Справки  ->  Погода  | Автор: Братан Н. В. | Добавлено: 2015-01-29

Можно ли верить народным приметам

Люди всегда интересовались погодой, от состояния которой зависела в далёком прошлом вся их деятельность, условия быта и самочувствие. Будущая погода – на следующий день, месяц, сезон или год – интересовала людей всегда. В глубокой древности человек зависел от погоды не меньше, чем сейчас. Первобытный охотник, кочевник – скотовод, земледелец – все они нуждались в предвидении погоды. Верных погоды в природе не так уж и много, особенно примет предупреждающих о предстоящих переменах климата

Литературные источники древности полны упоминаний о погоде и её изменениях управляемых богами. Античные учёные, например Аристотель, отмечали связь между отдельными явлениями погоды, но дальше этого они не пошли.

За погодой в Алтайском крае наблюдают 50 метеостанций, начиная с 1838 года. В России их около 2000. Все синоптики нашей страны 8 раз в сутки синхронно, минута в минуту, собирают показания приборов и заносят их в специальные журналы. Данные кодируются и отправляются в пункты сбора информации. Самый ближайший к нам – в Новосибирске. Затем информация наносится на карту. синоптики смотрят, куда и с какой скоростью идут циклоны, глее обосновались антициклоны. С помощью этой каты они рассчитывают, какая будет погода и какое количество осадков выпадет в каждом городе.

В наше время за состоянием погоды постоянно наблюдают не одни профессиональные метеорологи, этим приходится заниматься многим сельским жителям, рыбакам, лесникам, морякам, лётчикам. Поэтому о будущей погоде в пределах своего района наблюдений многие люди имеют возможность относительно верно судить не только по метеорологическим сводкам, но и по так называемым местным и признакам погоды. В нашей местности ближайшие метеостанции находятся в г. Горно-Алтайске и г. Белокуриха, но ведь даже в селе Ая и посёлке Катунь разность температур составляет до 10 градусов, а осадки выпадают очень неравномерно. Поэтому прогноз погоды далеко не всегда точен. Причин разнообразия и непостоянства погоды очень много.

Об этом рaссуждaют на своих семинaрaх и конференциях солидные ученые. Старожилы с удивлением зaмечaют, что перестали сбываться многочисленные народные приметы типа: “Если лето было холодным, то зима...”. Конечно, есть сейчас мощная метеорологическая служба, но, тем не менее, у бабушки суставы ломит к непогоде, и если гусь стоит на одной лапке, то это - к морозу.

За последние 5 - 7 лет во всех отечественных и мировых публикациях средств массовой информации представлено много рaзнообрaзных сведений о климатических изменениях и кaтaстрофических природных явлениях. Сводки погоды часто сопровождаются недоуменными комментариями. Например, «Алтайская правда» № 74-76 от 16 марта 2007г.: «Что нас ждёт – глобальное потепление или ледниковый период?». Профессор Томского Государственного университета Игорь Суторихин в статье «Климат и его загадки» также размышляет об этой проблеме. Свободный курс» №48 от 1.12.2005г.: «Народные приметы, связанные с предсказаниями погоды в нашем крае к сожалению не работают. Свои приметы мы не выработали, а завезённые из вне у нас не работают» утверждает в статье: «Остаёмся зимовать» начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра заслуженный синоптик РСФСР Борис Леконцев. «Свободный курс» №46 от 16.11.2006г. «Май в ноябре»: «В таких погодных явлениях нет ничего особенного, - объясняет Галина Зинченко, климатолог, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. «Свободный курс» № 18 от 29.05.2007г. Народные синоптики Виктор Свечников и Юрий Илясов делятся своими наблюдениями в статье «Погода шепчет».Виктор Свечников ведёт наблюдения за погодой в течении 30 лет. «Используемый им метод основан на принципе повторения осадков через 105 дней…Чтобы составлять прогноз, достаточно отмечать на календаре дату выпадения осадков, которые должны повториться через 105 дней. Вероятность этого метода составляет примерно 70 %.» В основе метода Юрия Илясова «лежит повторяемость осадков через 6 лунных месяцев. В среднем лунный месяц состоит из 28,а иногда из 26 дней. Вероятность его прогнозов составляет от 50 до 75%.»

Таким образом мнения людей о погоде в большинстве своём зависят от индивидуальных особенностей человека и часто субъективны.

Достоверность народных примет.

Существует очень много народных примет, их мы узнаем по радио, по телевидению. Очень много примет напечатано в книгах, учебниках, календарях. Можно ли доверять приметам? На сколько? Мы тоже заинтересовались этим вопросом и решили проверить выполняются ли эти приметы? Предсказывают ли они погоду верно?

Мы исследовали, на сколько верны народные приметы в течение шестнадцати лет, начиная с 1986г., для исследования нами были взяты 25 примет по каждому времени года и пришли к следующему выводу: 15 из 25 примет сошлись больше чем на половину. И сейчас мы расскажем о них...

  • 14 января: если тепло и снежно – лето теплое и дождливое. Какая погода в этот день, такая и до конца января будет.
  • 15 января: Какой день, таков и февраль.
  • 6 февраля: Какой день, такая и погода весной.
  • 16 февраля: Погода этого дня определяет погоду марта.
  • 29 марта: Если в этот день тепло, то апрель и май тоже будут теплыми.
  • 10 апреля: Какова погода этого дня, такой будет и первого октября.
  • 8 мая: Какая погода в этот день, такое будет и лето.
  • 3 июня: Если ненастье, то и осень будет ненастная.
  • 27 июня/10 июля: Если ненастье, то и до конца лета мокро.
  • 19 августа: Какой день, такое и 14 октября будет.
  • 23 августа: Если сильная жара или сильный дождь, то так будет всю осень.
  • 14 сентября: Хорошая погода – к ясной, сухой осени.
  • 19 декабря: Какой день на Николу Зимнего, такой день и на Николу Летнего – 22 мая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)