Дом  ->  Семья  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-05

Какое имя выбрать ребенку

Имя – одно из древнейших индоевропейских слов, имеющее соответствия во многих языках Европы. Исходное восстанавливаемое значение – «возлагаемое», «вкладываемое». Имя послужило основой для обширного словообразовательного гнезда: именовать – «давать имя», именитый – «чье имя известно», именины – «день, когда дают имя», именно – «точно по имени» и т.п.

Имена личные люди имели во все времена во всех цивилизациях. У каждого народа они связаны с его культурой, бытом. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени.

Каждое имя, нравится это его обладателю или нет, хранит в себе огромное количество информации об его носителе. Действительно, ведь «просто так» человека никто не называет, его «нарекают», исходя из каких-то соображений. Существует тайная и необъяснимая гармония между именем человека и событиями в его жизни.

Из огромного количества имен тысячи известны, некоторые почти забыты, но все они имеют свое значение.

У нас в классе учится 25 человек. Проведя анкетирование, я выяснил, что имеются имена: Алексей, Алёна, две Алины, Артём, Арина, Валерия, три Виктории, Владислав, два Даниила, Диана, два Дмитрия, Дина, Илья, Кирилл, два Никиты, Маргарита, Сергей, Станислав, Юля. Десять человек ответили, что не знают, почему их назвали таким именем. В честь родственников назвали четверых, пятеро ответили, что имя нравится их мамам. Зато всем анкетируемым нравится свое собственное имя, и, лишь двое могли бы его поменять. Восемь человек знают, что его имя означает, остальные этим не интересовались.

Я поставил перед собой цель узнать, что же означают имена моих одноклассников.

Это мальчишки нашего класса. И вот что означают их имена.

Алексей

От греческого – защитник.

Алексеи выделяются старательностью во всех делах, они с явным наслаждением выполняют кропотливую работу, в тех видах деятельности, которыми им приходится в своей жизни заниматься, стремятся к совершенству. Чем бы Алексей ни начал заниматься, он рано или поздно лучше всех будет знать свое дело; на заводе он - незаменимый мастер, в преподавании - опытный наставник, в спорте - терпеливый тренер, в бизнесе - обязательный партнер. Никогда не отказывается от выполнения общественных нагрузок. Алексеи честолюбивы, и это помогает им при имеющихся у них деловых качествах добиваться хорошего положения в обществе.

Есть у Алексея черта в характере - покладистость. Алексей почти всегда спокоен, но в вопросах серьезных проявляет такую твердость, что те, кто его близко знает, даже не пытаются его переубедить. Не дай Бог появиться перед ним в засаленном фартуке: смолчит, но даст понять, что это ему неприятно. Алексей верен, чаще всего из присущего ему чувства брезгливости.

Артем

Греческое - невредимый, здоровый.

«Зимние» - большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. | Им часто достается из-за того, что стремятся всегда и во всем одерживать верх. Очень обязательны. Друзей у них немного, они не каждого назовут своим другом. Хорошо продумывают свои действия и настороженно относятся к партнерам, если в отношении последних у них возникает какое-либо подозрение, дипломатично откажут им.

«Летние» - более спокойны и терпимы к мнению других, хотя и увлекающие натуры. Они заботятся, любят животных. Не лишены поэтического дара. Обладают неплохой интуицией. Хорошо водят машину, любят ездить в командировки, путешествовать. У них все ладится в руках, начав дело, они непременно доведут его до конца. Внешне похожи на отца, характером в мать.

Характер же у них довольно независимый, приспосабливаться к кому-то не в их привычках.

«Осенние» - упрямы и настойчивы, но неконфликтны. Талантливы, обладают богатым воображением, но, к сожалению, не всем удается раскрыть свой талант. Любят приключенческую литературу. Занимаются спортом, но не достигают больших высот. Их слабость - поговорить по телефону.

Владислав

Славянское - владеющий славой.

С детства тактичен с девочками, бережное отношение с девочками - женщинами сохраняется на всю жизнь. Объектом поклонения Владислава становится обычно самая красивая девочка в классе. У Владиславов хорошо развито чувство прекрасного, при правильном воспитании из него может выйти неплохой музыкант или художник, да и литературными способностями их Бог не обидел. Владислав найдет свое признание также в профессии, требующей отзывчивости и доброй души (врач, учитель, воспитатель).

