Дом  ->  Семья  | Автор: Коваленко А. В. | Добавлено: 2015-04-18

Жизнь первобытных людей

Первобытными называют людей, которые жили до изобретения письма, до появления первых больших городов.

О жизни первобытных людей мы знаем от ученых-археологов. Они проводят раскопки в местах древних поселений и находят там остатки жилищ, осколки разбитой посуды, орудия труда и оружие, окаменевшие зёрна ячменя и пшеницы, детские игрушки, произведения искусств.

Древние люди жили в жарких странах, где не бывает морозов и холодных зим. Древний человек был похож на обезьяну. У него было грубое лицо, широкий нос, тяжёлая нижняя челюсть. Длинные руки свисали ниже колен. Люди ещё не умели разговаривать. Как животные, они криками звали на помощь, предупреждали об опасности. Жили люди не в одиночку а группами. Человек и животное не сильно отличались друг от друга: пищей им служили одни и те же плоды.

Главным отличием людей от животных было умение изготовлять орудие труда. Первым орудием был просто необработанный камень.

Затем ударами другого камня человек раскалывал камень так, чтобы его края стали острыми, как нож. Другие люди, вместо камней, использовали ракушки с острыми краями. Постепенно человек научился обрабатывать камни, дерево, кости, придавая им нужную форму Крупный камень миндалевидной формы называется «рубило». Весило рубило около одного килограмма, длина его составляла 20 сантиметров. Это универсальное орудие, служащее как бы продолжением руки, было пригодно для того, чтобы им ударять, дробить, резать, копать, рубить. Им же наносили удары при охоте на животных.

Много опасностей подстерегали человека. Одной из самых страшных - огонь. Первый известный нашему предку огонь - природный. Потоки лавы, вытекающие из действующих вулканов, молнии во время грозы, поджигали деревья, кустарники, траву. После пожара, люди обнаруживали обгоревшие тела животных. Куски мяса легко отдирались пальцами без помощи кремня. У этого мяса был новый вкус.

Однажды человек опускает ветку в огонь и поджигает её. Так было сделано великое открытие: опустишь ветку в пламя - поймаешь огонь. На стоянках людей запылали костры. Яркий огонь обогревал холодной ночью, разгонял темноту отпугивал диких зверей. Благодаря укрощенному огню человек смог выжить в период оледенения в суровых условиях тайги. Смоляной факел позволял ему найти убежище в тёмных пещерах. Женщины являлись хранительницами огня, постоянно поддерживающие костры.

Чтобы жить - человек должен есть. Первоначально он собирал фрукты, ягоды, коренья. Сбор злаков был также широко распространен. Стебли срезали под самый колос с помощью палки, которая похожа на серп, затем отделяли зёрна.

Жители побережий подбирали на берегу куски янтаря, чтобы изготавливать из них бусы и ожерелье.

Кроме собирательства, люди занимались охотой.

Постоянно соприкасаясь с природой и животным миром, человек обнаруживает, что есть места особенно хорошие для преследования зверя. Например животные, пришедшие на водопой, вязнут в болоте и не могут выбраться оттуда. Наблюдая такие случаи, наши предки понимают, что они сами могут загнать зверя в трясину и обезвредить его.

Люди собирались в группы, выкапывали и готовили ямы. Такие ямы назывались ловушками. Охота стала важнейшим занятием древнего человека.

Главным охотничьим орудием долгое время было копьё, сделанное целиком из дерева. На конец копья привязывали острый каменный наконечник. Позже человек изобрел лук и стрелы. Люди охотились на мамонтов, оленей, медведей. Самой желанной добычей был бизон. Кроме шкуры и приятного на вкус мяса, он даёт десятки килограммов жира.

Это запасы на следующую зиму. Мясо охотники поджаривали на костре, коптили. Такое мясо тоже хранится долгое время.

Кроме охоты и собирательства, люди активно начинают заниматься рыболовством. Для ловли рыбы использовали сети, сплетённые из ивовых прутьев, крючки - из костей. Некоторые люди ловили рыбу без снастей: они хватали рыбу прямо руками. Маленькие позвонки от рыбы служили для изготовления бус. Рыбу, как и мясо, тоже заготавливали впрок. Её разрубали, потом удаляли внутренности и вынимали кости. Полученное филе рыбы подвешивали к решеткам и долго коптили в густом дыму. Таким способом рыба была хорошо высушена и защищена от мух и других насекомых.

Во все времена человек должен был защищаться от враждебной природы, от сильной жары и крепкого мороза, от дождей и особенно от холодного ветра. Для этого он искал себе укрытие. Самым надёжным и простым убежищем была пещера.

Она обеспечивала постоянную температуру - до 15°С. В сильную жару там было прохладно и тепло

в суровые морозы. Многие люди, которые вели кочевой образ жизни,

в качестве временного укрытия использовали палатки из шкур, делали шалаши из веток деревьев.

B некоторых пещерах стены были обмазаны влажной глиной. Проведя ладонью по такой стене, человек обнаружил следы от пальцев. Так были проведены первые линии. Оставляя на стене несколько беспорядочных линий, люди с удивлением обнаруживали, что они складывались в какую-то картинку.

В неясных линиях человек начал узнавать горб бизона, рога оленя. Он стал усиливать одну линию, добавляя несколько других. В результате получалось изображение зверя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)