Общество  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-20

Как выглядели якутки в прошлом

"Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии..." Вы когда-нибудь задумались над тем, что носили наши предки? Нет-нет, не мезозойской эры, а всего лишь два века тому назад? Забудьте о грязных шкурах. От большинства предметов, которые носили наши прапрапрабабушки, не отказались бы сегодняшние самые привередливые модницы. Хотя как раз их-то два века тому назад в красавицы точно не записали бы.

Рост

Вопреки сложившемуся мнению якутские девушки были довольно рослыми. Это отмечал еще Гончаров в своей записке. Рост 170 сантиметров не считался чем- то из ряда вон выходящим. Нередко женщины были и крупнее мужчин. Достаточно вспомнить историю, рассказанную Манчаары. О том, как он с двумя товарищами заехал на постой к крупной ухватистой женщине, чьи стать и сила столько впечатлили бывалого разбойника, что он предпочел ночевать на улице, опасаясь, что ночью хозяйка может просто придушить незваных гостей.

Грудь

Большая грудь у якуток встречалась редко. Красивой считалась маленькая или либо плоская грудь. В некоторых источниках упоминалось даже; что иные родители перевязывали грудь девочкам, чтобы она росла плоской.

Голова

Красота во многом определялась формой головы. Идеалом красоты считалась большая круглая голова, что у мужчин, что у женщин.

Лицо

Якутские девушки не пользовались ни искусственными, ни природными красителями. Хотя они знали природные краски, в быту они не применялись. Углем мазались только в случае болезни: он мог отгонять злых духов. Маленький узкий нос. Маленький рот считались очень привлекательными. Особенно если кожа лица была гладкой и нежной.

Волосы

Только длинные! Волосы женщины не стригли на протяжении всей жизни. Причем блеск часто придавался с помощью... жира. Но не подумайте, что все красавицы всегда ходили с грязными волосами. С 17-18 века якуты уже вовсю пользовались мылом - в то время уже шла активная торговля с Китаем. Кстати, волосы девушка должна была заплетать, распущенные волосы мог видеть только муж.

На людях же красавица должна радовать людей тяжелой косой. Таскать тяжелые косы было крайне утомительным занятием.

Сложение

Хотя нередко якутки были широки в кости, а то и дородны, красивым считалось худощавое телосложение. Талии особого внимания не придавали, может быть из-за того, что живот был делом наживным и наличие животика говорило о статусе, социальном положении и уровне жизни. Считался привлекательным мальчишеский тип бедер-узкие бедра при маленькой попе.

Бедра и ноги

Мода и длинные ноги пришла, между прочим. Не так давно. Древние якутки и не думали комплектовать из-за своих не очень длинных ножек, хотя коротконогими их назвать тоже трудно. Пропорциональное сложение и средняя длина ног были важнее, чем их линия и стройность. На легкую кривизну ног мужчины особого внимания не обращали. Зато сильно выраженные искры считались не очень красивыми.

Гардероб

Принято считалось, что моды у якутов не было. Была просто традиционная одежда И одни и те же традиционные торбаза можно было сделать совсем по-разному. Так что уважающая себя женщина за своим гардеробом следила.

Шуба

У богатой невесты для свадьбы должно было быть не меньше 9 шуб-"тангалаев". Шилось свадебная шуба так долго, что якуты любое долгое дело сравнивали с "шитьем тангалая". По традиции невеста должна сшить столько тангалаев, сколько у нее будет остановок на пути к жилью жениха, и без такого запаса свадебных шуб девушка не имела права показываться на глаза родне мужа. Изготовление праздничной одежды доверялось мастерицам.

Украшения

Стеклянные и фарфоровые бусы, которыми украшали себя красавицы. Как мыло и ткани, завозились из Китая. Для производства китайцы использовали только природные материалы. Особым материалом считались природные камни с дырочкой посередине. Из металлов особым почетом пользовалось именно серебро, которым украшали не толь ушки и шейки женщин, но и богато декорировали одежду. Чем больше на одежде украшений, тем богаче считался человек. Поэтому некоторые праздничные женские костюмы, украшенные килограммами серебра, весели не по-женски много.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)