Справки  ->  Погода  | Автор: Кутушува Миниса | Добавлено: 2015-03-05

Природно-климатические условия района

Зианчуринский лесхоз Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан расположен в южной части района с райцентром Зианчуринского района с райцентром в с. Исянгулово. Протяженность лесного фонда с севера на юг 94 км, с востока на запад 49 км.

Контора лесхоза находится в с. Исянгулово, что в 350 км от республиканского центра г. Уфы и в 54 км от ближайшей железнодорожной станции Тюльган Южно – Уральской железной дороги. Лесхоз имеет с г. Уфой телефонную связь, а через почтовое отделение телеграфную связь.

Общая площадь лесхоза настоящим лесоустройством определена 123864 га.

По лесорастительному районированию предприятие относится к району широколиственных лесов западного склона Южного Урала зоны смешанных лесов Европейской части России.

Длительный период отрицательных температур, суровость зимы, большие амплитуды колебаний температур, значительные отклонения по отдельным годам от средних норм по тепловому режиму и количеству осадков свойственны климату расположения лесхоза. Весна и осень сопровождаются частыми понижениями температуры с поздними весенними и ранними осенними заморозками. От поздних весенних заморозков особенно страдают побеги, находящиеся на высоте до 2 – х. метров над уровнем почвы. Ранние осенние заморозки приводят к вымораживанию саженцев в лесокультурах и к повреждению лесных семян.

Суровые климатические условия наложили отпечаток на растительные особенности района, на распределение и ход роста тех или иных лесообразующих пород. Необходимо отметить, что при сложном рельефе лесхоза большую роль играют не только климатические условия, связанные с характером местонахождения, но и микроклиматические явления, связанные с характером рельефа, расчлененность, наличием высот и понижений. Наибольшей силы заморозки достигают в низинах и плохо проветриваемых глубоких долинах, что важно учитывать при производстве лесных культур.

Климат лесхоза характеризуется с многолетними средними показателями метеорологической станции с. Зилаир, которая расположена вне леса и поэтому не может отразить всех особенностей микроклимата внутри лесных массивов.

Зима в условиях лесхоза довольно продолжительная и холодная. Начало ее приходится на вторую декаду ноября, а конец на середину марта. В этот период преобладают отрицательные среднесуточные температуры воздуха ( от – 60С до – 160С) Для декабря и января характерны ливневые и грозовые осадки, продолжительность которых в среднем составляет за июль 10 дней и за год 30 дней.

Мощность снегового покрова достигает в марте наибольшей толщины – в среднем 70 см. Особенно большая высота снега наблюдается на лесных опушках, достигая здесь 1,5 – 2,5 м, тогда как на открытых пространства почва иногда большей частью обнажена или покрыта снегом на несколько сантиметров.

Глубина промерзания почвы в среднем составляет 69 см.

Основные отрасли народного хозяйства в районе расположения предприятия

Основное направление народного хозяйства района расположения лесхоза – сельскохозяйственное, ведущими отраслями которого являются полеводство и животноводство.

В районном центре с. Исянгулово расположена база нефтепромысловых работ на юге Башкирии, а также имеется ряд небольших предприятий по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья, предприятия бытового обслуживания, культурно – просветительские учреждения и организации районного значения.

Лесозаготовительных предприятий на территории лесхоза не имеется.

Потребителями древесины из лесов лесхоза являются местное население, колхозы и совхозы, учреждения и организации Зианчуринского района.

Переработка древесины района развита слабо и осуществляется, главным образом, самим лесхозом, колхозами и совхозами. Сего в год перерабатывается около 16,0 тыс. м.

Леса на территории района расположены неравномерно. Северная часть лесхоза представлена одним крупным массивом с незначительными площадями земель колхозов и совхозов; южная – представлена, в основном, отдельными лесхозами, участками разной величины и конфигурации, разбросанными среди колхозных и совхозных полей.

По данным отдела землеустройства Зианчуринского района числится 10607 лесов других фондодержателей, которые представлены небольшими участками, расположенными среди сельскохозяйственных угодий, по склонам оврагов и балок. В зоне деятельности предприятия имеется 28960 га земель, не пригодных для ведения сельского хозяйства, которые представлены; каменистыми россыпями, крутыми склонами, сыртами и оврагами. Использовать данные для лесовыращивания на современном этапе практически невозможно.

Лесов, переданных в пользование другим фондодержателям на условиях аренды, в районе и лесхозе не имеется.

Потребителями и заготовителями древесины заготавливаются основные сортименты: стройбревно, пиловочник и подтоварник,

Потребность в древесине удовлетворяется из лесов лесхоза в среднем за последние 2 года на 70 %. Местные потребители, сами заготавливающие древесину, удовлетворяют свои потребности в лиственной древесине и использования эксплуатационного фонда (расчетная лесосека используется на 7%), лесоустройство считает целесообразным создание лесозаготовительной организации районного значения.

Пути транспорта

Основными путями транспорта в районе расположения лесхоза являются грунтовые дороги. Железной дороги и судоходных рек не имеется. Значительной транспортной артерией является автомобильная дорога республиканского значения Ира – Сибай. Общим протяжением с севера – запада на восток района - 50 км, которая имеет твердое покрытие практически на всем протяжении на территории района.

Общая протяженность дорог на 100 га площади лесхоза – 4,6.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)