Культура  ->  Прочее  | Автор: Семашко Мария Сергеевна | Добавлено: 2015-02-04

Зодиакальные созвездия

Весьма популярны созвездия зодиакального пояса. Они имеют древнюю астрологическую историю. В давние времена каждое из этих созвездий обозначалось особым знаком (символом). Эклиптика была разделена на 12 равных частей, которые также назвали знаками зодиака. Их отсчёт вёлся от точки весеннего равноденствия. Такие созвездия важны для астрономов, поскольку на их фоне разыгрываются основные события в Солнечной системе.

Но время идёт. Медленное конусообразное движение земной оси, вызванное гравитационным влиянием на нашу планету Луны и Солнца, приводит к перемещению точки весеннего равноденствия по эклиптике к западу. Это явление называется прецессией, или предварением равноденствия. За прошедшие несколько тысячелетий точка весеннего равноденствия переместилась из созвездия Тельца через Овна в Рыбы. В результате весь зодиакальный ряд созвездий как бы сместился на два положения - ведь отсчёт по традиции начинается от того созвездия, в котором расположена точка весеннего равноденствия. Например, рыбы когда-то были одиннадцатым зодиакальным созвездием, а теперь - первое; Телец считался первым, стал третьим. Примерно в 2400 г. точка весеннего равноденствия переместится из рыб в Водолея, и тoгдa он будет первым созвездием зодиака.

В то же время зодиакальные знаки, которые применяют астрологи мя обозначения равновеликих участков эклиптики, жёстко связаны с точками равноденствия и следуют за ними. Два тысячелетия назад, кoгдa писались классические руководства, дo сих пор используемые астрологами, зодиакальные знаки располагались в одноимённых созвездиях зодиака. Но перемещение точки равноденствия привело к тому, что зодиакальные знаки теперь расположены в других созвездиях. Так что Солнце попадает в определённый знак зодиака на две-пять недель раньше, чем доберётся дo одноимённого созвездия.

Каждый из 12 знаков Зодиака относится к одной из четырёх стихий: огонь, земля, воздух и вода. Эта традиция идет от убеждения древних, что все вещи в мире состоят из 4 первоэлементов, «смешанных» в нужной пропорции. Знаки Зодиака разделены на 3 сферы (по 4 знака). Это соответствует древнему делению всего сущего на сферу материального (земного), человеческого и небесного. Поэтому каждую стихию представляют 3 знака: по одному знаку в каждой из сфер.

Свойства стихии проявляются в знаках в соответствии со сферами (уровнями): проявление стихии на первом уровне самое очевидное и «грубое», на третьем - самое «тонкое». Например, проявления Овна похожи на пожар, Льва - на пламя факела, а Стрельца - на свет прожектора.

Так древнегреческий поэт Гомер описывает возвращение на родную Итаку героя Троянской войны хитроумного Одиссея.

В этом отрывке из поэмы «Одиссея» упоминаются известные нам созвездия – Волопас (Боот) , Орион, Большая Медведица – и звёздное скопление Плеяды. Из него ясно, как Одиссей держал направление, согласуясь с положением на небе Большой Медведицы. Несомненно он был не только отважным воином, но и умелым навигатором, хорошо знавшим звёздное небо. Он сверял курс своего корабля с созвездием, которое заходит точно на северо-западе. Одиссей знал, как перемещается в течение ночи скопление Плеяды, и, ориентируясь по нему, вел корабль в нужном направлении.

Но, разумеется, главным звёздным компасом всегда служила Полярная звезда. Если встать к ней лицом, то легко определить стороны горизонта: впереди будет север, позади – юг, справа – восток, слева – запад. Этот простой способ ещё в древности позволял отправлявшимся в дальний путь правильно выбрать направление на суше и на море

Астронавигация – ориентирование по звёздам – сохранила свое значение и в наши дни. В авиации, мореплавании, сухопутных экспедициях и космических полетах без неё не обойтись.

Хотя самолёты и морские суда оборудованы новейшей радионавигационной и радиолокационной техникой, бывают ситуации, когда приборами воспользоваться невозможно: предположим, они вышли из строя. В таких случаях штурман самолёта или корабля должен уметь определять его положение и направление движения по Луне, звёздам или Солнцу. И космонавту не обойтись без астронавигации. Иногда ему необходимо развернуть станцию определённым образом: например, так, чтобы телескоп смотрел на исследуемый объект, или для состыковки с прибывшим транспортным кораблем.

Лётчик- космонавт Валентин Витальевич Лебедев вспоминает об астронавигационной подготовке: «Перед нами встала практическая - как можно лучше изучить звёздное небо, узнать и хорошо изучить созвездия, опорные звезды… Ведь поле зрения у нас ограничено - мы смотрим в иллюминатор. Нам нужно было уверенно определять маршруты переходов от одного созвездия к другому, чтобы наиболее коротким путем прийти к заданному участку неба и найти звезды, по которым надо было ориентировать и стабилизировать корабль, обеспечивая определенное направление телескопов в пространстве…Значительная часть нашей астрономической подготовки проходила в Московском планетарии. …От звезды к звезде, от созвездия к созвездию мы распутывали лабиринты звездных узоров, научились находить в них смысловые и нужные для нас линии направлений».