Владислав трудолюбив, у него сильно развито чувство ответственности и порядочности. Болезненно воспринимает всякую несправедливость, но правду отстоять не всегда может. Его привлекают чуткие и нежные натуры, те, что не могут постоять за себя, защититься от превратностей повседневной жизни. Домосед по натуре, он вечерами предпочитает домашний покой.

Даниил

Древнееврейское - мой судья - Бог.

Эти мужчины очень вспыльчивы, ревнивы, часто импульсивны. «Зимние» не обделены талантами, но у них возникают трудности в общении с окружающими. Они вспыльчивы, но не злопамятны, быстро отходят и сразу мирятся. Любят уезжать и возвращаться домой. Добры и отзывчивы. Они почти не меняются с возрастом, только полнеют. Не привередливы в еде и никогда не сделают дома замечания по поводу невкусного обеда. Не очень аккуратно носят вещи. Игроки. «Осенние» - расчетливы, прагматичны и эгоистичны. По профессии они администраторы, врачи, педагоги, инженеры в области электроники, предприниматели, художники, музыканты, а также водители, сапожники. Даниил нежен, ласков. С удовольствием проводит время на даче. Они общительны и гостеприимны. Хорошо танцуют, поют в компании. Безмерно добры к родителям и близким людям. Всегда борются за справедливость и заступаются за слабых. Смело берутся за любое дело и добиваются успеха.

Дмитрий

Дмитрий: принадлежащий Деметре (греческое).

В этом имени энергия пружины, которая, кажется, способна сжиматься сколь угодно долго, пока вдруг неожиданно не выстрелит. Увы, нередко это происходит в самый неподходящий момент. С одной стороны, энергетика имени склоняет Дмитрия к терпению, причем нередко это происходит так незаметно, что окружающие, а иногда и сам Дима, воспринимают это как чуть ли не абсолютное спокойствие, но этот аккумулятор должен разрядиться. И здесь на первый план выходит другая сторона энергетики - импульсивность и взрывоопасность характера.

Илья

Древнееврейское - сила Бога.

Илья - чрезвычайно хозяйственный человек. С большой охотой будет участвовать в строительстве дачи, разведения огорода, ремонта автомобиля. С ним вообще не будет хлопот, если внимательно следить за кругом его друзей - Илья не очень разборчив в выборе товарищей, легко поддается их влиянию, а так как общителен и энергичен, у него недостатка в знакомых нет. Свою семью Илья, как правило, создает обстоятельно - и тут проявляется его хозяйственная жилка. Он вряд ли женится, не встав твердо на ноги, не имея достаточного заработка для самостоятельного содержания семьи. Детей любит преданно. При всей своей приверженности семьи и дому Илья между тем непоседа, охотно путешествует. У него острый ум. Он добр, но вспыльчив. Быстро отходит и в любой ссоре готов взять вину на себя. В характере Ильи много материнских черт. В целом, этот человек, как бы отражающий лучи яркого солнца.

Кирилл

Греческое - маленький господин, барчонок.

Кирилл рано усваивает правила хорошего поведения, учителя не знают с ним хлопот и часто на родительских собраниях ставят его в пример. Однако Кирилл эгоистичен и ребята в классе недолюбливают его. Таким образом, он, будучи взрослым, почти не меняется. У Кирилла чаще всего один ребенок. Может завести породистую красивую собаку, уход за которой уже через несколько дней ляжет на плечи жены. Стремится жить отдельно от тещи, с которой у него сразу же (и часто - навсегда) устанавливаются взаимная неприязнь. Внешне это, правда, почти незаметно: у Кирилла неплохой самоконтроль, и он может скрыть свои чувства. Кирилл относится к числу людей с повышенной самооценкой. Комплексы неполноценности ему почти неведомы, если же они у него и есть, то окружающие об этом никогда не догадываются. Кирилл любит покрасоваться, он постоянно ждет, чтобы его хвалили - за его ум, манеру себя вести, красивую одежду, тонкий вкус. Кирилл большой спорщик, переубедить его в чем - то практически невозможно. Любит порассуждать на отвлеченные темы. В еде не привередлив, от работы по дому не отказывается , но и инициативы особой не проявляет.

Никита

Греческое - победитель. Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбрав себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали. Они настойчивы и одновременно чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Очень преданные сыновья. У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них много. Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться и ревниво относится к превосходству других перед ним в чем бы то ни было. Добры к животным, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья.

