Производство  ->  Прочее  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-12-16

Вред от бытовых и промышленных отходов

В России серьёзную экологическую опасность представляют отходы производства и потребления. Ни один живой организм не может существовать в среде, созданной из собственных отходов.

Свалки стали неотъемлемой частью жизни людей многих городов и посёлков. В ряде городов кольцо помоек и свалок катастрофически сжимается. Природоохранные организации и муниципальные власти оказываются бессильны предотвратить появление новых стихийно возникающих свалок, запретить сжигание свалок, мусора во дворах и зонах проживания населения.

Загрязнение окружающей среды отходами человеческой деятельности оказывает влияние на здоровье населения и катастрофически сокращает число мест, привлекательных для жизни и отдыха.

Сбор и удаление твёрдых бытовых отходов

Человек не может быть, не оставляя после себя твёрдые бытовые отходы. Количество их зависит от величины города, характера использованных в нём отопительных систем и вида топлива, от развития сети общественного питания, степени городского благоустройства, местного климата. В среднем принято считать, что на одного жителя в год приходится примерно 250 кг мусора.

Отходы собираются на специализированных , так и на стихийных свалках. Более 70% мест размещения отходов на территории ряда областей, в том числе НСО относятся к неразрешённым.

Часть несанкционированных свалок по всей стране активно действует , остальные закрыты без соблюдения элементарных санитарных правил и вследствие биохимических процессов разложения оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Свалки бытовых отходов не только загрязняют почву, воду и воздух, там, в огромных количествах находятся крысы, мыши и насекомые, что угрожает вспышками инфекционных заболеваний.

Первым этапом очистки территории является ежедневный повсеместный сбор отбросов, для чего в домовладениях устанавливают мусоросборники – дворовые и квартальные. Наиболее распространёнными являются контейнеры.

Обезвреживание и переработка твёрдых бытовых отходов

В настоящее время твёрдые бытовые отходы городов свозятся на полигоны, где складируют на грунт с расчётом на их последующую минерализацию. Полигоны размещаются за пределами населённых пунктов. Это природоохранные сооружения, обеспечивающие защиту от загрязнения атмосферы, почвы, почвенных и грунтовых вод, препятствующие распространению болезнетворных микроорганизмов. Ежегодно под полигоны отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель и это без учёта площадей, загрязнённых многочисленными несанкционированными свалками.

Санитарно-защитная зона между полигоном и жилой застройкой должна составлять не менее 100 м.

Если извлечь из мусора всю бумагу и картон, а затем переработать, то можно спасти не только огромные площади лесов, но и на 40% снизить объём вывозимых на свалку твёрдых бытовых отходов. Однако в России нет ни одного бумажного комбината, способного работать на макулатуре.

Промышленные методы обработки отходов

Существует четыре вида использования твёрдых бытовых отходов: захоронение, сжигание, рисайклинг и компостирование. Захоронение не является радикальным решением проблемы обезвреживания и утилизации твёрдых бытовых отходов. От сжигания 1т. мусора образуется 5 тыс. куб. м газов, содержащих диоксины, которые сохраняют свою стойкость в течение десятилетий.

Сверхбиотическое горение для сжигания мусора отличается от обычного тем, что образующееся тепло концентрируется там, где идёт реакция, а не исчезает вместе с продуктами горения. Оказывается, что при таком режиме сжигания обычное топливо легко превращается в горючие газы.

Именно преобразование твёрдого топлива в газ открывает новые возможности помимо экологически чистого уничтожения отходов. Любой город в состоянии на 10% обеспечить себя газом за счёт сжигания своего бытового мусора.

Загрязнение бытовыми и промышленными отходами окружающей среды города Куйбышева

Мы замечаем, что город меняется в лучшую сторону на глазах: устанавливаются скамейки, урны, создаются цветочные композиции.

Несанкционированные свалки – большой вопрос. Все обращают внимание, что жители превращают обочину центральных дорог в свалку, куда приносят мусор со всех прилегающих улиц. Такая же картина наблюдается в районах гаражных кооперативов, по всем окраинам города.

Имеется график уборки мусора городской службой благоустройства. В кузов «КАМАЗа» забивается по 5-6 т только на одной улице.

Жители частного сектора должны сами вывозить мусор на полигон. Только не у каждого имеется транспорт, а люди не привыкли нанимать для вывоза мусора транспорт и платить.

Нередко возле домов можно заметить пакеты с бытовыми отходами, которые оставили нерадивые жители, у которых не хватило сил и главное совести донести эти пакеты до контейнеров. Какой же пример подают они детям? Поэтому и дети поступают так же. Как должное они бросают мусор в любом месте на улице и в школе.

По данным бухгалтерии городской службы благоустройства в 2007г с остановок и улиц города было вывезено 1937т мусора. Из графика вывоза мусора можно отметить, что больше мусора вывозят с апреля по октябрь, меньше в зимний период. В зимний период за город вывозится снег на снегоотвал. После таяния снега рабочие собирают мусор и вывозят на полигон.

В жилищно-коммунальном хозяйстве получена информация о наличии возле города полигона по хранению твёрдых бытовых отходов, который был открыт в 2006г. Полигон имеет 8 карт котлованов. Сейчас открыта I очередь размером 150х500м, глубиной – 4м. После заполнения котлован закатывается на 5-8 лет. Объёмы вывоза мусора значительно возрасли:

  • 2003г – 4 2461 куб. м
  • 2004г – 42941 куб. м
  • 2005г – 38159,5 куб. м
  • 2006г – 60207 куб. м
  • 2007г – 58094 куб. м

Диаграмма показывает резкое увеличение вывоза мусора в 2006г, так как был открыт полигон и стал принимать мусор, который раньше вывозился на разные свалки.

Отследив вывоз мусора на полигон пятью мусоровозами ЖКХ, можно отметить закономерное увеличение количества мусора с апреля по октябрь.

Проблемой остаются в городе несанкционированные свалки, которые создают сами горожане. Это портит внешний вид города и настроение жителей.

Городская служба благоустройства в 2006 году высадила 600 саженцев лиственницы, берёзы, осины на местах несанкционированных свалок в микрорайоне Южный, 14 квартале и т.д.

Одно из крупных предприятий нашего города – БТЭЦ. Отходы теплоэнергетики представляют серьёзную опасность для окружающей среды.

Дымовые выбросы из труб ТЭЦ вызывают кислотные дожди

Другие отходы – зола. Она занимает большую площадь на прилегающей территории – зольник. В сухую и ветреную погоду здесь бывают пыльные бури. Сейчас золу стали использовать для производства стройматериалов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)