Мифы звёздного неба

История созвездий очень интересна. Еще очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и другие.

В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Южный Крест, Райская Птица была отражена эпоха Великих географических открытий. Созвездий очень много - 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яркими звездами зимнее небо.

На первый взгляд названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звезд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чем говорит название созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно представить на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звездного неба, то на них созвездия изображены в виде животных.

Что древние греки рассказывали о Медведицах?

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд. Вот одна из них. Когда-то в незапамятные времена у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота ее была столь необыкновенной, что она рискнула соперничать с Герой - богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера в конце концов отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила ее в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего не подозревая, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс - он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад: Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обреченного навеки сторожить в небесах свою мать.

Главная звезда этого созвездия называется Арктур, что означает "страж медведицы". Большая и Малая Медведицы являются незаходящими созвездиями, наиболее заметными на северном небе.

Существует и другая легенда об околополярных созвездиях. Опасаясь злого бога Кроноса, который пожирал младенцев, мать Зевса Рея спрятала своего новорожденного в пещере, где его вскармливали кроме козы Амальтеи две медведицы - Мелисса и Гелика, впоследствии помещенные за это на небо. Иногда Мелиссу называют Киносурой, что означает "хвост собаки". В легендах разных народов Большую Медведицу называют часто колесницей, повозкой или просто семью быками.

Рядом со звездой Мицар (от арабского слова "конь") - второй, или средней, звездой в ручке ковша Большой Медведицы - едва заметна звезда Алькор (на арабском языке это означает "всадник", "наездник"). По этим звездам можно проверять зрение; каждая звезда должна быть видна невооруженным глазом.

Созвездие Рыбы

Большое, но слабое зодиакальное созвездие. Три яркие звезды имеют лишь 4-ю звездную величину. Главная звезда - Альриша ("веревка") (3.82m, спектрально-двойная, физическая пара, голубоватый) Занимает на небе площадь в 889.4 квадратного градуса и содержит 129 звезды, видимых невооруженным глазом. Обычно его делят на "северную рыбу" (под Андромедой) и "западную рыбу" (между Пегасом и Водолеем).

В настоящее время в нем находится точка весеннего равноденствия, через которую в своем годичном движении Солнце переходит из южного полушария неба в северное. Созвездие кульминирует в полночь в октябре.

Само расположение звезд на небе внушает мысль о двух рыбах, связанных между собой лентой или верёвкой.

Происхождение названия этого созвездия очень древнее и, по-видимому, связано с финикийской мифологией.

В это созвездие Солнце вступало впору богатой рыбной ловли. Богиня плодородия изображалась в виде женщины с рыбьим хвостом, который, как гласит легенда, появился у нее, когда она вместе со своим сыном, испугавшись чудовища, бросилась в воду.

Существует, однако, греческая версия, подобная легенде о Козероге. Афродита и ее сын Эрот шли по берегу реки, но, испуганные Тифоном, бросились в воду и превратились в рыб.

Афродита превратилась в южную Рыбу, а Эрот - в северную.

Созвездие Водолея

Занимает на небе площадь в 979,8 квадратного градуса и содержит 160 звезд, видимых невооруженным глазом. Хотя Водолей состоит из слабых звезд, в нем есть, чем полюбоваться. Известный астеризм в Водолее - "Кувшин", маленькая Y-образная группа из пяти звезд. В Водолее лежит радиант метеорного потока Дельта Аквариды, активного в конце июля.

У древних шумеров Водолей был одним из важнейших и священных созвездий, поскольку олицетворял бога неба Ана, дающего земле живительную воду. Поэтому его называли "великим созвездием". Арат и Птолемей называли его "водолеем" и представляли как юношу, льющего воду из кувшина в рот Южной Рыбе. Согласно грекам, Водолей изображает сразу несколько мифических персонажей, например, Ганимеда - троянского юношу, ставшего виночерпием на Олимпе; Девкалиона - героя всемирного потопа и Кекропа - древнего царя Афин.

Название созвездия действительно приводит на "родину всемирного потопа" в долину рек Тигр и Евфрат. В некоторых письменах древнего народа - шумеров - эти две реки изображаются вытекающими из сосуда Водолея. Одиннадцатый месяц шумеров назывался "месяц водного проклятия". По представлениям шумеров, созвездие Водолея находилось в центре "небесного моря", а поэтому предвещало дождливое время года. Оно отождествлялось с богом, предупредившим людей о потопе. Эта легенда древних шумеров аналогична библейскому сказанию о Ное и его семье - единственных людях, спасшихся от потопа в ковчеге.

В Египте созвездие Водолея наблюдалось на небе в дни наибольшего уровня воды в реке Нил. Считалось, что бог воды. К нему опрокидывает в Нил огромный ковш. Так же считалось, что из сосудов бога вытекают реки Белый и Голубой Нил - притоки Нила.

Возможно, что с созвездием Водолея связана легенда об одном из подвигов Геракла - очистка Авгиевых конюшен (для чего герою понадобилось запрудить три реки)…

Множеств тайн и легенд сможет открыть звёздное небо. Открывая их, наблюдая за звёздами, может быть мы сможем открыть самую главную тайну- тайну мироздания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)