Общество  ->  Универсальное  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-20

Зачем люди ведут личный дневник

Что такое Личный Дневник – понимают все, это ясно без объяснения. Впрочем, когда я взяла тетрадку и начала каждый день делать записи о своей жизни, я и не знала, что это у меня Личный Дневник.

Оказывается, очень много людей ведут дневники. Даже существует такой раздел литературоведения – дневниковедение. Однако, никто не учит, не учил, и не будет учить этих людей ведению дневника, потому что он – Личный, и Личность сама решает, как это делать. Дневниковедение просто изучает его как феномен.

Другое дело – дневники когда-то живших людей, это – исторические документы. Их изучают ученые и литературоведы, и благодаря тем записям мы узнаем, какие люди жили до нас, что их волновало, как они думали и т.д. А вообще, читать чужие дневники нельзя! Но бывает, что человек при жизни может опубликовать свой дневник, значит, считает, что это нужно и интересно другим людям. Впрочем, некоторые книги написаны в жанре дневника, но, я думаю, они могут содержать много художественного вымысла.

И все-таки, должны быть некоторые черты, по которым можно определить, что перед нами - дневник.

Во-первых, это датировка, показывающая время, когда сделаны записи. Без датировки нельзя рассматривать дневник как достоверный автобиографический или исторический документ. Ведь дневник должен отражать мысли, взгляды, жизнь человека в конкретный момент и он же покажет их изменение. Не секрет, что многие события воспринимаются разными людьми совсем по-разному и это очень важно.

Во-вторых - наличие имени автора. Это – это как подпись под документом, которая делает его достоверным.

Ну и конечно, дневник – это не записная книжка с планом и списком дел. Значит, дневник более содержательный и подробный.

И все-таки, зачем люди ведут дневник?

Великий русский писатель Лев Толстой написал: « Я никогда не имел дневника, потому что не видал никакой пользы от него. Теперь же, когда я занимаюсь развитием своих способностей, по дневнику я буду в состоянии судить о ходе этого развития».

Действительно, тот, кто пишет в дневник – развивается духовно. Он не хочет, чтобы дни прошли бесследно, и верит, что он – уникальный. А так и есть на самом деле!

Значит, дневник нужен для самого человека, потому что Личность хочет как-то проявить себя. Ведь душу невозможно увидеть, и вот она оставляет свой след в простой тетрадке. Дневник – это встреча с самим собой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)