Справки  ->  Погода  | Автор: ЛАНКИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА | Добавлено: 2015-03-16

Как определить погоду по народным приметам

В настоящее время погода, как нам кажется, непредсказуема, а на самом деле, если примечать за народными приметами, то о состоянии погоды можно ориентироваться предсказать сезонные изменения погоды.

Давным-давно, еще до того, как был изобретен барометр, земледельцы и моряки, охотники и рыбаки внимательно присматривались к небу, к облакам, солнцу, луне, звездам. Подмечали, как ведут себя птицы и звери и старались, используя такие наблюдения, построить, прогноз погоды".

Полная зависимость от природы заставляла земледельца тщательнейшим образом изучать окружающий его мир, примечать мельчайшие подробности случайностей природы, улавливать закономерности и связи одних явлений с другими. Это выливалось в целый свод правил, примет, тонких и верных наблюдений. Зоркий крестьянский глаз подмечал всё, детальность наблюдений и, соответственно примет поражает современного человека.

Земледелец пытался также заглянуть в будущее, с помощью различных действий. Разными способами узнать характер предстоящего весенне–летнего сезона. Предугадать, для каких культур год будет благоприятным, сколько продержатся морозы, хватит ли корма скоту до первой весенней травки. К народным приметам необходимо учитывать и местные признаки природы, которые также сформировались по наблюдениям. Приметы разделяются по сезонам года, каждый сезон имеет свои особенные приметы. В Российском государстве 1699 год продолжался всего 4 месяца, и новое столетие началось 1 января 1700 года. Как бы ни менялись официальные сроки года, народное времяисчисление по-прежнему опиралось на смену времён года. В определении сроков и продолжительности времён года крестьянин целиком исходил из реальных климатических условий, которые регулировали его трудовую деятельность и хозяйственный быт.

Поворотные точки солнечного движения по небесной сфере делили год на четыре примерно равные части, но в сознании земледельца эти отрезки не полностью совпадали с календарными временами года. В настоящее время погода, как нам кажется, непредсказуема, а на самом деле, если примечать за народными приметами, то о состоянии погоды можно ориентироваться предсказать сезонные изменения погоды. Фенология – наука о сезонной ритмике живой природы, обусловленной сменой времен года. Наблюдать, значит познавать. "Фенологи делят год на сезоны и подсезоны. Сезонов четыре - весна, лето, осень, зима. А подсезонов - характерных периодов, ограниченных рубежными явлениями живой природы - четырнадцать".

Погода - (женский род) состоянье мироколицы (атмосферы), воздуха, относительно тепла и холода, ветра и затиши, ведра и ненастья и пр. Какова погода? каково на дворе, какое время стоит. На дворе погодливо или погодно, дурно и ветрено. Погодистый день, ведрый, ведряный, ясный. (словарь В.Даля)

Непрерывно изменяющееся состояние атмосферы называется погодой. В настоящее время высокий уровень современного производства позволяет оперативно маневрировать агротехническими приёмами, чтобы ослабить влияние неблагоприятной погоды и наиболее эффективно использовать благоприятные метеорологические условия в целях получения высоких и устойчивых урожаев. Погода зависит не только от времени суток и года, но в значительной степени также от свойств воздушных масс, движущихся или удерживающихся над данным районом. Такие воздушные массы чувствительны растительному и животному миру острее, чем человеку, вот поэтому прогноз погоды по народным приметам и в большей степени подтверждает метеорологический прогноз.

Первым метеорологом в Приенисейской Сибири был декабрист Михаил Фотиевич Митьков (1792-1849), один из основателей Северного общества. По истечении срока каторжных работ его направили на поселение в село Ольха, в 20 верстах от Иркутска, а затем перевели в Красноярск, насчитывающий в то время около трёх тысяч жителей.

М.Ф.Митьков был одним из образованнейших декабристов. В Красноярске имел дом и большую библиотеку. В течении 10 лет вел систематические метеорологические наблюдения, несмотря на тяжёлую болезнь. Он выполнял такой объём наблюдений, какой на современных метеостанциях выполняют три – четыре человека. М.Ф.Митьков умер в Красноярске и похоронен на Покровском кладбище.

