Производство  ->  Прочее  | Автор: Мальчикова Ирина Владимировна | Добавлено: 2015-02-03

Жизнь канарейки

Пение канарейки.

Родина канареек – Канарские острова. Самые популярные домашние канарейки те, которых разводят ради их пения. Канарейки – пересмешники. Они подражают пению и крикам других птиц, а если попадают к соловьям, то легко поют, как соловьи. Наши канарейки имитируют даже звуки телефона, домофона и звонка. Одна птица пытается перепеть другую. Поёт только кенар-самец. Его песня – это ухаживание за своей подругой. Поёт он в светлое время суток.

У нас бельгийская певчая канарейка (Приложение, фото 1). Она ценится своим кристально чистым голосом. Её песня состоит из множества колен, которые очень ценятся любителями. Она содержит до 12 колен, среди которых можно назвать журчание, бульканье, клокотание, флейту, колокольчики и самое ценное – три соловьиных тура. Песня исполняется с закрытым клювом.

Ещё я заметила, что птицы поют не только по своим биологическим потребностям. Они узнают голоса хозяев. Когда кто-то из хозяев приходит домой, кенары наперебой заливаются своей волшебной мелодией. А если приходят незнакомые люди, они наоборот – замолкают, чужие голоса их настораживают.

Размещение канареек дома.

Канарейки живут в клетках. Клетку нельзя ставить на сквозняке и на открытом солнце, но в то же время это должно быть светлое место.Чем больше клетка, тем активнее птица. В клетке должны быть жёрдочки, чтобы канарейки могли прыгать с одной на другую, кормушка и поилка, а ещё для самок мы поместили гнёзда. У нас две парочки, которые живут в разных клетках – одна парочка в большой клетке, другая в маленькой. В большой клетке птицы едят больше, чем в маленькой. Можно сделать вывод, что в большой клетке канарейки двигаются больше и чаще, поэтому расходуют больше энергии, а значит больше пьют и едят. А в маленькой клетке – наоборот.

Питание.

Когда папа привёз канареек, они ели только пшено и овсяные хлопья. Через некоторое время мы предложили им корм, в котором содержатся: рапс, семя канареечное, овсянка, просо, лён, семя конопляное. Что я увидела? Канарейки в первую очередь съедают канареечное семя, а рапс – в последнюю. Потом вместо корма мы снова предложили им пшено и овсяные хлопья, но они наотрез отказались их кушать. Теперь кормим птиц кормом. А ещё они очень любят тёртое яйцо, тёртую морковь, а особенно – зелёные листья салата, а вот листья петрушки не хотят. Свежая вода должна быть всегда.

Канарейки привыкают к человеку, который их кормит, и узнают его по голосу и по одежде. При виде его, они радостно следят за ним и чирикают. Но если хозяин поменяет одежду, то первое время они пугаются, пока не привыкнут. Смотрят испуганно и тревожатся.

Уход.

За канарейками легко ухаживать. Я регулярно чищу клетку через 3-4 дня по мере загрязнения. Канарейки очень любят купаться, поэтому необходимо им устраивать ванночки хотя бы 2 раза в неделю. Если им долго не предлагать купаться, они начинают булькаться в поилке. Ванночку мы ставим днём, тогда канарейки активно намываются. А вечером они, наверно, устают, так как в позднее время моются неохотно.

Размножение.

Гнездо для самки мы расположили посередине клетки на уровне жёрдочки. Сначала самка стаскивает туда кусочки ткани, бумаги, веточек… Затем она откладывает 3-4 яичка через день в одно и то же время до восхода солнца. Потом самка сидит на них 2-2,5 недели. Из гнезда она слетает только покушать и попить, но часто её кормит самец.

Птенцы появляются голые и слепые. Первое время их кормит самка, а с 5-6 дня подключается и самец. Через неделю у птенцов появляется оперение и открываются глаза. А когда они подрастают, кенар учит их пению.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)