Культура  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-10

Кто такая Баба Яга

Почему ее так зовут?

Первая часть имени подсказывает нам, что Баба Яга весьма преклонного возраста. Ведь слово «бабушка" предназначено для обозначения женщин старшего поколения, имеющих внуков.

Вторая часть ее имени дает нам возможность поразмыслить над происхождением ее имени. Ученые не могут в точности сказать, откуда взялось имя «Яга». Но версий этому множество:

1. В старом русском языке слова «яга», «ягая», «ягинична» обозначали одежду из шкуры жеребенка шерстью наружу. В мифах славян это был непременный атрибут костюма волшебника подземного мира - нечисти. Возможно, что именно в таком костюме представляли Бабу-Ягу люди.

2. Глагол "ягать" означал браниться, шуметь, бушевать, кричать, ругаться. Возможно, наши предки, называя "ягой" лесную женщину, таким образом, намекали на ее вздорный характер. Кстати, сходный персонаж есть в мифологии многих славянских народов: поляков, чехов, сербов. Здесь такую волшебницу зовут Едзя : - Едзи-баба - польское; Ези-баба - словацкое, Езинка-баба - чешское; Гвоздензуба - сербское; Ежи баба - словенское; Яга баба - болгарское.

3. Может быть, Баба-яга – древнеславянская богиня – Берегиня, в переводе на современный язык – богиня экологии, хранительница леса и зверей, хозяйка, охраняющая подземный ход в потусторонний мир. Наверняка, поэтому перед ней расступаются дремучие леса, расступаются горы. Поэтому ей верно служат гуси-лебеди и мудрые вороны. И, может быть, не зря она пугает народ, просто тем самым она бережет лес от уничтожения и загрязнения, не дает вырубать леса и осушать болота.

4. Имя «Яга» произошло от слова «йог», и корни ее в Индии. Тогда становится понятно, почему ей служат три пары волшебных рук, делая всю домашнюю работу – это делает ее похожей на индийское шестирукое божество Шива. Да и живет она, как йог-отшельник, вдали от людей.

5. А, может, Яга пришла к нам с крайнего Севера? Жители северных районов строили свои избы на высоких столбах, чтобы в них не могли забраться дикие звери, чтобы дома не замело снегом. Согласитесь, что такой дом очень напоминает нам жилище Бабы-Яги – «избушку на курьих ножках».

6. Имя «Яга» пришло из основного места проживания сказочной старухи, ведь живет она в сосновом таежном бору, в котором растет ягель .

7. И последняя версия – совсем уж мистическая. Баба-Яга прибыла на землю из космоса. Ведь она умеет летать на ступе – прообразе многоступенчатого космического корабля. А в сказках часто упоминается, что ступа у нее железная.

Внешность бабы яги

Внешность Бабе-Яге народ придумал страшную и безобразную. Это сгорбленная старуха в неряшливой одежде . На лбу у нее рог, седые волосы нечесаны и распущены по плечам, нос огромный, до потолка, она плохо видит, но у нее звериное обоняние. Глаза Яги горят красными сполохами, руки костлявые, а зубы железные.

В сказке «Василиса Прекрасная» мы нашли такое описание Яги и ее жилища. Иван Царевич, сказав знаменитое: «Стань, избушка, ко мне передом, к лесу задом»? видит жуткую картину: «Лежит баба на печи на девятом кирпиче, нос в потолок врос, губы на грядке , губами горшки волочит, языком печь пашет , в зубах шелковый пояс плетет»...

А в сказке «Финист – ясный сокол» Яга предстала перед Марьюшкой так: «сидит Баба-Яга – костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. Сама черная, а во рту клык торчит.

Гостя Баба-Яга встречает неприветливо знаменитой фразой: «Фу-фу, русским духом пахнет... Прежде русского духа слыхом не слыхивали, видом не видывали, а нынче русский дух сам на ложку садится, сам в рот катится». Услышав, такое можно не на шутку испугаться!

Но самый известный признак Бабы-Яги - костяная нога. Иногда в сказках нога даже золотая. Почему так? В очень древних поверьях различных народов, говорится о том, что в ноге заключается живая душа человека.

Древние люди считали, что живая душа живет в маленькой косточке в ноге. И если нога не живая, а костяная, то это уже не человек, а только его дух. Получается, что Баба-Яга - сказочный персонаж, без живой души.

Волшебные атрибуты бабы-яги

Мы узнали, что «атрибут» – слово широко употребляемое. Оно пришло к нам из латыни через французский язык и переводится как «приданный, предназначенный».

