Дом  ->  Семья  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-04

Воспитание единственного ребенка в семье

Общение с взрослыми

Родитель – это особая роль взрослого человека. Родитель обязан обеспечивать жизнедеятельность ребенка, а также воспитывать, учить, лечить и, кроме того, просто любить его. Таким образом, быть родителем – это очень ответственно. Человек, который становится родителем, вместе с личной ответственностью за своего ребенка наделяется ответственностью общественной.

В обществе принято спрашивать с родителей за результаты воспитания. Многие семьи имеют лишь одного ребёнка, хотя прекрасно понимают, что единственный ребенок в семье часто вырастает эгоистом. С первого дня жизни на нём сосредотачиваются внимание и заботы всего семейства, вся любовь мамы, папы, дедушки, бабушки. В общем, он – центр Вселенной. Но как бы не старались родители воспитать его самым умным, самым красивым, самым счастливым, самым - самым…- это не всегда удаётся. Наоборот, часто единственный ребёнок вырастает и не таким уж здоровым, и не очень трудолюбивым, и малоконтактным.

Единственного ребёнка часто закармливают, и он вырастает пухленьким, как ангелочек. Такая прелесть! А потом это оборачивается ожирением, диабетом, болезнями сердца, печени, желчного пузыря.

Панически боясь болезней, единственного ребенка оберегают от малейшего дуновения ветерка, чрезмерно кутают, не дают побегать, попрыгать, не говоря уже о занятиях спортом. И в результате ребенок незакален, изнежен, плохо способен сопротивляться инфекциям.

А как трудно единственному ребенку входить в коллектив. Он или всех и всего боится и не может постоять за себя, или, наоборот, чересчур самоуверен, избалован, не привык считаться с другими. А с такими качествами друзей вряд ли приобретёшь.

Кроме того, ребенок, который растет в окружении взрослых, часто не имеет необходимых трудовых навыков, неловок, нерасторопен, что также сильно осложняет его жизнь в коллективе. Отмечено, что, поступив в школу, такие дети, несмотря на хорошие умственные способности, нередко отстают от других учеников из-за своей неорганизованности.

Некоторые, пытаясь воспитать у ребенка положительные качества – заботливость, внимательность, трудолюбие, - заводят рыбок, птичек, собаку или кошку. Это, конечно, хорошо, но… может быть, стоит завести еще хотя бы одного малыша?

Современная семья слишком часто лишает детей прекрасного чувства братской любви. Ограничиваясь одним ребёнком, некоторые мамы подводят под такое решение теоретическую базу: т.е. занятые на работе взрослые не могут воспитать нескольких детей в соответствии с уровнем требований, предъявляемых к человеку нашим сложным веком. Влияют на количество детей такие аспекты, как «вещественный комфорт» молодой семьи, т.е. у некоторых молодых супругов при решении делемы – дети или вещи, комфорт, свободное время, решение принимается в пользу бытовых удобств и удовольствий.

Есть и такой аргумент в споре о количестве детей в семье: карьера женщины. При двух или нескольких детях она непременно отстанет от своих «бездетных» иди однодетных сверстниц – коллег. Но очень многие факты опровергают это мнение. Ведь, если дети родятся сразу, один за другим, то потеря времени практически одинакова. Отставая в молодые годы, мама в последствии успевает наверстать упущенное время. Зато замедляет с годами разбег та, что ради служебного успеха отказала себе в трудном счастье материнства.

Роль детского сада в жизни ребёнка

Формируя отношение к своему единственному ребенку и его отношение к окружающему миру, родители должны обратить внимание на воспитание одного из самых необходимых человеческих качеств – умения доброжелательно, тактично и мудро обращаться с людьми.

Воспитание единственного ребенка в семье независимо от ее состава в подавляющем большинстве случаев весьма осложнено и сопровождается большими трудностями. Можно ли избежать этой опасности в воспитании?

Конечно, это возможно, но при условии, что родители решившие воспитывать только одного ребенка, с первых дней его жизни начнут тщательно осмысливать свои воспитательные методы с учетом всех положительных и отрицательных качеств дочери или сына. По моему мнению, одной из основных необходимых профилактических мер является забота о предоставлении ребенку возможности общаться как с взрослыми, так и с детьми.

Единственный ребенок в семье должен (за редким исключением) обязательно посещать детский сад. Пребывание ребенка в детских яслях менее желательно. Несмотря на определенные достоинства детских яслей, многие дети до трех лет, иногда до четырех, должны находиться в первую очередь под наблюдением матери или лица, заменяющего мать.

