Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-31

Как нарастить ногти

История появления искусственных ногтей

Первые накладные ногти появились в древних индейских племенах. Шаманы во время священных ритуалов прикрепляли к своим ногтям когти какого-либо животного, которое являлось покровителем данного племени, что, помогало быстрее перевоплотиться в него и узнать дальнейшую судьбу племени или испросить помощи. Около 600 лет назад в Китае особы знатного происхождения, чтобы подчеркнуть богатство своего рода, а также чтобы не повредить ногти, стали надевать на пальцы своеобразные наконечники, наперстки в форме ногтей, выполненные с особым мастерством из золота и серебра.

Технологий, связанных с наращиванием искусственных ногтей, в настоящее время существует большое количество.

Первые искусственные ногти появились в 20-30-х годах минувшего столетия: тогда их делали на основе картонного шаблона. Законодательницей мод в области так называемых «фолс»-ногтей считается легендарная кинодива Марлен Дитрих: яркие, длинные, заостренные бумажные ногти замечательно дополняли экранный образ эмансипе. Повальное увлечение «Дракулой» привело к чрезмерной «гиперболизации» ногтей. На изготовление коготков для настоящих леди-вамп шли одноразовые чайные пакетики и даже кинопленка. Недостатком таких «доморощенных» ногтей явилась их совершенная неприспособленность к быту. Подобно бумажному кораблику, они терпели крушение от бури в стакане воды. Пришедшие им на смену пластиковые ногти оказались несколько практичнее. Они не выгорали от ультрафиолета, однако отклеивались и отваливались в самый неподходящий момент. Длинный ноготь, но... не крепкий! Укрепление ногтя стало возможным при помощи ткани: шелка и льна, «лоскутки» в которых несколько слоев накладывались на ноготь и хорошо пропитывались клеем

На смену им пришли пластиковые типсы, которые существенно облегчили труд дизайнеров, а главное, продлили жизнь искусственным ногтям и тем шедеврам, которые со временем стали создаваться на ногтевых пластинках мастерами маникюра. Поскольку типсы необходимо было чем-то прикреплять к ногтям, стали прибегать к различным способам. Сначала это были шелковые полоски, с их помощью (и с помощью клея, конечно) типе прикреплялся к ногтю достаточно надежно. Помимо этого, шелк укреплял и типе, тем самым способствуя продолжительности его жизни.

Сейчас шелк заменен стекловолокном под названием фай-бергласс. Затем было разработано акриловое покрытие, которое имело некоторые недостатки. В 1951 году дантист и профессор из Филадельфии по имени Фред Слэк в процессе работы случайно травмировал палец: глубоко задев ноготь, он повредил ногтевое ложе. С такой травмой он работать не мог, нужно было что-то придумать. Он взял кусочек фольги, ножницами сделал вырез под изгиб собственного ногтя, затем подставил этот кусочек фольги под край травмированного ногтя и зафиксировал ее кончики на подушечке пальца. Так получилась отличная основа, и родилась новая технология наращивания ногтей. На место открытой раны Фред Слэк выложил пломбировочный материал, опилил его, отшлифовал и получил подобие натурального ногтя.

В конце 1970-х годов произошел настоящий переворот в маникюрном искусстве. Случилось это в Америке. У фирмы, производящей компоненты для фарфоровых зубов появились новые покупатели - маникюрши. Оказалось, что эти компоненты пригодны для формирования искусственных ногтей. Владельцы фирмы быстро сориентировались и создали специальную лабораторию, чтобы адаптировать свою продукцию для новых целей. Сегодня искусственные ногти - это модно и популярно. В США, где они впервые появились, их носят 90 процентов американок.

Существуют несколько различных технологий формирования ногтей. С 1952 года появились искусственные ногти из акрила. В 1985 г в Германии состоялась презентация нового метода наращивания ногтей – световой метод.

Технологии наращивания ногтей

В настоящее время выделяются три основные технологии наращивания ногтей:

  • тканевая технология, основанная на применении шелка, файбергласса и льна;
  • акриловая технология, основанная на использовании самоотверждающихся материалов;
  • гелевая технология, основанная на применении светоотверждающихся материалов.

Тканевая технология

В данной технологии в качестве укрепляющего средства для типсов (искусственных кончиков ногтей) используют ткань — шелк, фай-бергласс и лен. Сегодня шелк и файбергласс — это подобие шелковой ткани, но сделаны они из стекловолокна. Технология заключается в следующем: натуральные ногти укорачиваются до нужной длины, на них крепятся типсы, которые укрепляются вырезанными из ткани лоскутками, по форме соответствующими форме ногтей. Тканевый лоскуток предварительно обрабатывается специальным клеящим раствором. Шелк приклеивает типе к натуральному ногтю с помощью специального клея и спрея, который называется «активатор». Данный клей наносит ногтям некоторый вред.

