Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-07

Когда появился бисер

Изготовление украшений из бисера имеет очень древнюю историю. Даже тогда, когда еще не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками. В качестве украшений использовались такие природные материалы, как ракушки, когти и кости различных животных.

Первыми изготавливать бисер научились египтяне. Они делали из него ожерелья, расшивали им платья. Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Секрет этих народов переняла Римская империя. Вскоре бисер начал изготавливаться во многих европейских странах - в Италии, Греции, Германии, Венеции. К X веку практически во всех странах мира начинается изготовление бисера, однако широкое использование его приходится только на XVIII век. Россия настоящий бисерный бум испытала в XIX веке. В это время создается огромное количество небольших украшений с бисером. Новая волна увлечения бисером на Западе находит много сторонников в нашей стране. Приемы работы с бисером осваивают представители самых разных слоев общества, от подневольных тружениц помещичьих мастерских и мастериц монастырей до состоятельных горожанок и даже знатных дам.

С конца XIX века способы работы с бисером расширяются. Рождаются новые техники вышивки узоров по канве. Появляются работы, выполненные в технике ткачества, а также приемами низания в крестик, мозаикой, в столбик и плетением.

Снова входит в моду расшитая бисером одежда. Им украшают головные уборы, из него делают накладные воротнички, изготавливают большое количество разнообразных шейных украшений. Повсеместное распространение получают ожерелья, выполненные в виде облегающей шею полоски вышитой ткани с прикрепленной к ней бисерной или стеклярусной сеткой. Из низанных цепочек делают нагрудные украшения. Бисером украшают пояса, расшивают дамские сумочки, бумажники, чехлы для чубуков, подстаканники и домашние тапочки.

Самый большой расцвет увлечения бисером мир испытал в начале XX века. С началом научно-технической революции, с появлением новых материалов и тканей интерес к нему несколько ослабел. Но все новое когда-нибудь становится привычным, и нас опять начинает притягивать магия разноцветных капель. Мы снова можем наблюдать использование бисера ведущими кутюрье всего мира. Стеклярус, бусины, круглый и рубленный бисер в сочетании с новыми техниками и материалами обеспечивают гарантированно успешный результат ваших стараний, а сравнительно низкая цена бисера делает его доступным каждому.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)