Производство  ->  Прочее  | Автор: Алина Шутова | Добавлено: 2015-03-16

Изготовление кадок в России

Наше село Дмитровский Погост бывший районный пока живёт, хотя умирают близлежащие деревни, возраст жителей этих деревень составляет более 70 лет. Работать на земле со скотом стало некому.

Меньше стало в деревнях бревенчатых пятистенков, одетых в кружева резьбы. Мастеров – плотников, умеющих создать красоту из простого дерева, сегодня практически не осталось. Даже трудно представить, что 100 лет назад каждое лето из наших деревень отправлялись на «отхожий промысел» десятки плотницких артелей, чтобы рубить избы, амбары, бани и терема по всей Московской губернием и даже за её пределами. И деревянную кружевную красоту почти любой из них мог создать чуть ли не одним топором.

Славилась своими плотниками деревня Беловская. Сохранились внушительные ворота соединяющие дом с амбаром в деревне Кулаковка. Видимо раньше жили здесь солидные зажиточные хозяева. Очень красива деревня Зименки резьба здесь почти на каждом доме: на окнах на крыльце, под крышей.

Когда задумываешься о корнях ремёсел, появившихся в 18 – 19 веках на территории бывшего нашего района, понимаешь, что причин много. Одна из них это то, что искони скудная земля Мещёры не давала возможность заниматься крестьянам земледелием. Хорош был только лес, который окружал её. Вот и брался тот мужик за топор. И здесь фантазиям его не было предела. Удивляешься, чего он только не мастерил из дерева. И всё таки, если поискать, то может встретить мастеров бережно хранящих и развивающих традиции отдельных видов этих ремёсел.

В каждом ремесле за годы его существования выработалась своя техника, свои секреты, свои особые приметы, которые будучи утраченными восстанавливаются с огромным трудом. Мы нашли у себя в селе замечательного человека, участника войны, прекрасного семьянина мастера – бондорщика который не стал держать в строгом секрете своё мастерство и охотно поделился с нами своими знаниями , умениями и премудростями своего мастерства. Это Пряничников Андрей Иванович. Его опыт я и хочу представить в своей работе.

Процесс изготовления кадок.

Прежде чем приступить к работе нужно усвоить вот что. Нужна – ли вам кадушка и для сего – под огурцы, капусту или под хранение сыпучих материалов крупа, мука, сахарный песок и т.д. Так вот под капусту нужна древесина ёлка прямостойкая без сучьев, а под огурцы лучше дуб но делают также кадки из бука, а под разную мелочь делают кадки из разных пород древесины, но не связанные с водой и рассолом и называют их сухопарые кадушки.

Ёлка должна быть свежесрубленная, так как она легче поддаётся клёпке колоть начинают по метиске то есть по трещинке которая отходит от сердцевины чурака к краю а топор нужно сначала втыкать с края чурака . Сердцевина чурака в дело ненужно потому, что эта самая мягкая часть дерева с разными пороками. Затем делаем обруч металлический примерно 85 – 90 см диаметром и приготовленную клёпку подгоняем одна к другой под углом как в длину и ширину верх клёпки должен быть уже чем низ для того чтобы держались обруча на кадке и начинаем собирать на ровной плите или на столе, а после начинаем прикладывать и укреплять клёпке другую придерживая рукой, затем третью и т.д., можно несколько щипцов сделать, чтоб не спадала клёпка и как только поставили последнюю клёпку осторожно опустить вниз и посмотрим как клёпка плотно прилегает друг к другу и если щель, то эту клёпку вынимаем и хорошо прифуговываем и снова опускаем обруч вниз, до тех пор пока между клёпок не будет щелей, после этого обмеряем диаметр корпуса внизу, делаем нижний обруч и плотно молотком его осаживаем вниз но чтобы обруч недоходил до дна на 8 – 10 см, после этого внутри и снаружи корпуса застрагиваем неровности между клёпок стараясь как можно круглее сделать для дна, после этого полукруглой галтелью.

Нижнюю часть обрезаем пилкой так что бы обрез был ровный, после горбатой гантелью выбираем желобок для уторника, и как только уторником сделали бороздку – углубления для дна, берём циркуль и внутри бороздки делим на 6 равных частей, и вот этот размер будет как раз совпадать с периметром дна, этот размер должны вычистить ни заготовленном материале – на тесинах склеенных или закреплённых гвоздями между собой, но тоже что – бы дно было плотно от фуговано и так мелкой ножовкой – узкой вырезаем круг, застрагиваем с обеих сторон, зачищаем торцы от шероховатостей не оставляя следы от циркуля, но и не залезая слишком за черту.

Полученный круг для дна нужно обрезать края так чтобы они были чуток слабее той бороздки которую мы сделали уторником см рис. Но и чтобы не был слишком острый край дна потому что вся сила удержания воды и рассола будет завесить от соприкновения углов фаски дна и углов уторника – бороздки, далее ослабив обруч мы вставляем дно в утор, а совсем забиваем нижний обруч смотрим внутрь кадушки где может свет проникать, и если есть где – просветы то снова ослабляй обруча или щели прокладывай травой сабельником и снова забивай обруч. Бывает так что где то в уторах немного появиться капельки воды не беда дерево имеет свойство разбухать к тому же можно перед закладкой капусты дно посыпать мукой или крахмалом. В сухую кадку сразу капусту не закладывают а сначала вымоют ё внутри, а то ещё нагреют камни или толстые железные предмет да с ветками можжевельника пропарят промоют и только тогда можно закладывать капусту Кадку капустой полную не затаривают что бы рассол не попадал на обруча, а то железо быстро ржавеет. На капусту кладут кружок, а на него вымытый камень. В капусте постоянно должен быть рассол. Каждую неделю капусту в кадке протыкивают чистой палкой, для того чтобы вышли газя образования и моют кружки.

Клёпку готовят заранее что – бы она просохла, а сырой она не годится так как при сушке выявляются кое какие недостатки

Нельзя использовать клёпку и на дно с сучками как свежие а так же и табачные и стеклянные – они очень крепкие. Нельзя использовать горбатый чурак И маленький секрет – клёпка должна прилегать друг к другу годичными кольцами: пример

При разбухании во втором случае клёпка может деформироваться и верх кадки будет некрасив, а то со временем совсем выпирает или наружу или во внутрь, чаще всего во внутрь кадки так как наружу удержит обруч Теперь обруча могут быть железные и как раньше описал деревянных с замкомЗа ни имением обручного железа и неудачи с деревянным обручем можно на худой конец воспользоваться вязальной железной проволокой диаметр 5 – 6 см тогда делается вот так Нельзя под соления делать кадки из соснового материала, иначе продукт будет пахнуть смолой, к тому же сосны больше впитывают влаги – воды, а поэтому и кадки будут тяжёлые/

А эта клёпка не совсем правильно расположение годичных слоёв, поэтому при набухании она будет деформироваться и получиться так, что клепку будет выпирать или внутрь, или наружу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)