Преимущество: кожа и натуральный ноготь испытывают наименьшее раздражение.

Недостаток: относительно непрочные, а значит, и недолговечные.

Тканевый материал можно использовать только в сочетании с типсами. В настоящее время тканевая технология применяется в основном в виде дополнительного укрепляющего материала или же для ремонта треснувших ногтей и восстановления сломанных. В гелевой технологии тканевый материал применяют между слоями, чтобы увеличить прочность искусственного ногтя.

Акриловая технология

Акрил — это специальный порошок, используемый в стоматологии. В сочетании со специальной жидкостью ликвидом, он быстро густеет и затвердевает на воздухе.

Акриловые ногти наращивают на формах и на типсах.

Преимущества

  • акриловые ногти самые прочные.
  • акриловые ногти обладают высокой эластичностью и упругостью, поэтому выглядят вполне натурально.
  • акриловые ногти можно будет быстро отремонтировать.
  • снимаются акриловые ногти очень легко: достаточно подержать кончики ногтей в специальном растворе, в котором они просто растворяются.
  • предохраняют натуральные от излишнего увлажнения и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды,
  • отучают некоторых людей от дурной привычки грызть ногти
  • акриловым ногтям можно придать любой желаемый вид с помощью декоративного лака и других материалов для украшения ногтей.

Недостаток:

  • резковатый запах акрила
  • при использовании жидкости для снятия лака с ацетоном акриловый ноготь теряет блеск и желтеет.
  • натуральный ноготь часто повреждается и отслаивается от акрилового покрытия, так как в состав акрила входят следующие химические вещества: метилакриловая и акриловая кислоты, а также акриловые мономеры. Они могут вызвать раздражение кожи и сделают ваши ногти ломкими и слабыми.

Гелевая технология

Гелевая технология основана на использовании специального материала — геля, который затвердевает под воздействием ультрафиолетовых лучей.

В косметических салонах ногти, наращенные по гелевой технологии, подвергают воздействию специальной лампы ультрафиолетового излучения. Гелевые ногти создаются также двумя способами: их наращивают на формах и на типсах.

Преимущества:

  • искусственные ногти, выполненные на основе геля, имеют вид максимально приближенный к натуральному, а их структура схожа со структурой натурального ногтя — они очень красивы, с естественным блеском, прозрачны, их можно даже не покрывать цветным лаком;
  • гелевое наращивание сохраняет нормальную дыхательную активность ногтевой пластины, а также не вызывает разного рода раздражений кожи, прилегающей к ногтю;
  • гель прекрасно выравнивает поверхность ногтей и одновременно оказывает оздоровительное воздействие, ведь используемое для затвердевания геля ультрафиолетовое излучение исключает возможность развития грибковых заболеваний

Недостаток:

  • от ногтей очень трудно избавиться, их спиливают
  • гелевые ногти нельзя чинить, спиливается сломанный и выполняется новый ноготь

Нередко в современной практике мастера маникюра прибегают к совмещенной технологии акрил + гель. В результате достигается компромиссный вариант наращенных ногтей. Акрил придает ногтям прочность, позволяет наращенному ногтю крепче держаться на натуральном. В свою очередь, гель, который наносится на акрил, придает искусственному ногтю естественный блеск, а также оберегает натуральный ноготь от негативного воздействия внешних факторов.

ВЫВОД: Наиболее вредные для натуральных ногтей акриловое наращивание ногтей (могут вызывать раздражение кожи, делают натуральные ногти слабыми и ломкими.) Акриловое наращивание ногтей может вызвать аллергическую реакцию, как у клиента, так и у мастера ( акрил имеет резкий запах). Наиболее долговечные и безвредные для натуральных ногтей это гелевое наращивание. Самое безвредное , но при этом и недолговечное укрепление ногтей тканью.

Выполнение наращивания ногтей

Наращивание ногтей с помощью моделирования различными материалами, выполняют на формах и на типсах.

Наращивание на формах

Формы многоразовые (тефлоновые) или одноразовые (бумажные) — специальные пластинки, на которых при наращивании формируется искусственный ноготь. После затвердевания материала они удаляются.

Данный вариант возможен только в тех случаях, когда есть свободный край ногтя, который и удлиняют. С помощью специальной формы, которую подставляют под ногтевую пластинку, создают продолжение настоящего ногтя. После того как ноготь был удлинен, сверху наносится еще один слой массы, чтобы сделать переход незаметным, а ногтевую пластинку - максимально устойчивой к внешним воздействиям.

Наращивание на типсах

Данный способ создания искусственных ногтей предполагает использование типса - заготовки по форме ногтя.