В первые годы жизни ребенку необходим постоянный контакт с матерью, отцом, другими членами семьи. А позднее, после трехлетнего возраста малыша, самым лучшим решением будет посещение ребенком детского сада. В возрасте от четырех до шести лет детский сад для каждого ребенка весьма желателен, а для единственного ребенка в семье – необходим, даже обязателен!

Cтепень свободы и самостоятельности ребёнка

Связь между родителями и ребенком относится к наиболее сильным человеческим связям. Чем более сложен живой организм, тем дольше должен он оставаться в тесной зависимости от материнского организма. Без этой связи невозможно развитие, а слишком раннее прерывание этой связи представляет угрозу для жизни. Человек принадлежит к наиболее сложным биологическим организмам, поэтому никогда не станет полностью независимым. Человек не может черпать жизненные силы только из самого себя. Человеческая жизнь, как говорил психолог А.Н.Леонтьев, - это разъятое, разделенное существование, главным признаком которого является потребность сближения с другим человеческим существом. Если дети, взрослея, все более приобретают желание отдалиться от родителей, родители стараются, как можно дольше удержать эту связь. Родители хотят уберечь свое чадо от жизненных опасностей, поделиться своим опытом, предостеречь, а молодые хотят приобрести свой собственный опыт, даже ценой потерь, хотят сами узнать мир. Действительно, избранная дистанция в общении с ребенком проявляется уже в той или иной реакции матери на плач младенца. А первые самостоятельные шаги, а первое «Я - сам!», выход в более широкий мир, связанный с началом посещения детского сада? Буквально каждый день в семейном воспитании родители должны определять границы дистанции.

Известно, что семьи весьма сильно различаются по той или иной степени свободы и самостоятельности, предоставляемой детям. В одних семьях первоклассник ходит в магазин, отводит в детский сад младшую сестренку, ездит на занятия через весь город. В другой семье подросток отчитывается во всех, даже мелких, поступках, его не отпускают в походы и поездки с друзьями, охраняя его безопасность. Он строго подотчетен в выборе друзей, все его действия подвергаются строжайшему контролю.

Единственный ребенок становится главным объектом в проявлении потребности в заботе, опеке. Ребёнок становится смыслом жизни для взрослых.

Мать, отец или бабушка могут считать, что смысл их существования - уход за физическим состоянием и воспитанием ребенка, особенно это относится к семьям, в которых только один ребенок. Ярким примером тому служит мама, не желающая терять положение «опекунши», которая собственноручно моет пятнадцатилетнего парня, завязывает ему шнурки на ботинках, так как «он это всегда плохо делает», выполняет за него школьные задания, «чтобы ребенок не переутомился». В результате он получает требуемое чувство своей необходимости, а каждое проявление самостоятельности сына преследует с поразительным упорством. Вред такого самопожертвования для ребенка очевиден.

Нужны родителям несколько детей, а не единственный ребенок и для удовлетворения своих материальных потребностей в старости. Ведь все духовные и материальные ценности общества создаются вчерашними детьми и внуками. От их численности во многом зависит экономическая мощь страны, ее возможность обеспечивать нетрудоспособное население. Если здесь будет нарушена пропорция полноценных работников и «едоков», то, естественно, характер компенсации за прошлый труд будет совсем иной, гораздо ниже желаемого.

Дети не только создают полноценную семью, но и делают мужчину до конца мужчиной, а женщину – женщиной! Дети обогащают семейные отношения, превращая их в сложную, но удивительно интересную систему связи между старшими и младшими. Дети дарят единственную, но вполне реальную возможность возвратится к уже пройденным этапам жизни; они позволяют более глубоко понять смысл жизни.

Неужели этого мало? Настолько мало, чтобы можно было заменить это счастье свободным временем и материальной обеспеченностью?

Условия формирования личности

Единственный в семье ребенок находится в наиболее сложной ситуации, чем его сверстники. Он живет в мире взрослых, у него нет родных братьев и сестер, с которыми он мог бы общаться в соответствии со своим возрастом. Чаще всего он впитывает взгляды взрослых, пытаясь достичь их уровня, либо безнадежно остается «вечным ребенком».

Специфика воспитательного процесса единственного ребенка в семье заключается в отсутствии у него братьев и сестер. Отсутствие братьев и сестёр затрудняет правильное развитие ребенка, особенно овладение навыками существования, взаимодействия на основе равноправия.

