Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-31

Что такое мода и стиль

Все знают, что мир спасет красота! А мы, перефразируя это, предположим, что мир спасет красивая женщина. Есть женщины, которые всегда и удивительно хорошо и со вкусом одеты: дома, на работе, в гостях, в театре, в поездке, на отдыхе. И при этом они как будто бы не носят ничего особенно роскошного: их гардероб отнюдь не поражает обилием вещей. В чем же тут дело? Знаменитая Софи Лорен, написавшая великолепную книгу «Женщина и красота», которая, как вы догадываетесь, могла бы покупать себе новые наряды хоть каждый день, рассказывает на страницах своей книги о том, что «простое и удобное – самое лучшее». А множество нарядов – это ненужное расточительство. По ее мнению, женщины, чей гардероб чрезмерно переполнен, чаще всего убеждаются, что им нечего надеть.

Сколько же одежды должно быть у «нормально» одетой женщины и каким должен быть ее гардероб? Как научиться искусству одеваться?

Именно мода подсказывает, во что одеться, на какую модель обратить внимание.

Мода – понятие широкое и трудноопределимое. Это общепринятое отношение на данном этапе времени ко все внешним формам и проявлениям культуры и быта. Однако употребляя слово «мода», мы обычно имеем в виду моду в одежде.

В распространении моды, а главное, в создании общественного мнения по поводу той или иной новинки ведущую роль играют кумиры публики, знаменитости, которые на приемах, фестивалях, парадах, модных курортах появляются в платье от того или иного известного модельера и утверждают новую моду. А затем роль ее распространителя, естественно переходит, к телевидению и кино.

Сегодня моду часто называют изменчивой, капризной, ветреной. Так о ней могут говорить только несведущие. А художники-модельеры знают, что на развитие каждой новой идеи уходит 5-8 лет, в течение которых она получает дополнительные оттенки, оттачивается. И только когда полностью исчерпает себя, на смену ей приходят новые замыслы.

Художник, дающий толчок развитию новой идеи, нового взгляда, новой линии, предугадывает и как бы чувствует настроение «потребителей моды», т. е. нас свами. Новая идея сначала доступна далеко не всем, затем она пробивается на передний план и начинает вызвать всеобщий интерес, при этом старое, долгое время привлекавшее внимание, постепенно изживает себя и вдруг становится серым и скучным. Таков закон моды!

Есть идеи и модели, которым суждено пройти проверку временем, остаться в истории моды и даже использоваться долгие десятилетия. Так появляется классика моды, модели, с небольшими поправками переходящие из сезона в сезон. Это и «английский» костюм начала 30-х годов и маленькое черное платье, созданное Г.Шанель в 1924 году, и пальто – тренч, похожее на плащу.

Современная мода отличается большим богатством идей и свободой выбора. Она не диктует, она создала для нас благоприятные «демократические» условия для такого выбора, потому что одновременно существуют и одинаково модны и привлекательны разные стили, формы, покрои, разные объемы и длина одежды, широкая цветовая гамма. И это вполне логично, поскольку все люди разные не только по внешним данным, темпераменту, социальному положению, но и просто по своему отношению к моде и одежде. Сегодня в моде ценится индивидуальность, умение приспособить новую идею конкретно для себя. Можно одеваться своеобразно, на свой лад, правда, это по силам немногим: кроме фантазии необходимо и «чувство вещей».

В современной международной моде как бы два напраления, одно из которых устремлено в будущее, а другое обращено в прошлое. Первое использует новинки промышленности – новые искусственные материалы, что обычно дает толчок к появлению принципиально новых решений в моделировании. К этому направлению чаще всего обращаются молодые модельеры, желающие привлечь к себе внимание. Их работы отличаются нередко шокирующей новизной и нетрадиционностью. Конечно же, они продвигают моду вперед.

Второе направление моды отражает настроение времени: ностальгию по прошлому, более духовному и размеренному обращению к непреходящим ценностям и традициям, тягу к природе. Эти настроения дают многочисленные идеи, стилевые направления, часто направленные в прошлое.

Говоря о моде, мы употребляем слова: «силуэт», «форма», «покрой», «пропорция», «стиль». Что же это такое?

Силуэт – это плоскостное восприятие, как бы проекция объема. Если говорят «прямой силуэт», то это значит, что пальто, жакет платье – любое изделие – по своим пропорциям приближается к узкому и вытянутому прямоугольнику или квадрату. Возможны и варианты. Изделие прямого силуэта может иметь четко выраженную форму, когда выделяются плоскости переда, спинки, боковых граней, что связано с приемами кроя, объемом изделия, видом ткани. А может быть и неопределенным по форме – так называемой мягкой формы.

Когда говорят о покрое, имеют в виду линии кроя, позволяющие создать задуманную форму изделия. Платье может быть отрезным по талии, иметь различные рукава – втачные, цельнокройные, реглан и др.

Понятие пропорции в одежде – очень важное. Это соотношение длины и ширины платья, длины жакета и длины юбки.