1. Главный атрибут Бабы Яги, конечно же, избушка на курьих ножках. Почему на курьих? Наверняка, это не случайно. Ведь курица – у многих народов священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов Стоит избушка в дремучем лесу или на болоте. Вот как описывается она в русской народной сказке «Василиса Прекрасная»: «забор вокруг избы из человеческих костей с черепами на столбах. Вместо ворот – ноги человеческие, вместо запоров - руки. Вместо замка - челюсть с острыми зубами.» Попасть сказочному герою в избушку на курьих ножках не просто. Она может поворачиваться вокруг оси и обращена к лесу передом. Чтобы попасть в избушку, необходимо произнести заклинание: "Встань к лесу задом, ко мне передом".

2. Средство передвижения Яги – ступа. Ступа — сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи пестика. Слово «ступа» произошло от старого русского слова ступать — переставлять ногу с места на место. Ступа в славянской мифологии - это транспорт неживых людей. Слово ступа характерно для Индии и Непала. Там это — монументальное сооружение для хранения реликвий. Интересно, что скорость ступа Яги развивает фантастическую: «вокруг поднимается страшная буря, стонет земля, трещат и гнутся вековые деревья».

3. Другой характерный для Бабы-Яги атрибут – метла. Слово метла происходит от глагола мести. Родственными словами к этому глаголу являются существительные метла, метель. Интересно, что метла – одно из самых древних орудий-приспособлений для защиты от врагов, соперников, злых духов. Метла помогает Бабе-Яге передвигаться в ступе. Ею в полете она свои следы заметает, а из избы «человечий дух» выметает. Происхождение названия этих птиц учёные ещё не выяснили.

4. Постоянные спутники Бабы Яги – гуси-лебеди. Эти верные слуги помогают ей в злых делах. Птицы эти необычные . Они, как и другие атрибуты Бабы-Яги, не существуют в реальном мире.

5. И, конечно же, еще один живой помощник-атрибут Бабы Яги и вечный ее спутник – черный кот. В некоторых сказках его называют «воркот». Мы узнали, что такое название происходит от слова «ворчать», но это когда он в плохом настроении. А когда в хорошем, в сказках его называют «кот-муркот» от слова «мурлыкать». Интересно, что не всегда кот на стороне Яги. Иногда он помогает сбежать сказочным героям и спастись, ведь, как всякий кот, он сам по себе.

А всегда ли она злая и страшная?

Мы попытались понять характер Бабы-Яги и заметили, что он в разных сказках разный. В некоторых сказках она страшная и злющая, норовит зажарить и съесть своих пленников . В сказке «Василиса Прекрасная она, как мачеха у Золушки, дает Василисе задания, которые невозможно выполнить: «возьми вот мешок пшена, да по зернышку перебери, да всю чернушку выбери, а не сделаешь – я тебя съем».

Но мы увидели и другую Бабу-Ягу. В сказке «Финист – ясный сокол» Яга помогает Марьюшке: «Вот тебе, красавица, серебряное донце, золотое веретенце. Бери в руки, само прясть будет, потянется нитка не простая, а золотая».

В сказке «Царевна-лягушка» Баба-Яга Ивана-царевича накормила, напоила, в бане выпарила, и даже рассказала, как Кощея одолеть.

Яга помогает героям и ничего взамен не требует. Она встречает незваного гостя, как родственника. В баньке выпарит, накормит, как следует, даст совет. Яга даже одаривает героев волшебными вещами: огнедышащим, быстроногим конем, мечом, гуслями, сапогами–скороходами, ковром–самолетом, клубком, указывающим дорогу.

Мы также заметили, что постепенно с годами меняется и характер Бабы-Яги.

В современных авторских сказках он стал лучше: она уже почти не делает гадости, к детям относится с симпатией, юмором. Да и внешне похожа больше на добрую деревенскую бабушку, а не на злую колдунью.

Вот как описывает Бабу-Ягу М. Макиенко в повести «Как Бабы-Яги сказку спасали»: «Баба-Яга стояла на пороге избушке и улыбалась во все лицо. В душе она была романтиком и поэтом. Любила уходить в лес и слушать щебет птиц. Любила собирать цветы и лекарственные травы».

А в повести «Как Бабы-Яги Новый год спасали» Баба-Яга с огромной радостью, желанием и юмором помогает героям в поисках Деда Мороза.

Люди перестают ее бояться. В народе появляются даже дразнилки с Бабой Ягой в главной роли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)