Единственный в семье ребенок не располагает возможностью приобретения соответствующего опыта, у него нет ни братьев, ни сестер, с которыми он может постоянно общаться.

Контакт с братьями и сестрами носит систематический характер, длится все детство, подростковые и юношеские годы сохраняется всю жизнь. Эти отношения обычно скреплены тесной связью, охватывают все дела и события повседневной жизни семьи. Даже самые сложные взаимоотношения, которые, к сожалению, иногда бывают в многодетных семьях, дают ребенку возможность замечать потребности других людей, считаться с ними. Старшие братья и сестры обычно положительно влияют на умственное развитие младших детей, на формирование интересов и их социальное созревание.

Не менее важны для единственного ребенка в семье контакты с другими детьми.

Общение с детьми единственного в семье ребенка оказывает большое положительное влияние на его умственное развитие, на эффективность его мышления.

При совместных занятиях, например, двух учеников чаще всего результаты бывают лучше, чем тогда, когда единственный в семье ребенок во время подготовки уроков находится в комнате один.

Семейный эгоизм

Малочисленным семьям необходимы систематические встречи с родственниками и близкими друзьями. Общение ребенка с бабушкой или дедушкой, проживающими отдельно, должно быть постоянным, а не от случая к случаю или в праздничные дни. Так же как существует эгоизм индивидуальный, бывает и эгоизм семейный. Эта опасность особенно угрожает семьям из трех человек. И самой большой опасности при этом подвергается ребенок.

Если единственный ребенок в семье с малых лет учится основным принципам сосуществования, то в подростковом возрасте он сможет сам регулировать свои отношения с окружающим его миром. Разумеется, ему также необходим тесный контакт с родителями, эмоциональная связь с которыми не должна ослаблевать всю жизнь.

Маленький ребенок пытается подражать взрослым. Сын папы, увлеченного автомобилем, рано начинает интересоваться машинами, а сын спортсмена будет интересоваться в первую очередь тем видом спорта, которым занят его отец.

Многие взрослые, считают основной задачей воспитания подготовку детей к самостоятельной жизни. Это абсолютно правильно. Некоторые родители очень спешат довести своего ребенка до взрослого состояния. Но нельзя миновать, перескочить отдельные этапы развития детей, составляющие этот процесс.

Даже при очень быстром темпе умственного развития у ребенка должен быть свой собственный детский мир, свои детские эмоции и интересы. Быстрое взросление детей можно наблюдать в любой семье.

Развитие личности ребенка, однако, зависит не только от среды, в которой он воспитывался, но и от его индивидуальных тенденций развития. Формируя отношение к своему единственному ребенку и его отношение к окружающему миру, родители должны обратить внимание на воспитание одного из самых необходимых человеческих качеств – умения доброжелательно, тактично и мудро общаться с людьми.

Груз родительской любви и возлагаемых надежд может оказаться непосильной ношей для ребёнка, но это может быть хорошим стимулом для того, чтобы преуспеть. Контакт с миром взрослых делает его зрелым в общественных делах, но не в личных отношениях (он привык иметь все, что пожелает). Он склонен оправдывать свои недостатки, считая их составной частью своей личности, и потому не пытается от них избавиться. Он обладает обостренным чувством ответственности, особенно по отношению. Это добросовестный человек, максимально выкладывающийся на любой работе. Он нацелен на исследовательскую деятельность, амбициозен.

Отделение подростка от семьи

Одна из главных проблем во взаимоотношениях детей с родителями - это отделение подростка от семьи, необходимое для достижения им в последствии зрелости, возможности принятия ответственности за свою жизнь. Результатом такого отделения является не разрыв подростка с семьёй, а установление новых партнерских взаимоотношений. Имеется в виду, что теперь они находятся в равных позициях и через диалог помогают друг другу в решении жизненных задач.

Во многих семьях сын или дочь являются смыслом жизни матери, то есть мать живет только ради своего ребенка. Отделение его от семьи делает жизнь для неё бессмысленной, ей некого опекать. Довольно часто можно встретить семьи, в которых присутствует требование к ребенку быть первым, причем во всех возможных видах деятельности. В этом случае формируется сильный страх не соответствовать требованиям родителей, тому эталонному образу, который у них сформировался. Это не страх наказания, а скорее, страх потери родительской любви из-за невозможности достичь планки установленной родителями. Этот страх мешает процессу его отделения.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)