Общество  ->  Универсальное  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-11

Как живут женщины в арабских эмиратах

Основные черты сходства и различия образа жизни женщин в Объединенных Арабских Эмиратах и Российской Федерации.

В исламской семье, женщина, в первую очередь, это праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. Система брачных отношений мусульман резко отличается от христианской, их сложно сравнивать. Арабские женщины практически никогда не выходят замуж за европейцев - за брак с неверным ее просто депортируют из страны навсегда. Мужчины же из ОАЭ иногда женятся на девушках из Европы, - но и тут все построено так, что брак не приносит выгоды никому кроме мужчины. Для женщины этот брак не станет пропуском для получения гражданства: детей, если семейная жизнь не удастся - отберут и оставят в стране. Однако, сам брак с богатым эмиратцем - вещь во многом приятная, пока он длится. Ведь по закону, даже если жена вторая, третья или четвертая - каждая имеет свой отдельный дом и щедрое содержание, соответствующее её положению, поэтому многоженство могли себе позволить только богатые мусульмане «…муж - мусульманин имеет право на четырех жен. Реально этим правом пользуется четверть мусульман в мире, которые имеют более одной жены и всего полпроцента имеют четыре жены. Явление многоженства в исламском мире распространено мало. Оно характерно как раз для арабских стран. Среди российских мусульман этого практически нет. В России это явление единичное. Многоженство распространено где-то среди пяти процентов населения только в Чечне и Ингушетии»2.

«Все проблемы в исламском браке начинаются с того, что мужчина с молоком матери впитал понятие: женщина – более низкое существо, по сравнению с мужчиной. И здесь ни образование, ни воспитание не меняют ничего. Это просто живет в менталитете, в основе которого заповедь – женщина создана для того, чтобы делать счастливым мужчину и опыт жизни в родительской семье, где сестры и мать исполняют роль домашней прислуги, которая не перечит, выполняя волю отца или брата»3. Приспособиться к этому, принять этот образ отношений с мужем для многих русских женщин бывает невозможным.

Сравнивая образ жизни женщин в России и ОАЭ, была составлена таблица «Основные черты сходства и различия менталитета женщин в России и ОАЭ» . Сравнение было проведено по следующим направлениям: повседневная жизнь, брак, дети, юридические права, религия, образование, работа, участие в общественной деятельности. Вот только некоторые отличия: в обычной жизни россиянка может носить все, что угодно, тогда как женщина в Эмиратах тоже может носить все, что захочет, но поверх одежды должна надевать хиджаб и шеллу .Что касается общения, то россиянки более свободны и раскрепощены в зависимости от отношений, связывающих людей, в то время как общение мусульманок с представителями мужского пола ограничено. В юридической сфере свидетельство двух женщин-мусульманок равно свидетельству одного мужчины, и наследственная доля женщины в 2 раза меньше доли мужчины. Женщина- мусульманка обязательно имеет отдельную личную территорию: от комнаты до отдельного дома, в зависимости от экономического статуса мужа.

Что же касается сестер, дочерей и жен, то мужчины несут ответственность за них. Однако в последние годы роль женщины не ограничивается её домом, семьёй и домашним хозяйством. При желании женщина – мусульманка с согласия мужа или родственника, который отвечает за сохранность её чести и морали, может заниматься собственным бизнесом или участвовать в общественной и политической жизни общества, работать во благо мусульманской уммы в приемлемых для неё сферах, таких как медицина, образование, моделирование и пошив одежды, кулинария . Сегодня женщины исламского мира осваивают новые компьютерные технологии, занимаются преподавательской, журналистской и политической деятельностью, врачуют, обучают и т. д. Работа и учеба для мусульманок доступны и разрешены. Эти вопросы решаются индивидуально в каждой конкретной семье. Особенно почтительным в мусульманском мире является отношение к представителям старшего поколения. Среди немногих наставлений в Исламе, которых мусульмане строго придерживаются до сего дня, - особое отношение к матери, которое определяет благополучие мужчины-мусульманина в вечности. По поводу матерей, в достоверном хадисе сказано: «Рай находится под ногами матерей»4 . Уважение, с которым мусульмане относятся к своим матерям, общеизвестно. Особенно теплые отношения между мусульманской матерью и ее детьми и то глубокое уважение, которое проявляют мусульманские мужчины к своим матерям, поражают людей на Западе. Дети являются признаком благополучия семьи. Чем их больше, тем счастливее считается семья. Характерна значительно более высокая рождаемость в ОАЭ по сравнению с Россией. «Если женщина-славянка рожает в среднем 2-3 детей, то мусульманка – 6-8. Мусульманскую женщину называют даже самым мощным оружием мусульман в их стремлении к мировому господству».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)