Сергей

Сергей — высокочтимый. Самые важные качества, которые проявляются в имени Сергей — это внутренняя жилка, уравновешенность между твердостью и мягкостью. Честолюбивые планы Сергея редко связаны с борьбой и противостоянием, что в психологии определяется как отсутствие импульса к власти. Все это делает имя Сергея максимально благоприятным для нормальной жизни. На это имя хорошо опереться в трудную минуту, что прибавляет сил при отстаивании своих интересов, в нем также достаточно человечности, однако поскольку твердость и мягкость находятся в равновесии, то здесь очень многое зависит от воспитания. Сергей чаще всего остается достаточно уравновешенным человеком, способным и за себя постоять, и людям помочь. В целом же можно быть уверенным, что у него будет много друзей, вполне нормальные отношения с окружающими, а успех в делах будет зависеть в основном не от воли случая, а от его собственных усилий.

Станислав

Польское - славнейший. В подростковом возрасте у него, скорее всего, начнутся неприятности с участковым, драки со сверстниками. И девочку он легко обидит, так как, не проявив нужной сдержанности, будет действовать грубо и прямолинейно. Станиславу не следует выбирать профессии, требующие беспрекословного подчинения приказам. Он тяжело это переносит. Но когда Станислав сам становится начальником, то коллективу приходится нелегко. Станиславу трудно угодить, нелегко подстроиться под его меняющееся настроение и своеобразный ход мыслей. Сложности характера не мешают ему быть широкой и щедрой натурой. Правда Станислав часто не знает меры, и этим могут воспользоваться корыстные люди. Иногда Станиславы слывут чудаками, причем эта непохожесть на других людей не является игрой или позицией. Станислав такой на самом деле. Там, где можно обойтись самому, Станислав наймет рабочих, вызовет сантехника.

А это - наши девчонки. Значение их имен таково.

Алёна

Алёна — русское женское имя. Изначально — народный вариант имён Елена и Ольга. В последнее время используется и как самостоятельное имя. Еще одним (просторечным) вариантом имени «Елена» было Алена, при этом «Алена» также является производным вариантом от имени Ольга.

Существуют такие формы имени: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Лёка, Лёся, Алёнчик.

Также есть версии, что имя Алёна произошло от языческой богини зари. Так что имя Алёна было известно в России ранее, чем Елена.

Алина

От латинского - непорочная, чужая, а также - «благородная» (французско-германское происхождение).

Она чудесным образом умеет держать себя в руках, но в определенной ситуации может стать и агрессивной. С раннего возраста доставляет родителям хлопоты в воспитании. Ею просто невозможно руководить. По натуре Алина экстраверт. Легко приспосабливается к различным ситуациям, сложившимся вокруг нее, и к людям. Одновременно и объективна, и субъективна. Эта двойственность ее характера начинает проявляться уже в детстве. Девочка постоянно ощущает необходимость отдавать себя — кого-то любить, опекать, о ком-то заботиться. Родителям следует обратить на это внимание и окружить ее заботой, тогда девочки будет ласковой и послушной. Но в этом стремлении помогать, защищать она порой проявляет железную волю, поэтому не позволяйте ей садиться вам на голову.

Алина слишком возбудима, но в нервозность это ее состояние не переходит. Ей удается скрывать под видимой холодностью огонь своих страстей. Если она что-либо задумала, то отговорить ее невозможно и уж ни в коем случае нельзя применять силу или стараться подавлять ее стремления. В таком случае нужно воспользоваться только убедительностью доводов. Иногда создается впечатление, что она родилась уже с готовым жизненным планом. Все вокруг крутится в темпе, заданном ею. Это один из тех редких типов, для которых не существует преград, да еще и непреодолимых. Но Алине необходима вера в себя, иначе она может надломиться и понести поражение...

Валерия

От латинского — «здоровая».

Если маленькая Валерия надуется, то это надолго. Вроде бы и повода никто для этого не давал, а она не в духе. Так же без видимой причины через какое-то время станет веселой и ласковой, и опять не стоит ломать голову над тем, почему это произошло, — все равно не отгадаете.

Повзрослев, продолжает оставаться сложной и непредсказуемой. Она противоречива в оценке событий и людей, непостоянна в своих намерениях, что, естественно, раздражает окружающих. Впрочем, такой Валерия кажется лишь тем, кто ее плохо знает. Близкие понимают, что в основе ее некоторой взбалмошности лежит ранимость и повышенная чувствительность. И как следствие этого — ее крутой и непонятный многим поступок, решительно испортившееся настроение.

