Общество  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-12

Все о мордовском народе

Мордва относится к переходным формам европеоидной расы с слабой монголоидной примесью. Места проживания мордвы располагались между реками Ока и Волга. Русские постепенно завоёвывали их земли и строили свои города. Например, город Нижний Новгород был основан на истинно мордовских землях, а знаменитый Соловей-разбойник – это знатный мордвин.

Нашествие монголов прекратило враждебные столкновения русских с мордвой. Мордовские земли сделались пограничной территорией в столкновениях между русскими и татарами. В период монголо-татарского ига правителям Золотой Орды не удалось уничтожить этнического самосознания мордвы, которая сохранила свой язык и самобытную культуру.

С распространением христианства мордва стала признавать некоторых святых и отождествлять их со своими божествами. Это служило сближению мордвы с русским народом. В течение года совершалось восемь праздников. Большинство из них сопровождалось песнями, плясками, музыкой. Мордовские народные праздники и моления приспосабливались к церковным - рождеству, пасхе, троице и т.д. Народные обряды как традиция перешли в область народного творчества. На праздниках употреблялись самые разнообразные поэтические жанры. Это и песни различного содержания, и поговорки, и пословицы, пантомимы. Особо выделяются три вида обрядовой и необрядовой поэзии мордвы: аграрно-магические песни праздничного обхода дворов , песни-гадания , песни святочных игрищ. В них много общего с русскими обрядами.

У мокшан, в связи с тем, что в своё время они попали под сильное влияние татар, божеств было меньше, и обряды их были далеко не так сложны, как у эрзян. У них был развит культ предков. Им молились и приносили жертвы.

Мордовские народные праздники приурочены к земледельческому календарю. Самым торжественным и многолюдным был осенний праздник - вельозкс, посвящённый покровительнице села . Специфическим обрядом является угощение невесты кашей её родственницами накануне свадьбы, а также наречение молодухи невесткой в семье мужа.

У мордвы имелось немало традиционных обычаев и обрядов, которые сопровождались приуроченными к ним кушаньями. Например: на крестины варили молочную пшённую кашу. Отведав её, каждый желал новорожденному прожить столько, сколько крупинок в горшке. К свадьбе пекли главный пирог – Лукш - из кислого ржаного теста с начинкой в 7-12 слоёв.

Традиционная пища состояла, в основном, из продуктов земледелия: кислый хлеб, пироги с различной начинкой , блины, лапша . Мясные блюда у мокш - жареное мясо с луком – щеням. Мясо в основном готовилось к праздникам или обряду. Напитки – пуре , брага , квас. Основная еда сейчас – молочная и мясная.

Основа традиционного женского костюма мордвы – рубаха из белого холста , богато украшенная вышивкой, в которой преобладают красные, чёрные, синие

тона с вкраплениями жёлтого и зелёного. У эрзянок бытовала обрядовая рубаха , сплошь покрытая вышивкой. Верхняя распашная одежда – типа халата из белого холста – мышкас, плахон у мокш. Мокшанки носили белые холщовые штаны длиною до щиколоток. Верхняя одежда – род кафтанов . Женский костюм дополнялся множеством украшений из металла, бисера, монет, раковин. Специфическое нагрудное украшение _ застёжка, закалывающая ворот панара. У эрзи она имела форму незамкнутого овала, у мокши – трапецевидную форму. Своеобразно набедренное украшение у эрзянок - пулагой, с богатой вышивкой, позументом, шерстяными кистями, металлическими бляхами. Разнообразны женские головные уборы: типа сороки, полотенца, покрывала, высокие, на твёрдой основе. У девушек - налобная повязка, вышитая или обшитая бисером и позументом.* Старинная обувь - лапти косого плетения. Ноги обёртывали белыми и чёрными онучами.* Виды народного искусства мордвы – вышивка, шитьё бисером, резьба по дереву.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)