Отдых  ->  Хобби  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-21

Валюта Казахстана - введение и развитие валюты

Ввести в обращение на территории Республики Казахстан с 8.00 часов (время местное) 15 ноября 1993 года национальную валюту РК — тенге» — эта выдержка из исторического Указа Президента О введении национальной валюты РК сегодня особо значима.

15 ноября 2008 года исполнилось 15 лет с того памятного дня. Это одна из самых знаменательных дат со дня объявления независимости нашей страны. Именно введение национальной валюты позволило стране проводить самостоятельную денежно-кредитную политику. За эти годы тенге значительно окреп и стал одной из наиболее стабильных валют стран СНГ.

Пятнадцать лет обращения казахстанской национальной валюты позволяют дать объективную оценку исторической значимости введения тенге для настоящего и будущего Казахстана. Введение собственной денежной единицы явилось базой для реализации Казахстаном экономического суверенитета, ускорения структурных преобразований, направленных на построение рыночной экономики.

Казахстан разрабатывал и принимал собственную национальную валюту — тенге в непростых условиях. Начало 90-х годов было достаточно тяжелым периодом для принятия такого судьбоносного для нашей страны решения: масштабный спад производства, разрыв экономических связей, коллапс денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками, который разом вверг новые независимые государства в эпоху натурального товарообмена.

Первые годы своей независимости Казахстан находился в рублевой зоне. В ее пределах отсутствовала какая-либо внятная денежно-кредитная политика. Для скорейшего выхода Казахстана из тяжелого экономического спада необходимо было как можно быстрее получить возможность проводить самостоятельную денежно-кредитную политику.

Учтя весь комплекс этих факторов, глава государства 15 ноября 1993 года узаконил права тенге как национальной валюты страны. Тенге становится единственным юридически утвержденным платежным средством в Казахстане, который обязателен к приему на территории страны при всех видах платежей, всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счета без всяких ограничений.

Это было началом той огромной и важной работы, которую Правительству и Национальному банку предстояло выполнить, чтобы обеспечить главную цель реформы — устойчивость и конвертируемость национальной валюты в труднейших условиях обвального спада производства и, по существу, галопирующей инфляции. Особое внимание было уделено процедурным вопросам введения национальной валюты: доставке новой валюты в обменные пункты, дате начала и продолжительности обмена денег, коэффициенту обмена.

Само название казахстанской национальной валюты было выбрано не случайно. Из истории известно, что тенге были в ходу еще в средние века, преимущественно в ханствах Средней Азии и торгово-земледельческих центрах Южного Казахстана. Согласно исследованиям профессора М. Барманкулова, в домонгольский период на территории государства кипчаков (нынешний Казахстан) существовали серебряные монеты — танга — трех достоинств. Основной номинал назывался танга, четверть танги — мири, а одна двенадцатая — ниданговая тангача.

Почти за семнадцать лет суверенности Казахстана тенге стала одним из символов независимости государства, своеобразной визитной карточкой страны. Именно по ней мир определяет лицо страны. Наши знаменитые предки, изображенные на казахских деньгах, обошли весь свет, презентовав еще одно суверенное государство. Через целую портретную галерею исторических лиц, отчеканенных на монетах, через изображения культовых сооружений, духовных реликвий, с образом столичного «Байтерека» вошла наша страна в «почетный круг цивилизации».

Ожившие портреты легендарных наших предков подчеркивали оригинальный дизайн с национальным колоритом. По сложности исполнения казахстанский тенге находится в одном ряду с ведущими мировыми образцами действующих валют, а по некоторым аспектам даже превосходит их, имея 18 степеней защиты от различного рода посягательств фальшивомонетчиков, в том числе визуальные (водяные знаки, защитные нити и т.д.) и скрытые (микрошрифты, волокна, внедренные в бумагу и т. д.).

Новые банкноты дают хорошее представление о Казахстане как о стране с древней историей, которая занята созидательным трудом и устремлена в будущее. В продолжение уже сложившейся традиции лицевая сторона всех номиналов имеет единое общее изображение. Оборотная сторона также выполнена в едином стиле, но самые крупные и бросающиеся в глаза изображения отличаются. На сегодняшних денежных знаках представлена государственная символика, что отвечает мировым тенденциям. По художественному замыслу она воплощает в себе связь, единство прошлого, настоящего и будущего. Государственные символы изображены на всех номиналах, но в новой компоновке. Этого не было на купюрах старого дизайна.

Внешний вид наших банкнот выражает ценности, которые представляют нашу страну и разделяются казахстанским народом. Символы развивающегося Казахстана, образы, олицетворяющие общность многонационального государства, узнаваемые ландшафты и государственные символы нашли отображение в дизайне новой серии.

На новых купюрах много символов, художественных образов, каждый из которых несет свой смысл, а вместе они создают историю, отражают реалии страны. У нас в стране проживает огромное количество людей разных национальностей. И мы демонстрируем миру свою открытость, дружелюбность и готовность к диалогу. Поэтому ключевой элемент банкнот – открытая миру ладонь. Этот символ понятен и трактуется во всем мире однозначно. Открытая ладонь встречается в древних наскальных рисунках по всему миру. Ладонь, прижатая к сердцу – знак радушия, сердечности и дружелюбия. Ладонь матери, приложенная ко лбу ребенка, символ любви, заботы и материнский оберег. Знак ладони над жилищем кочевника – символ гостеприимства. Воины в схватках обнажали ладонь, сбрасывая перчатку, и поднимали руку вверх, показывая готовность к перемирию. И до сих пор принято, здороваясь, снимать перчатку, показывая, что на сердце у тебя нет предубеждения, и ты открыт для общения. У раскрытой ладони есть и еще одно символическое значение: мы - каждый сам по себе, но все вместе – единое целое, страна, народ.

На новой серии банкнот нет портретных изображений. А изображения личностей, внесших вклад в историю, государственность, право, экономику, науку, образование, культуру, искусство и развитие Казахстана, присутствуют на памятных монетах (изготовленных, в том числе из драгоценных металлов), которые были выпущены с момента введения национальной валюты.

Памятные и юбилейные монеты, которые обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, имеют право хождения в деловой сфере и среди населения, но основное их назначение - культурологическое, художественно - просветительская ценность. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории РК и за рубежом по коллекционной стоимости.

Заметным событием в истории Республики Казахстан стало принятие графического символа национальной валюты – тенге.

Объявляя общенациональный конкурс «Символ тенге», Национальный банк преследовал несколько целей: привлечь внимание общественности к государственной символике, пробудить у людей чувство патриотизма и дать им возможность ощутить сопричастность к глобальным проектам своего государства. Колоссальный интерес со стороны широкой публики к разработке идеограммы тенге заставил расширить круг участников и помимо профессиональной номинации ввести еще две – «Детскую» и «Народную».

Конкурс показал, что подобные мероприятия объединяют народ страны вокруг идеи патриотизма — ведь каждый казахстанец мог принять участие в этом проекте и иметь отношение к созданию еще одной страницы истории нашей страны. В адрес Национального банка Республики Казахстан поступило около 30 тысяч работ, причем 28 тысяч – на детский конкурс.

При их рассмотрении конкурсная комиссия исходила из того, что символ тенге должен быть лаконичным, технологичным, сохранять читаемость при изменении размера, быть узнаваемым, простым в исполнении. В итоге был принят дизайн символа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)