Теперь о стилях. Они составляют основу знаний о моде. Правда, сегодня в чистом виде каждый стиль встречается не так часто. Мода отличается смешением элементов разных стилей, обращается к ассоциациям, передает настроение.

Традиционные стили – это классический, романтический, спортивный и фольклорный (или этнический).

Классический стиль мода берет за основу. Одежда этого стиля наиболее распространена и выполняется из самых добротных и благородных по качеству и цвету тканей. Классический стиль – это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой, приемы которого отработаны десятилетиями, достаточно строгий образ изделия. Вещи классического стиля не бросаются в глаза, а привлекают своим качеством, надежностью. Они не утомляют своего владельца, выдерживают конкуренцию в течение нескольких сезонов. Их можно по-новому, в соответствии с современной модой, группировать.

Романтический стиль – это легкость летящих, струящихся тканей, насыщенных или пастельных тонов, подчеркивающая женственность, мелкие рюши и красивые жабо, пена кружев, банты, оборки, искусственные цветы. Романтический стиль предполагает обстановку праздника, отдыха, торжества, создает приподнятое настроение и вряд ли уместен в рабочей обстановке.

Спортивный стиль в самом простейшем варианте представлен курткой с карманами, молниями, надетой с брюками, на которых так же накладные карманы, молнии. Вязаная шапка и кроссовки завершают этот комплект одежды для активного отдыха, поездки за город.

Фольклорный стиль, который также называют этническим или кантри – это стиль современной одежды в духе народных костюмов. Фольклорный стиль сегодня – это заимствование не только приемов декоративного оформления одежды – отделок, вышивок, но и в первую очередь элементов и способов кроя, форм и предметов одежды. Народная одежда отличается рациональной простотой форм, в ней чувствуешь себя раскованно и свободно, она подразумевает близость к природе, в которой так нуждается современный городской человек. Одежда фольклорного стиля очень часто отличается декоративностью, в ней используются самые разные приемы отделки.

Одежда – один из элементов материальной культуры человека. Она отражает общественный строй, степень развития человеческого общества, экономики и техники, своеобразие национальной культуры отдельных народов, особенности быта, природные условия, художественные вкуса и традиции народов.

Мода – это господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов, т.е. то, что имеет самое большое распространение, пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства.

Одежда тесно связана с модой. Мода диктует покрой, силуэт, длину, применение тех или иных деталей, даже цвет. Однако, чтобы элегантно выглядеть, недостаточно быть в курсе требований моды. Умение красиво одеваться – своего рода искусство, и, как в любом виде искусства здесь действует закон меры и гармонии. Элегантность – это прежде всего гармоничный ансамбль, т.е. сочетание одежды с обувью, головным убором, сумкой, перчатками, мера в отделке, деталях, цветовой гамме костюма. Чувство меры необходимо соблюдать и в следовании моде. Слишком модная одежда, так же как и чересчур устаревшая, выглядит неестественно или вызывающе.

Понятие «элегантность» означает еще уместность применения одежды в конкретных обстоятельствах, ее соответствие занятиям человека, событию, ситуации и т.п. В то же время одежда должна быть разнообразной и модной.

Людей вне моды нет. Одни так называемые «авангардисты», первыми безоговорочно следуют идеям моды, смело пробуя их на себе.

Другие предпочитают, отстраняясь на некоторое время, наблюдать за развитием в жизни авангардных идей и только за тем выбирают те из них, которые более всего отвечают их стилю, образу жизни, внешности. Эта категория людей, условно названная социологами «умеренными», наиболее массовая и именно она способствует формированию того или иного модного стилна протяжении нескольких лет, пока модное направление себя не исчерпает. Такие люди одеваются неброско, но всегда продуманно и современно.

И есть сравнительно небольшая категория людей, предпочитающих одеваться и выглядеть так, как это было принято в лучшие годы их жизни, считая все последующие «капризом» моды, недостойным внимания, это «консерваторы».

Но как бы то ни было, мода никого не оставляет равнодушным. Она будоражит фантазию, заставляет выдумывать и творить.

«Мода – это, что выходит из моды», - грустно заметила когда – то Коко Шанель.

Моду ушедшего XX века. Принято делить на декады – десятилетия по эстетическим, национальным и даже философским влияниям в сфере одежды: 40-е годы – торжественно военизированного стиля; 50-е – расцвет парижского шика; 60-е – английская эксцентрика; 70-е – хиппизм; 80-е – итальянские тенденции; 90-е – японские высокие технологии.

В России XXI века – уже есть свои Дома моды: Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин – ведущие модельеры, создающие стили времени.

В наши дни мода, как никогда, отличается демократизмом. Сочетание дешевой футболки и отлично сшитого пиджака уже никого не смущает. Джинсы стали уместны даже в дорогом ресторане. Капризная мода, два раза в год меняющая цветовую гамму коллекций, постоянно подталкивает нас к мысли о необходимости освежить наш гардероб, радикально изменить цвет волос, макияжа, одежды – словом, изменить имидж.

Стремительный темп современной жизни требует предельно удобной и в то же время разнообразной и красивой одежды. Основными критериями моды являются функциональность, комплектность, рациональность.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)