Типсы (от англ. tip, tips) — пластмассовые пластинки, которые приклеиваются к ногтевой пластине, удлиняя ее. С внутренней стороны имеют выемку для натурального ногтя

Типсы обычно изготавливаются из тех же материалов, что и используются при "наращивании". Этими же материалами они укрепляются. Обычно такая технология используется тогда, когда ноготь не имеет свободного края.

Требования к типсам:

  • они должны быть упругими;
  • выдерживать определенную нагрузку;
  • хорошо «садиться» на ноготь.

Наиболее популярные формы: вамп, стилет (коготки), появились даже типсы для ногтей на ногах. Поверхность типсов может быть любой: от очень выпуклой до абсолютно плоской. Этим добиваются идеальной посадки ногтя. Есть 10 размеров типсов — этого вполне достаточно

Для закрепления типсов используется специальный клей, обеспечивающий склеивание искусственного материала с натуральным ногтем на молекулярном уровне. Этим объясняется прочность наращенных ногтей. Густота клея подбирается в зависимости от вида натурального ногтя. 15 секунд — вполне достаточное время для того, чтобы типсы прочно приклеились к ногтевым пластинам, после этого типсы уже невозможно оторвать или сдвинуть.

Наращивание ногтей имеет ряд противопоказаний:

  • не рекомендуется наращивать ногти во время курса антибиотиков или химиотерапии. В этот момент в организме человека выделяется ацетон, способствующий отторжению ногтей.
  • абсолютным (хотя и временным) противопоказанием для наращивания является грибковое поражение ногтей.
  • и перед проведением процедуры кутикула не должна быть повреждена. Обрезной маникюр лучше сделать либо за два-три дня перед процедурой, либо после нее, а не буквально перед наращиванием. Необрезной таких ограничений не накладывает.

Правильно проведенное наращивание, а в дальнейшем коррекция и снятие искусственных покрытий никакого вреда собственным ногтям не наносят.

Советы по ухода за наращенными ногтями

Результаты наращивания ногтей смотрятся великолепно, а держатся долго: от 3 до 4 месяцев, с ежемесячной коррекцией.

После первого наращивания необходимо будет посетить салон через 2 недели, потому что ногти вырастут быстрее, чем обычно, а затем коррекцию нужно будет делать ориентировочно 1 раз в 3-4 недели. При этом часть искусственного покрытия слегка спиливают, сравнивая с поверхностью собственного ногтя, и на весь ноготь докладывают новое покрытие

Чтобы не нарушить здоровье собственных ногтей, все время ходить с наращенными ногтями не стоит. Перерывы на отпуск или на пару недель можно сделать, в то время как ваши собственные ногти отдохнут. Некоторые специалисты рекомендуют не нарушать естественного процесса роста ногтей и снимать искусственные через две недели, чтобы следить за состоянием ногтя.

Ногти после "наращивания" требуют бережного ухода. Избегайте ударов - можно повредить свой ноготь, и выполняйте все домашние работы в резиновых перчатках.

Искусственные ногти можно красить обычными лаками, снимать которые рекомендуется безацетоновыми жидкостями на масляной основе.

При желании искусственные ногти можно подпиливать мелкоабразивными (ни в коем случае не железными!) пилками и шлифовать.

Работать на компьютере можно без опасений: искусственные ногти достаточно гибкие и в 50 раз прочнее натуральных. Только теперь держите пальцы не параллельно, а перпендикулярно клавиатуре. Не опасайтесь, ногти не испортятся и не изменят форму. Если вы играете на музыкальных инструментах, можно сделать типсы покороче.

Если вы никогда ранее не носили длинных ногтей, то попробуйте начать со средней или небольшой длины. Ко времени первой коррекции вы легко определите какую длину хотите носить в дальнейшем.

Будьте осторожнее при обращении с ножом, терками и т.д. Если у вас длинные ногти вы можете срезать свободный край. Не прикасайтесь ногтями к горячим поверхностям - утюг, плита. Избегайте чрезмерных нагрузок на ногти. Не используйте ногти в качестве «орудия труда». Не надо открывать пробки, поддевать что-либо, ковырять и т.д. Старайтесь делать все пальцами или воспользуйтесь предназначенными для этого инструментами. Никогда не ковыряйте под ногтями зубочистками и др. подобными предметами. Если Вы пораните эту чувствительную зону, это может привести к отслойке собственного ногтя и создаст условия для занесения инфекции.

Не рекомендуется менять цвет лака чаще, чем 1 раз в 3-4 дня. Даже в насыщенных натуральными компонентами лаках полно вредных синтетических смол.

Когда снимаете лак, всегда обращайте внимание на цвет ногтя: даже крошечное пятнышко или незначительное изменение цвета ногтя может свидетельствовать о начинающейся болезни. При первых же симптомах немедленно обратитесь за консультацией к своему мастеру

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)