Дом  ->  Семья  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-21

Происхождение имени и его значение

В древности верили, что имя дается человеку неслучайно. Оно отражает его характер, мысли, поведение. Во многих странах существовал обычай давать человеку два имени: одно – обиходное, а второе – настоящее – держали в тайне, чтобы враги не могли причинить вреда. В Индии считалось, что выбор имени определяет судьбу человека. было легко произноситься, иметь ясный смысл, быть приятным, оканчиваться на долгий гласный.

На имянаречение также влияет и культура, и вероисповедание, и место рождения человека. Современный состав личных имен обнаруживает сочетание различных наречений в одной семье: бурятских, русских, тибетских. Такое сочетание, на мой взгляд, обусловлено тем, что с течением времени люди отходят от традиций присвоения имени, стараются дать ребенку более современное имя. При этом немногие задумываются над тем, каково происхождение того или иного имени, к какому вероисповеданию оно принадлежит. Традиционно забайкальские буряты давали детям бурятские имена, а также тибетские и санскритские. Среди ламаистов широко бытовали двойные имена: Цырен-Дулма, Бадма-Ханда, Цырен-Даши, в которых один из элементов, а иногда и оба выражали определенные смысловые понятия, такие как разум, вера, алмаз, или второй элемент имени усиливал значение первого. Красивых имен в мире немало. Проблема в том, чтобы их найти, помня о том, что тот, кому оно достается, не сбросит его с плеча до конца жизни. Ведь имя употребляется не только в быту, но и в официальных документах

Не отрицает связи между именем человека и его личностными особенностями академик А.А.Бодалев. Он считает, что имя, как часто слышимое слово, субъективно очень значимо для формирования комплекса форм и способов проявления личностных особенностей. Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом, под каким углом зрения можно объяснить значение имени человека.

Социальная теория

С социальной точки зрения имя человека представляет собой сгусток социальной информации о его носителе. Прасковья, Октябрина, Оксана, Гурам, Исаак, Николай... Зная лишь одно имя, мы уже имеем представление о происхождении, национальности, возможном вероисповедании, основных свойствах характера и темперамента человека. Представления зги приблизительно одинаковы у разных людей, что, в свою очередь, определяет приблизительно одинаковое отношение к носителю данного имени. Ну а когда тысячи людей встречают человека “по имени”, то это не может не формировать у разных носителей одного имени схожих черт характера. Социальность имени была сильнее выражена в прошлом веке, когда имена давали по святцам и за каждым именем стояла история жизни святого с вполне конкретными формами поведения, чертами характера, отношением к окружающей действительности и т. п. — житие. “По имени и житие” — гласила стереотипная формула житий, и этой формуле церковь и православный люд следовали, воспитывая будущего христианина.

Мое имя Жаргал. Это чисто бурятское имя, в переводе оно означает «счастье».

По социальной теории мое имя говорит о моей принадлежности к бурятской национальности, о том, что по вероисповеданию я буддист. Открыв свое имя, человек постепенно приходит к пониманию его значимости.

Эмоциональная теория

Согласно этой теории, имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного, другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне съежиться, напрячься, похолодеть. Это так называемая “музыка имен”. От того, какова она, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени. В дальнейшем это отношение может коренным образом измениться, но когда неприятно звучащее имя вызывает у тысячи человек однотипную негативную реакцию, то это скажется, конечно же, на особенностях характера человека.

Жаргал. Мое имя не вызывает неприятных ассоциаций, оно благоприятно на слух. Практически у каждого есть семейное имя или имя, которым называла только мама или бабушка, потом появляется вариант имени, которые дают друзья, а позднее разные варианты «рабочего» имени – официального или «для двоих». В детстве меня родители, старшие братья и сестры называли Жаргалка. Это уменьшительно-ласкательная форма моего имени. В школе учителя обращаются ко мне – Жаргал, а друзья, особенно мальчики, называют «Жага», это тип современного прозвища. Я не обижаюсь, так как в нем нет отрицательных ассоциаций. Когда я начну работать, ко мне будут обращаться по имени и отчеству Жаргал Валерьевич. Это сочетание с эмоциональной точки зрения довольно благозвучно.

Звуковая теория

Имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена — разные наборы звуков, неодинаковые для мозга звуковые раздражители. А разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга. И поэтому у ребенка с именем Вася, который в течение всего доречевого периода своего развития тысячекратно слышит “вас” в словах “Вас-я”, “Вас-илек”, “Вас-ютка”, происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур, связанных с отражением звуков “в”, “а” и “с”. Совсем иначе происходит дело у мальчика с именем Коля. У него мозговые структуры, связанные с отражением звуков “в”, “а” и “с” находятся в состоянии относительного покоя, зато постоянно возбуждаются структуры, связанные с восприятием звуков “к”, “о” и “л”. Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у одного ребенка и совершенно другая по своему физиологическому рисунку нагрузка у другого не может, на наш взгляд, не сказаться на формировании различий в психике этих детей. Оригинальное подтверждение этой теории нашел инженер-электрик харьковчанин Владимир Санжаревский. Через каскад усилителей он соединил микрофон с мембраной, на которой был насыпан металлический порошок. После этого в микрофон несколько раз подряд произносилось имя. И выяснилось: одному и тому же имени всегда соответствует строго определенный рисунок на мембране.

Имя – это фонетический набор звуков, т. е. звуковая волна. А звуковая волна может воздействовать на организм человека и даже более того, наделять человека теми или иными чертами характера. Опыт астрологов и психологов показывает, что на человека оказывает влияние не только имя в целом, но и каждая его буква, особенно первая. Итак: буквы и черты характера, которые они обуславливают мое имя « Жаргал».

  • Ж – содержательный, не всем открываемый внутренний мир, желание как импульс к действию.
  • А – символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.
  • Р – способность не обманываться видимостью, а вникать в существо; самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях.
  • Г – стремление к знанию, ввод в скрытую тайну, умение все понять в неразрывной связи с жизнью, внимание к деталям и потребность все делать добросовестно.
  • А – символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.
  • Л – тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.

Мини-исследование

Численность населения села Ушарбай составляет около 954 человек. Из них имя Жаргал носят 16 человек, что составляет 1,5 % от общего числа жителей. Если рассмотреть по принадлежности к полу, то это имя носят 3 женщины и 13 мужчин.

По возрастным категориям имя принадлежит таким возрастам:

  • От 40-50 лет – 3 человека
  • От 30-20 лет – 9 человек
  • От 20-10 лет – 4 человека, учащиеся средней школы.

Это свидетельствует о том, что имя Жаргал было наиболее популярно в 70-80 – е года. 65% носителей этого имени достигли в жизни определенных успехов, они трудоустроены, имеют высшее образование. Например, Жамьянов Жаргал служащий МВД округа. Я думаю, что и у меня сложится жизнь. В этом я уверен.

В целом, однако, я буду исходить из допущения, что имя дается человеку в момент рождения или вскоре после рождения, и сам человек никак или почти никак не определяет, каково будет его имя. Насколько я могу судить, неизвестно, когда человек открывает для себя свои имена, в каком порядке и как его установки по отношению к этим именам возникают, развиваются и меняются. В ходе исследования можно допустить, что имя и фамилия усваиваются человеком как некое социальное знание в разное время в ходе его индивидуального развития. Это может быть так, а может и нет. Но, открыв свое имя, человек постепенно приходит к пониманию его значимости.

Меня вышеприведенные данные, наблюдения, исследования, теории убедили, что на имя человека влияет множество факторов и его можно рассмотреть с разных точек зрения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)