Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Панаева С.А. | Добавлено: 2015-02-04

Украшения из бисера своими руками

Техника вышивка бисером известна давно. Как только появился бисер, рукодельницы стали использовать этот красивый материал в древнем искусстве вышивания.

Вышивка бисером украшала национальные костюмы многих народов во всем мире. Узоры из бисера располагались на головных уборах, обуви, украшали манжеты, шли каймой по подолу и воротнику платья.

Вышивка бисером сочеталась с вышивкой серебряными или золотыми нитками, жемчугом и делала одежду очень нарядной и праздничной.

Вышивку бисером можно было встретить в богатых домах, где вышивали им целые картины, иконы, шкатулки, кошельки, а иногда бисер покрывал всю обивку мебели и стен комнат.

Бусинки не только сохраняют прошлое, они меняются и развиваются вместе с человечеством. Появляются новые материалы, меняется образ жизни людей, а «маленькие шарики, согреваясь в руках человека, по-прежнему впитывают его чувства и настроение и как бы оживают, превращаясь в чудесные украшения и забавные безделушки» (М.Ляукина.1999).

В настоящее время возрос интерес к работе с бисером, в том числе и к вышивке.

Бисер стал появляться на одежде, особенно праздничной, стали вышивать нарядные сумочки, косметички, пояса, изделия из джинсовой ткани, картины.

Сегодняшние красавицы, я думаю, не прочь похвастаться вышитой брошью, которой можно красиво сколоть платок или украсить блузку. Особенно модным стало вышивать молодежные брюки из джинсовой или вельветовой ткани.

Что такое бисер

Бисер - мелкие круглые или многогранные шарики из стекла, металла, пластмассы, кости со сквозными отверстиями.

Кроме круглого, есть еще рубленый бисер, или, как его еще называют для краткости - рубка. Он представляет собой цилиндрики (короткие трубочки). В отличие от стекляруса, длина рубленого бисера примерно равна его диаметру. Бисер может быть прозрачным, блестящим и матовым, с перламутровым покрытием и без него.

Особенно ярко сверкает и переливается парчовый бисер. Его делают из прозрачного стекла, иногда цветного, а внутреннюю поверхность отверстия покрывают краской. Такой бисер очень красив и может менять оттенки в зависимости от освещения.

Бисер с блестящим радужным покрытием, напоминающим переливы бензиновой пленки, так и называют - бензиновым. «Бензиновое» покрытие может иметь темный и светлый бисер, прозрачный и непрозрачный. Цветовая гамма бисера не знает границ. Этот материал очень разнообразен.

Размер круглого бисера обозначают номером: чем мельче бисер, тем больше номер.

Стеклярус - трубочки из цветного стекла, используемые для украшения одежды и интерьеров. Для разных целей изготовляют стеклярус разных размеров, цветов и формы. Главный размер стекляруса - его длина.

Материал, из которого изготовлены бисер и стеклярус, во многом определяет их свойства и срок службы изделий. Бисер и стеклярус, изготовленные из цветного стекла или металла отличаются высоким качеством: прочностью, стойкостью окраски, долговечностью. Но металлический бисер ржавеет. Пластмассовые бусины легче стеклянных, но они могут довольно быстро выйти из строя - лопнуть, поцарапаться, обесцветится.

Какой же бисер нужен солнышку?

Сначала я провела эксперимент: вышила лучики солнышка разным бисером

В

от что из этого получилось:

  • Лучики из стекляруса мне показались грубоватыми. Стеклярус не укладывался в нужные размеры.
  • Лучики из бусинок, пожалуй, смотрятся лучше и в заданные размеры поместить их легче, но они не вмещаются и переплетение волокон полотна прошвы.
  • Лучики из рубки меня тоже не устроили. Хотя, возможно, это- вариант.
  • Самый лучший вариант- бисер. Он идеально пришивается в переплетение волокон, укладывается в нужные размеры, его удобно считать.

Осталось определиться с цветом и качеством.

