Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-01-19

Моделирование коллекции костюмов "Классика и современность"

В 2008-09 учебном году студией "Золушка" был выполнен творческий проект, цель которого - создание коллекции по истории моды "Классика и современность". Идея нашей коллекции заключается в гармоничном слиянии элементов костюмов прошлых эпох с элементами современного костюма. Задачи проекта:

  • Собрать и проанализировать теоретические сведения по истории костюма и современным направлениям моды.
  • Создать эскизы костюмов.
  • Подобрать материалы для выполнения костюмов.
  • Составить технологию выполнения костюмов.
  • Выполнить костюмы.
  • Оформить пояснительную записку проекта.
  • Выполнить фонограмму для демонстрации показа моделей.
  • Отработать хореографию показа.
  • Защитить проект в форме театрализованного показа моделей.

Характерные черты костюмов коллекции: воздушность и изящество силуэтов, нежность цветовой гаммы (сочетание белого и голубого), подчеркнутая золотом отделки. Теме коллекции соответствует музыкальное сопровождение, смонтированное из фрагментов произведений классической музыки (Паганини, Вивальди, Штрауса) в современной инструментальной обработке, а также хореография показа, сочетающая движения классических танцев прошлых эпох с элементами современного бального танца.

При создании костюмов применялись оригинальные технологии обработки бросовых материалов, предполагающие соединение деталей степлером, скотчем, клеем. Для украшения костюмов использовались различные техники выполнения отделочных деталей: вышивка лентами и шнуром по сетке, бисероплетение, искусственные цветы из фольги.

При выполнении проекта наша творческая группа из шести человек разделились для работы по определенным направлениям.

По направлению исторических исследований работали Аманкулова Арнаш и Пашенин Костя, они занимались сбором информации из различных источников (школьная и районная библиотеки, Интернет) для выполнения исторической справки. В дальнейшем эта группа оформила документацию проекта в электронном варианте и выполнила мультимедиа для презентации коллекции.

По экономическому направлению работали Кенжебаева Шайзат и Никитенко Наташа: выбирали виды материалов на основе предварительных экономических расчетов и пришли к выводу, что наиболее эффективно использовать бросовый материал (упаковочную фольгу, фурнитуру для украшения подарков и букетов, нетканый укрывной материал "Агротекс", москитную сетку).

По направлению художественного моделирования работали Аушина Лиза и Шамрай Дарша: в сотрудничестве с исторической группой они создавали рабочие эскизы моделей и, корректируя их по мере выполнения костюмов, выполнили эскизы в окончательном варианте. Также эта группа работала с журналами мод, выбирая лекала для раскроя костюмов.

Технологическое направление осуществляли Аманкулова Арнаш, Кенжебаева Шайзат, Никитенко Наташа, Шамрай Дарша и Аушина Лиза: составляли технологические карты на каждый костюм и выполняли костюмы. Последовательность выполнения проекта и его результаты представлены в схемах 1, 2 приложения 1.

Краткое описание моделей коллекции (эскизы моделей – приложение 2)

Модель 1 (объединяющая современность с античной эпохой). Элементы современного костюма: прилегающий силуэт с резким расширением подола. Элементы античного костюма: драпировки, орнамент, отделочные детали и аксессуары в древнегреческом стиле. Орнамент выполнен из фольги в технике накладной аппликации, комплект бижутерии, пряжки, перчатки и головной убор сделаны из фольги, сетки и декоративной ленты для оформления букетов.

Модели 2 и 3 (объединяющие современность со стилем рококо). Элементы современного костюма: силуэт и головной убор женского костюма; силуэт и крой мужского костюма. Элементы стиля рококо: форма подола, имитирующая куполообразную форму юбки эпохи рококо и рисунок отделки женского костюма; мужской пиджак, оформленный в стиле камзола эпохи рококо. Платье украшено вышивкой шнуром и лентами, а так же искусственными цветами из фольги. Бижутерия выполнена в технике бисероплетения. Пиджак украшает сквозная вышивка шнуром.

Модель 4 (объединяющая современность со стилем ампир). Элементы современного костюма: трапециевидный силуэт и сборка по линии низа. Элементы стиля ампир: завышенная линия талии, форма рукава и отделочные детали. Отделка платья в технике сквозной вышивки шнуром. Бижутерия выполнена в технике бисероплетения.

Модель 5 (объединяющая современность со стилем романтизм). Элементы современного костюма: асимметричные драпировки юбки и отделочные детали. Элементы стиля романтизм: силуэт, форма юбки, форма рукава. Лиф платья расшит шнуром и лентами. Шляпа, лиф и юбка украшены букетами искусственных цветов, выполненных из фольги. Комплект бижутерии сделан из лент для украшения подарков, фольги и бисера.

Модель 6 (объединяющая современность со стилем модерн). Элементы современного костюма: прилегающий силуэт, конструкция лифа. Элементы стиля модерн: форма юбки, драпировка (имитирующая турнюр), головной убор с вуалью. Лиф платья расшит шнуром и лентами. Шляпа с вуалью украшена искусственным цветком.

Коллекция "Классика и современность" очень нравится нашим зрителям, мы демонстрировали ее на школьном вечере и на концертах районного ДК.

Наша студия установила прочные контакты с районным отделом культуры и принимает активное участие в их программах и концертах: В 2007 году театр моды "Золушка" стал победителем районного конкурса самодеятельного народного творчества "Пою тебя, мой край родной" и был награжден дипломом первой степени. Кроме того, наш театр участвовал в областном фестивале "Душа России" и стал дипломантом первой степени Второго областного конкурса театров мод "Твой стиль", организатором которого являлось Министерство культуры Омской области.

В октябре 2007 года театр моды "Золушка" стал дипломантом Всероссийского экологического форума "Зеленая планета".

Информация о творческой группе театра моды "Золушка" включена в банк данных одаренных детей Комитета по образованию Администрации Русско – Полянского района в рамках Областной программы "Одаренные дети" и опубликована в сборнике Министерства образования Омской области "Одаренные дети – наше будущее".

Так же, информация об участниках театра моды "Золушка" включена в 3-е издание Всероссийской Энциклопедии "Одаренные дети - будущее России", которое опубликовало московское издательство "Спец-Адрес" в соответствии с Федеральной целевой программой "Дети России".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)