Справки  ->  Погода  | Автор: Колесникова Татьяна Петровна | Добавлено: 2015-03-05

Что такое снег и какой он бывает

Прежде чем упасть, каждая капля увеличивается в миллионы раз, и, доже падая, она продолжает расти – по пути в неё вливаются новые капли. Капли дождя могут быть очень крупные - диаметром до 6 мм , такой дождь называют ЛИВНЕМ.

Бывают капельки диаметром меньше 1 мм, они очень маленькие и легкие. Ветер переносит их то в одну сторону, то в другую - это МОРОСЬ или моросящий дождь.

Куда девается дождевая вода на земле

Вода может изменять свое состояние. Тепло Солнца испаряет воду, превращая ее в пар, вода, в виде пара, поднимается вверх и образует облако. Там в воздухе холодно, пар превращается в капли и проливается на землю в виде дождя. Попадая на землю часть воды просачивается в почву и стекает в реки и озера, а другая часть воду вновь испаряется. Так вода и движется по кругу – это явление называется КРУГОВОРОТОМ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. Чтобы на опыте увидеть круговорот воды мы с мамой сделали следующее. Кастрюлю с холодной водой поставили на печь, когда вода начала кипеть, вверх стал подниматься пар. Мама взяла холодную крышку и стала держать ее над паром. Пар коснулся крышки изнутри, и она «вспотела», на ней появились крошечные капельки воды. Мама держала крышку долго, капли все увеличивались, наконец, они стали падать обратно в кастрюлю, как- будто пошел дождь.

Как получается град

Иногда среди лета в атмосфере появляются потоки холодного воздуха, капельки воды в облаках двигаются то вверх, то вниз, застывают, сталкиваются, слепливаются, превращаются в ледяные комочки и быстро падают на землю - это ГРАД.

Град - осадки в виде круглых кусочков льда. Град обычно бывает вместе с ливневым дождем. Иногда градины бывают больших размеров, и от них могут пострадать дома, посевы, животные и люди. Вода испаряется не только летом, но и зимой. Только зимой она испаряется медленнее.Откуда зимой берутся облака? Вода испаряется не только летом, но и зимой. Только зимой она испаряется медленно.

Мы с мамой провели такой опыт: Повесили на балконе зимой мокрое белье, через час я потрогала его рукой, оно было твердое, замерзло, покрылось корочкой льда. А на следующие утро я увидела, что все высохло, не было ни льда, ни воды. Значит, вода испарилась. Так вот, оказывается, откуда зимой берутся облака! Вода испаряется изо льда и из снега.

Что такое снег

Зимой ветер гонит облака по небу, соединяя их вместе, и появляется тяжелая туча. Из этой тучи падают миллионы капелек, но они замерзают в кристаллики. Этих кристалликов так много, они трутся друг о друга, двигаются то вверх, то вниз, собираются вокруг пылинок и превращаются в СНЕЖИНКИ - на землю падает СНЕГ. Если рассмотреть снежинку на варежке, то можно увидеть, что каждая снежинка состоит из маленьких кристалликов льда. Все кристаллики имеют шестиугольную форму, но рисунок каждого неповторим.

Какой бывает снег

Некоторые снежинки, пока летят, слипаются вместе и получаются снежные ХЛОПЬЯ. И тогда снег падает на землю мягкими, рыхлыми хлопьями. При температуре 0 градусов бывает мокрый снег или снег с дождём. При температуре ниже нуля градусов выпадает КРУПА снежная и ледяная. Крупинки похожи на снег, комочки легко сжимаются пальцами. Вместо мороси зимой падают снежные ЗЁРНА, такие мелкие как манная крупа. Когда очень холодно, из облаков могут падать снежные ИГЛЫ – осадки, состоящие из ледяных кристаллов в виде игл. А теперь давайте попробуем поймать снежинку или то, что падает с неба зимой и состоит из снежинок, рукой. Где же она? А она растаяла и превратилась в капельку воды.

Какие ещё мы наблюдали атмосферные осадки

Атмосферные осадки могут не только падать из облаков, но и выделяться на холодных поверхностях – земле, стенах домов, деревьях… Это иней, роса, гололёд, изморозь. Мы уже говорили, что в воздухе содержится влага – вода. В тёплом воздухе влаги больше, чем в холодном. Когда воздух соприкасается с холодной поверхностью, часть влаги появляется на этой поверхности, то есть пар превращается в воду (конденсируется). Это РОСА.

Роса появляется только при определённой температуре. Эта температура называется « точкой росы », и для разных веществ она разная. Если в стакан налить воды и положить туда лёд, роса образуется, когда стакан остынет до температуры, которая является «точкой росы» для стеклянных поверхностей.

В природе мы видим росу на траве. Роса не образуется на земле или тропинке, так как они долго сохраняют солнечное тепло. А на траве или растениях, которые остыли, роса образуется. Только на растениях это не только роса. Больше влаги выделяет само растение, чтобы листья не сохли. Зимой мы часто наблюдаем ИНЕЙ. Он получается на месте соприкосновения пара с холодной поверхностью. Чтобы получить иней, провели опыт. Взяли металлический предмет и на улице зимой стали на него дуть. Металл сначала слегка побелел – покрылся тонким инеем, потом всё толще и пушистее. Затем потёрли варежкой – на землю посыпался снег.

Снежинки – это пар, который замёрз в облаках, а иней – пар, который замёрз на земле. Деревья, стены, земля зимой холодные, приходит тёплый воздух, появляется невидимый пар и на этих предметах становится инеем.

Так же зимой появляются рисунки на стекле. Снежные кристаллики причудливо закручиваются в узоры вокруг пылинок, капелек, крошек. Белый иней часто называют ИЗМОРОЗЬЮ. Даже такое явление, как ГОЛОЛЁД, тоже относится к осадкам. Невидимый пар, прикасаясь к холодной поверхности земли превращается в воду, а так как зимой холодно, вода застывает, и снег покрывается льдом, становится скользко. В гололёд опасно людям ходить, можно получить травму.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)