Виктория

Латинское - победа, победительница.

Виктория часто похожа на отца. В играх с детьми редко бывает заводилой – довольствуется обычно пассивной ролью. Ленива и несколько медлительна. Вместе с тем она спокойна, уравновешенна, скорее молчунья, чем говорунья, Может иногда без видимой для окружающих причины замкнуться в себе. Долго не хочет осваивать азбуку, поэтому просит родителей почитать ей. В юности Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой, но внутренняя неуверенность, застенчивость живут в ней, и часто попытки самоутвердиться проявляются в довольно своеобразной форме. Эта демонстративность, напористость, прявившиеся в более, чем того требует ситуация, экстравагантной форме, будут характеризовать Викторию в будущем.

Из всех профессий Виктория выберет ту, что не требует общения с людьми и где конечный результат зависит исключительно от нее самой. С удовольствием принимает роль домохозяйки, хотя при соответствующих внешних данных вполне может стать фотомоделью или манекенщицей.

Диана

Греческое - божественна; в античной мифологии: Диана - Богиня, покровительница охоты.

Имя Диана звучит твердо, и в характере этой девушки действительно достаточно прагматичности, твердости и даже упрямства. Благодаря этим качества ей удается добиться жизненного успеха. Вместе с тем Диана добрый человек, она отзывчива и всегда готова бескорыстно помочь попавшим в беду человеку. Однако обмануть Диану нелегко - она наделена прекрасной интуицией. Счастливая сама, она не терпит людей холодных, безразличных, считающих себя «уравновешенными». Диана - хорошая хозяйка, гостеприимная и хлебосольная. Ее любимые цвета: голубой, фиолетовый, черный.

«Зимние» - с трудным, несколько мужским характером, они упрямы, всегда сделают по - своему, даже если понимают, что неправы. Часто, не ладят со своей матерью. Они бесспорные лидеры и в доме и на работе, где у них много друзей, в основном среди мужчин. Решительны и уверены в себе - возьмутся за любое дело и быстро и без сожаления расстанутся, если того требует обстоятельство.

Дина

Греческое - сила, мощь.

Дина упряма, категорична и резка в высказываниях, не щадит авторитетов. Она как сжатая пружина - любой пустяк выводит ее из себя. Боевой характер Дины, ее прямота и жестокость отпугивают мужчин, которые мечтают о спокойном браке, мысленно представляя себе картинки идиллических чаепитий по воскресеньям, образ нежной жены, вяжущей шерстяные носки в кресле. Но в сущности Дина совсем неплохой человек, и у нее множество чисто женских достоинств. Она хорошо и на редкость изобретательно готовит. Гостям нравятся ее блюда, они не отказываются от «еще кусочка», а прощаясь, непременно просят «дать рецептик». За прямотой Дины чаще всего стоят не меркантильные соображения, а искренняя уверенность, что она борется за правду. Дина , кроме того, самоотверженно заботится о членах своей семьи, сохраняет верность в браке, проявляет себя хорошим работником.

Маргарита

Латинское - жемчужина. Маргарита не любит долго ждать. Она нетерпелива, ей сразу надо все и сейчас. Присущая ей эксцентричность часто производит на окружающих неблагоприятное впечатление. Она достаточно умна, сообразительна и хитра до эгоизма и внутренняя неуверенность делает ее не очень надежным товарищем. К приходу гостей Маргарита приготовит замечательный ужин, чем заслужит похвалы и немало удивит своих домашних, поскольку последние знают, что кухня - не стихия Маргариты. Маргарита обожает поклонников. Сад, огород, дача, на которой нужно работать, а не отдыхать - все это приводит ее в плохое расположение духа. Ее отдых должен быть полностью свободен от каких бы то ни было хлопот. Заботливо относится к детям.

Юлия

Юлия - значение и происхождение: женская форма имени Юлий. Пришло в русский язык из иностранных имен. Имени Юля присуща поразительная нервная возбудимость, стремительность эмоций, и, похоже, что Юле нравится быть заводной. По крайней мере, состояние покоя часто вызывает у нее апатию или, как минимум, скуку и лень. Зато, когда она на взводе, ей нередко нет удержу. Не зря же имя так похоже на слово юла.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)