Желтый или оранжевый? А, может быть, красный? Все-таки лучше – желтый, потому что на светлой основе ярче будет смотреться рожица у солнышка.

А качество? Может попробовать пришить железный бисер? Он прочный, долговечный. Но я прочитала, что он ржавеет. Ржавчины мне не надо. Может быть из пластмассы? Нет, бисеринки из этого металла могут довольно быстро поломаться- лопнуть, поцарапаться, обесцветиться. А как насчет керамического бисера? Солнышко надолго сохранит цвет, будет прочным, может долго храниться. Но будет матовым и тяжелым.

Пожалуй, бисер из цветного стекла лучше подойдет моему солнышку. Изделия из такого бисера при ярком освещении зрительно увеличиваются в объеме и находятся как бы в ореоле от сияния бусин. Это то, что мне нужно: ярко-желтый стеклянный бисер!

Краска на бисере выгорает на солнце, растрескивается на морозе. Я заметила, если потными руками работать с бисером, покрытым перламутровым или металлическим слоем, то вскоре пальцы покроются блестящей крошкой, а бисер потускнеет.

Для работы с бисером имеются специальные иглы (можно взять очень тонкие (№1 и№0)).

Нитки для вышивки бисером должны быть прочными и обязательно в тон ткани, можно использовать тонкую леску.

Узор, вышитый бисером, может быть выполнен на разном материале: льне, шелке, бархате или сукне.

Работа с бисером требует внимания и напряженной работы глаз, поэтому важно, чтобы рабочее место было удобно и хорошо освещен и освобождено от всего лишнего.

Работать можно по 30-40 минут с обязательным перерывом на 15-20 минут. Во время перерыва нужно дать отдых глазам, подойти к окну и рассматривать дальние предметы или выполнить гимнастику для глаз; не помешает разминка для всего тела- упражнения для различных групп мышц.

Стул и стол должны быть удобны для работы, а помещение нужно регулярно проветривать. (Л.В.Базулина, 1999).Ну что ж, правила надо знать и выполнять.

Чтобы бусинки не скатывались, не бились о стол, я постелила салфетку, можно ткань с нескользкой поверхностью. Я убедилась, что бисером удобно работать, если он насыпан по цветам в низкие баночки из-под крема, коробочки, крышки или рассыпаны небольшими кучками на салфетке.

Прежде чем приступить к работе, я решила убедиться, что материала хватит на всю вышивку, и пересчитала бисеринки. Долго, но это лучше, чем обнаружить нехватку материала, когда большая часть работы уже выполнена.

Иглу приготовила достаточно тонкую, чтобы свободно проходила через отверстие в бисеринках. Для работы с бисером мама посоветовала армированные катушечные нити с лавсаном, предложила работать на пяльцах.

Как бисеринки пришиваются на ткань?

Существует несколько способов пришивания бисера к ткани. Их выбор зависит от рисунка, узора и самой ткани. Я выбрала счетную вышивку, потому что этот способ похож на вышивку крестом, а вышивать крестом я уже умею. Самым удобным материалом для этого вида работы является ткань с переплетением волокон (н-р канва для вышивки крестом), позволяющая нашивать бисеринки правильными ровными рядами. Стежки в счетной вышивке идут справа налево, а ряды поднимаются снизу вверх.

Бисеринки пришиваются двумя способами:

  • прямо,
  • наклонно.

Я выбрала первый случай, когда при пришивании бисерины игла выводится на лицевую сторону ткани, набирает бисеринку и выводится на изнаночную сторону, выполняя на ней косой стежок снизу вверх.

Во втором случае, если иглу при выполнении стежка на изнаночной стороне вводить в ткань вертикально сверху вниз, бисеринки лягут в ряд на лицевой стороне наклонно.

Нити в полотне являются ориентиром для ровного нашивания рядов бисера. Если вышивать на пяльцах, то надо проследить за равномерным натяжением ткани, чтобы не было перекоса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)