Алексей Сергеевич Ермолов (1846-1917), учёный агроном, возглавлял Министерство земледелия и государственных имуществ России, являлся членом Государственного совета, написал ряд фундаментальных книг по сельскохозяйственной тематике, был членом Российской Академии наук, Французского национального общества сельского хозяйства, иностранным членом – корреспондентом Парижской Академии наук. Он ставит перед собой задачу собрать, обобщить, систематизировать и популярно изложить в нескольких томах народные воззрения на природу с сельским бытом и трудом. В 1891 году появился первый том «Народный месяцеслов». В 1905 году вышли сразу три тома «Всенародная агрономия», «Животный мир в воззрениях народа» и «Народное погодоведение»

Свои наблюдения за погодой я начала для себя, ради интереса, меня интересовало, совпадут ли народные приметы земледельцев прошлого для современного мира. С каждым годом, увлекаясь сделанными записями о наблюдениях и сопоставляя их и погодой. Наблюдения начала моя бабушка, и заинтересовала меня, мне стало очень интересно, совпадут ли народные приметы в современном мире, которые применяли мои бабушка и дедушка. Особенностью 2001 года жаркая весна, лето, долгая тёплая осень. В 2005 году было полнолуние на крещенский вечер. Весной и летом был большой разлив воды, даже открывали шлюзы на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. В 2006 году из за затяжной весны цветение плодовых растений происходило почти одновременно, зацвели ранетка, рябина, сирень и другие плодовые деревья. Свои наблюдения за погодой я начала для себя, ради интереса, меня интересовало, совпадут ли народные приметы земледельцев прошлого для современного мира. С каждым годом, увлекаясь сделанными записями о наблюдениях и сопоставляя их и погодой. Прогноз погоды по народным приметам на 2010 год получился следующий – зима холодная, затяжная холодная весна, жаркое лето, сухая жаркая осень, начало первых заморозков в октябре, скорое наступление зимы, первая половина зимы холодная. Наблюдая за погодой в течении 2010 года предсказанные сезоны погоды совпали в фактической погодой. Погода на Благовещение предсказало жаркое лето, это совпало, лето было жаркое. Сухую осень предсказала примета 1 августа Макрида, была сухая осень. Первый снег упал на мокрую землю, на молодой месяц, ожидаемая весна 2011 года должна быть ранней и дружной. Полнолуние на Крещенье предсказывает большой разлив воды, на весну и лето. Первое пожелтение берёзы в 2009 году подтвердили позднюю осень 2010 года. В 2010 году пожелтение берёзы предсказывает раннюю весну, что подтверждают и другие примета 8 ноября Дмитриев день, какой день, такая и Пасха. Погода была плюсовая. Весна 2011 года ожидается ранней. 8 ноября Дмитриев день

Примета. Холод и снег - весна поздняя и холодная, а если оттепель или тепло, зима и весна теплые.

Если снег и холод, то и Святая Пасха холодная со снегом, если тепло, то весна ранняя. По итогам наблюдений данные представлены в таблице. Давным-давно, еще до того, как был изобретен барометр, земледельцы и моряки, охотники и рыбаки внимательно присматривались к небу, к облакам, солнцу, луне, звездам, подмечали, как ведут себя птицы и звери, и старались используя такие наблюдения, построить, прогноз погоды". Перелёты птиц возникли как реакция организма на сезонные изменения условий жизни. Для зарождения массовых перелётов необходимы два условия: появление у многих видов хороших летательных способностей и возникновение значительных сезонных изменений. В процессе длительной истории существования легче выживали те птицы, которые приобрели, способность мигрировать в другие части ареала. Важнейшее значение перелётов в том, что с их помощью птицы смогли широко расселиться и освоить те области земного шара, которые в силу климатических особенностей пригодны для жизни не круглый год, а только в некоторые сезоны. Весенний прилёт птиц отмечается несколькими периодами. Ещё до проталин прилетают грачи, скворцы сначала появляются первые особи, затем прилетает стая. Прилёт грачей зависит от погоды. Второй период прилёта связан с половодьем и разливом рек, прилетают утки, белые трясогузки, пролетают гусиные стаи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)