным рекам плато Путорана. В настоящее время разработано несколько кольцевых категорийных маршрутов со сплавами по рекам и озерам и пешими переходами от реки к реке. В районе существует турфирма, предоставляющая услуги сплава по р. Токингда с оборудованными стоянками и базовым лагерем на озере Кета. Доставка к базовому лагерю и к началу маршрута осуществляется на вертолете МИ-2 (стоимость летного часа 24 тыс. руб.). Данный вид туризма доступен обученным туристам. Из года в год наблюдается увеличение количества групп, осуществляющих данные туры. Отметим, данный вид туризма носит сезонный характер.

Охотничий и рыболовный туризм связан с сезонной цикличностью жизнедеятельности местной фауны. Два раза в год, весной (май) и осенью (октябрь), отмечается сезонная миграция дикого северного оленя, который является прекрасным охотничьим трофеем. Миграция проходит по Норильскому району. Охота на оленя в эти периоды разрешена по путевкам местного охотобщества. Весной (май) объявляется также сезон охоты на перелетную птицу (гусь-гуменник, белолобый гусь, некоторые виды уток). Охота осуществляется из охотничьих домиков, доставка к которым происходит на вездеходах или снегоходах.

Рыбалка в Норильском районе связана с сезонным ходом рыбы на икромет. Это происходит весной (корюшка – апрель) и осенью (голец, муксун, чир, сиг, ряпушка – сентябрь, октябрь). Данный вид туризма, как отдыха, очень популярен среди жителей Норильска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)