Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-04

Как правильно ухаживать за кожей

Правильный режим жизни, рациональное питание, содержание в чистоте тела и одежды, систематические занятия спортом – всё это способствует укреплению здоровья и продолжению жизни.

Огромное значение для здоровья имеет широкое использование естественных сил природы – солнца, воздуха и воды.

Облучение солнечными лучами укрепляет организм, повышает его сопротивляемость и закаляет его. Воздушные ванны тренируют организм, приучают его к температурным колебаниям, улучшают обмен веществ, благоприятно действуют на нервную систему и вырабатывают в организме устойчивость к простудным заболеваниям. Водные процедуры – обтирания, обливания, души купания – также способствуют укреплению здоровья, закаливают организм.

Забота о здоровье немыслима без тщательного ухода за кожей. Если кожа гладка, эластична и упруга, она здорова и красива, способна выполнять свои жизненно важные функции.

Необходимо широко использовать солнце, воздух и воду, оберегать кожу от вредных влияний, создавать условия для нормальной деятельности потовых и сальных желез, повышать сопротивляемость кожи к различным раздражителям.

Одним из важнейших условий ухода за кожей является соблюдение чистоты. Загрязнению кожи способствует множество причин. Так, на поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отторгнутые чешуйки рогового слоя, пот, кожное сало. Это – прекрасная питательная среда для микробов. Чешуйки; кожное сало и пыль смешиваются, превращаясь в грязь, которая собирается в бороздках и порах кожи и затрудняет нормальную работу сальных и потовых желез, препятствуя выделению пота и кожного сала. Грязь вызывает раздражение кожного покрова, делает кожу вялой, а иногда даже служит источником гнойничковых заболеваний. Удаление грязи с поверхности кожи – основная задача ухода за ней – лучше всего достигается обмыванием водой. Действие воды можно усилить мылом, мочалкой или губкой. Трение, вызываемое мочалкой или губкой, удаляет с поверхности кожи отпавшие чешуйки и грязь, открывая тем самым поры сальных и потовых желез. Так как кожные выделения обычно имеют жирный характер, их лучше всего смывать горячей водой. Горячая вода с растиранием мочалкой или губкой, не только механически смывает грязь, но и расширяет поры, что способствует лучшей очистке кожи. Конечно, температура воды, применяемая для мытья, не безразлична для кожи. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает прилив крови к коже, но понижает её сопротивляемость. Вполне достаточно мыться горячей водой один раз в 6 – 7 дней. Мыло усиливает действие воды. Оно лучше воды растворяет жирную смазку кожи и грязь, а также способствует отторжению ороговевших клеток. Под действием мыла поверхностный слой кожи разбухает, клетки рогового слоя разрыхляются, шелушатся и отпадают. Образующаяся при мытье мылом пена уносит с собой грязь. Чем больше в мыле щелочи, тем лучше оно очищает кожу, но в то же время сушит её. Поэтому полезнее употреблять обычные туалетные мыла: они содержат меньше щёлочи, меньше обезжиривают и меньше сушат кожу. Холодную воду полезно применять в виде душа и обтираний, купаний в реке и море. При пользовании холодной водой увеличивается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, укрепляется нервная система, повышается тонус кожи, происходит закаливание организма. Холодные умывания или обтирания следует делать, когда тело согрето, лучше всего утром. После гимнастических упражнений. Такие обтирания оказывают благотворное влияние на весь организм и, в частности, на кожу лица.

Уход за кожей рук

Уход за кожей рук представляет несколько особенностей. Руки – открытая часть тела. На них непрерывно воздействуют атмосферные и температурные факторы. Кожа рук должна быть чистой, упругой и мягкой, сухой и теплой на ощупь. Уход за кожей рук обязателен не только с гигиенической, но и с эстетической точки зрения. Руки надо обязательно мыть вечером – перед сном, утром – после сна. Перед каждым приёмом пищи и всякий раз, как только кожа подвергается загрязнению . Для обмывания рук лучше всего пользоваться тёплой водой. Кожа рук шелушится и делается жесткой, если руки часто моют холодной водой. После умывания руки следует вытирать насухо. Нельзя выходить с влажными руками на холодный воздух. В этих случаях кожа рук грубеет, на ней образуются ссадины и трещины. При уходе за руками надо обращать внимание также и на ногти.

Ногти растут в области основания (корня ногтя) и состоят из кератина. У ногтя есть одна сложная черта: ногти растут быстрее летом и ночью, а зимой и днём медленнее. За неделю они удлиняются примерно на 0,5 миллиметра. Ногти начинают расти под кожей в определенном месте, которое называется ногтевым корнем. Они растут всё время. В начале нашей жизни они растут медленно, потихоньку вылезают из корня на поверхность пальца и растут дальше – по направлению к кончикам пальцев. Часть ногтя, которую мы видим, прикрывает собой чувствительную поверхность кончика пальца и защищает его от повреждений. Корень ногтя спрятан под кожей. Растущий ноготь медленно продвигается по ногтевому ложу. Для чего нужны ногти? Люди используют их по самым разным поводам: от отдирания этикетки до игры на гитаре. Ногти защищают и укрепляют кончики пальцев, где расположены нервы, воспринимающие прикосновения.

Под свободным краем ногтя собираются отторгнувшиеся чешуйки, пыль и кожное сало, образующие подногтевую грязь, в которой размножаются микробы, вызывающие гнойничковые заболевания. Установлено, что около 95% микробов, имеющихся на коже рук, находится под ногтями. Ногти следует тщательно мыть щеткой, а подногтевое пространство очищать ногтечисткой. Пользоваться для этой цели концами ножниц, ножом или другими заострёнными предметами не следует, так как легко можно поранить кожицу под ногтем и внести инфекцию. Подрезать ногти надо не реже одного раза в неделю, не слишком коротко, придавая им полукруглую форму. Слишком длинные концы ногтей могут легко обламываться, а слишком коротко обрезанные ногти приводят к утолщению концов пальцев и врастанию ногтей. Зазубринки по краю ногтя его подрезания следует сгладить напильником. Обкусывать ногти вредно6 край ногтя становится при этом зубчатым, как бы изорванным; кожица под ногтем истончается и легко повреждается. Тонкая кожица, прирастающая к ногтю сверху, должна быть размягчена в течение нескольких минут в горячей мыльной воде; затем её следует отодвинуть длинным тупым шпателем и срезать у основания тонкими изогнутыми ножницами.

Старение кожи

С возрастом кожа постепенно изнашивается, теряет эластичность, и на ней появляются складки и бороздки, называемые морщинками. На лице следы времени наиболее заметны. Некоторые привычки, в том числе пристрастие к солнечным ваннам, способствуют преждевременному старению кожи. Под воздействием солнца кожа обезвоживается, то есть теряет жидкость, что обычно происходит с возрастом. К тому же солнечные лучи поражают коллагеновые волокна, которые отвечают за эластичность нашей кожи. Курение и злоупотребление алкоголем также вызывают преждевременное старение кожи и появление морщин. Появление морщин можно замедлить с помощью специальных косметических препаратов и кремов, которые питают, подтягивают кожу и делают ее мягче.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)